Полвека назад в нашем городе торжественно открылось новое здание уссурийского цирка. Произошло это 9 мая 1971 года.

051

Председатель горисполкома Г.Н. Демчук разрезает ленту и объявляет об открытии цирка.

Долгожданные огни

«Коммунар» писал о событии: «Строители передали ключи от цирка его хозяевам. Председатель горисполкома Г.Н. Демчук поздравил строителей ремонтно-строительного управления с окончанием работ и сдачей цирка в эксплуатацию, выразил им благодарность от всех горожан. От имени строителей выступил начальник ремстройуправления А.Ф. Шабанов. Директор цирка Г.Ф. Ларионов горячо поблагодарил строителей за сооружение прекрасного здания городского цирка. Его зрительный зал вмещает почти полторы тысячи человек. Для тех, кто сооружал новый городской цирк, артисты единственного в мире цирка лилипутов, дипломанты Всесоюзного смотра новых произведений циркового искусства в этот вечер дали интересное представление».

052

Начало строительства здания цирка.

На страницах нашей газеты сохранилась информация: «Большим мастерством обладает штукатур-маляр Анатолий Кузьмич Михалев, который трудится в управлении более 10 лет. Работает он быстро. Старательно трудятся и другие члены бригады». Заметку написал В. Левада, бригадир отделочной бригады ремонтно-строительного управления.

053

Всего при подготовке к сдаче объекта работало три бригады отделочников, столяров, в общем 23 человека, а также сантехники, электрики и другие рабочие.

Всего при подготовке к сдаче объекта работало три бригады отделочников, столяров, в общем 23 человека, а также сантехники, электрики и другие рабочие. Системой водопровода и канализации в здании занималось управление Сантехмонтажа. Ответственным был назначен бригадир Ю. Нестеренко.

055

В нашем городе выступал актерский коллектив под руководством Анны Русских - труппа лилипутов.

9 мая 1971 года, в день открытия нового цирка, на представлениях был аншлаг. Журналист «Коммунара» считал, что причина не только в том, что уссурийцы соскучились по зрелищам. Оказывается, в нашем городе работал актерский коллектив под руководством Анны Русских - труппа лилипутов. Цирку маленьких людей исполнилось тогда 25 лет, гастроли шли по всему Советскому Союзу. До Уссурийска артисты добрались как раз к торжеству.

Круг замкнулся

Прошло 50 лет. Сегодня здание в центре города пустует и постепенно разрушается. Журналисты просили разрешения осмотреть цирк, но руководство во Владивостоке, с которым мы связались, объяснило, что это опасно из-за аварийного состояния помещений.

Судьбу уссурийского цирка пытались решить не раз. Но точка была поставлена в 2019 году. На официальное обращение в администрацию Приморского края житель города получил ответ из департамента культуры.

В нем говорится: «В настоящее время здание цирка в Уссурийске является филиалом Федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания» (далее - ФКП «Росгосцирк»), следовательно, находится в федеральной собственности.

Администрацией Приморского края совместно с администрацией Уссурийского городского округа и представителями Владивостокского государственного цирка внимательно изучены все аспекты вопроса передачи вышеуказанного имущества.

Рассмотрев всевозможные варианты и приняв во внимание действующее законодательство, администрация Приморского края пришла к выводу о том, что принять федеральное имущество в краевую или муниципальную собственность не представляется возможным.

Вместе с тем администрацией Приморского края предложено руководству ФКП «Росгосцирк» проработать с учредителями вопрос включения объекта в программу приватизации и выставления объекта на торги».

Как стало известно «Коммунару», в настоящее время комплекс находится под охраной. Оплачиваются коммунальные услуги и налоги. В пресс-службе Росгосцирка нам сообщили следующее:

- Уссурийский государственный цирк находится в ведении компании «Росгосцирк». Показ представлений не осуществляется с 2004 года. Объекты не используются в связи с неудовлетворительным состоянием.

Компания «Росгосцирк» неоднократно обращалась с предложением в Министерство культуры, Росимущество, правительство Приморского края, администрацию города Уссурийска о необходимости изъятия объектов из оперативного управления Росгосцирка и передачи их иным лицам для более эффективного использования имущества Российской Федерации. По результатам переписки решений пока не принято.

056

От былого великолепия ничего не осталось.

Точка зрения

Виктор Худяков, и.о. директора уссурийского цирка с 2008 по 2010 годы:

- Основным аргументом генерального директора «Росгосцирка» было то, что в Уссурийске живет слишком мало людей, для того чтобы восстанавливать цирк. Между тем в 1971 году, когда построили цирк на 1500 мест, уссурийцев было чуть более 100 тысяч. И всегда были аншлаги. Сейчас в нашем городе проживает в два раза больше жителей. Знаю, что из ближайших населенных пунктов люди с удовольствием бы приезжали на представления к нам. Например, из Арсеньева во Владивосток 5-6 часов пути в одну сторону и столько же обратно. Одна такая поездка для семьи из четырех человек обойдется в 10 тысяч рублей. Половина зарплаты. Им дешевле и менее утомительно добраться до Уссурийска.

Сегодня у нас закрываются предприятия, учебные заведения. Городу надо как-то зарабатывать, а рядом приграничный многомиллионный Китай. В Приморской Мариинке до пандемии на представлениях было много китайских зрителей. Они любят нашу культуру, гастроли советского, а позже и российского цирка всегда проходили у них на ура. Ковид закончится когда-нибудь, границы откроются. При грамотной туристической логистике можно обеспечить работой уссурийский цирк на круглый год. А это хорошее подспорье и бюджету города.

Александра ИВАНОВА.
Фотографии предоставлены В. Худяковым.

Поделитесь ...