В мире происходят важные политические события: война во Вьетнаме, убийство Мартина Лютера Кинга, волнения в Чехословакии… А чем живет наш город?

023

Кожевенно-обувной комбинат. Перед началом смены. Фото А. Неверова.

Живое и доброе

В октябре 1967 года из уголка природы яслей-сада № 30 стройтреста № 34 исчезла всеобщая любимица косуля Елька. Читатели волновались о судьбе животного. И вот в марте 1968 года опубликовано продолжение.

Оказалось, что Елька «была похищена, как ни странно, человеком, призванным охранять социалистическую собственность, - сторожем яслей-сада № 9 гороно. Косулю держали в темном тесном помещении в течение месяца - откармливали на мясо». Но после выхода материала в «Коммунаре» кто-то позвонил и рассказал, где искать пропажу.

И вот Елька вернулась к детям. Сколько было радости, восторга и... слез. Животное в возбуждении стало метаться, прыгать и сломало себе задние ноги. Срочно вызвали ветеринара, который вынес приговор: «Помочь нельзя, ноги не срастутся. Косулю надо зарезать». Но работники яслей-сада нашли доктора Айболита. Им оказалась Людмила Ивановна Кутузова - хирург 2-й рабочей поликлиники. У нее было доброе сердце и умелые руки. Накладывать гипс косуле пришлось три раза.

Дети беспокоились о здоровье своей любимицы. Приносили ей лакомства - печенье, конфеты и яблоки. И когда Елька первый раз встала на ноги, прибежали посмотреть и воспитанники, и сотрудники. И все были рады выздоровлению.

025

Гагарин выше звезд

Ученики 5 «В» класса 133-й железнодорожной средней школы вели переписку с летчиками-космонавтами СССР. В феврале пришло письмо от Валентины Терешковой-Николаевой, а 27 марта они получили ответ от первооткрывателя космических дорог Юрия Алексеевича Гагарина. Именно в этот день космонавта не стало…

Великий человек, которого знал и любил весь мир, нашел время, чтобы ответить пятиклассникам из далекого Уссурийска. Он написал:

«Дорогие ребята!

Я хорошо знаю, что почти все вы интересуетесь авиацией и космосом и в будущем видите себя за штурвалом огромного воздушного лайнера или за пультом управления межпланетного космического корабля.

Вы правильно мечтаете, мечтать надо всегда. Помните, что основатель нашего государства В.И. Ленин тоже умел мечтать о великом будущем нашей Родины, которое мы с вами сейчас имеем.

Но только мечтать - мало, надо уметь осуществить свою мечту в жизни, и если хотите связать свою мечту в космосом, стать в будущем космонавтом, то я могу посоветовать только одно - трудиться и еще раз трудиться всю свою жизнь. Под этим я подразумеваю: хорошо учиться, не уклоняться от занятий спортом, поддерживать и самому уметь подчиняться железной дисциплине и всегда выполнять указания старших.

Шлю всем вам, мои юные друзья, горячий привет и пожелания скорейшего осуществления вашей заветной мечты.

С дружеским приветом.
Летчик-космонавт СССР Ю. Гагарин.
21 марта 1968 года».

Письмо было передано в школьный музей боевой славы.

Увлекательное путешествие

Горожан, которые готовились к отпуску, приглашали в путешествие по просторам страны. 25 апреля отправлялся в путь поезд «Тихий океан-7». Маршрут даже по нынешним временам заманчивый: Владивосток - Новосибирск - Кисловодск - Дербент - Баку - Ереван - Тбилиси - Батуми - Сухуми - Гагры - Адлер - Волгоград - Красноярск - Владивосток. За 33 дня туристам обещали знакомство с достопримечательностями этих городов. Путевки можно было приобрести в Уссурийском горпотребсоюзе за 320 рублей. Предлагали даже оформить кредит на 5 месяцев.

Уссурийская новинка

Мало кто помнит, но на страницах нашей газеты сохранилась информация о том, что в 1968 году уссурийский гормолокозавод стал выпускать фасованное сливочное масло. Это был подарок предприятия к 1 Мая. На новой линии продукция расфасовывалась в двухсотграммовые пачки. Производительность линии составляла 600 килограммов в час. «Сливочное масло в красиво оформленной упаковке. Для жителей Приморья это новинка. Ни на одном молокозаводе Дальнего Востока не выпускается такая продукция. Своего рода пионером в этом отношении выступил коллектив Уссурийского молокозавода».

Фронтовые письма

В мае редакция получила письмо от гвардии младшего лейтенанта запаса Иннокентия Захаровича Кулакова. Проживал он в поселке Никель Мурманской области, ул. Печенегская, 15.

«Во время боев на Ленинградском фронте в январе 1942 года нам на передовую доставили подарки от трудящихся тыла. Среди множества писем оказалось и это коллективное письмо. Я положил его в карман гимнастерки с надеждой, что, если вернусь жив, когда-нибудь встречусь с этими людьми, поблагодарю их за все доброе, что сделали они для фронтовиков в суровые годы войны. К сожалению, такой возможности не представилось, хотя с той поры прошло более 26 лет. Это письмо было со мной на Ленинградском, Волховском, Донском и Южном фронтах. Побывало оно и в Берлине.

Разрешите через вашу газету выразить самую сердечную признательность коллективу центральных автомастерских за все добрые пожелания и теплую заботу о нас, воинах-фронтовиках, в тяжелые годы войны».

На страницах «Коммунара» сохранилось и письмо уссурийцев. Подарки и пожелания скорой победы отправил рабочий коллектив Ворошиловских центральных автомастерских. Подписано «по поручению коллектива мастерских: П. Кириченко, С. Храмченко, П. Пирогов, И. Высотин, Н. Масютина, Н. Шестиалтынова, К. Саросека. 5 ноября 1941 года, г. Ворошилов, ул. Плехановская, 81-а».

Детям Вьетнама

Пионеры Уссурийска решили внести скромный вклад в помощь борющемуся Вьетнаму, собрать и послать подарки вьетнамским детям. Собрали 500 портфелей, укомплектованных учебными принадлежностями: тетрадями, ручками, карандашами, красками, готовальнями, линейками, октябрятскими звездочками, галстуками, детскими рубашками.

Одними из первых собрали подарки комсомольцы и пионеры школ № 22, 3, 13, 16, 29, 11, 12.

020

Конвейер сборки в цехе холодильных аппаратов.

Принят цех холодильников

1 июля государственная комиссия приняла цех по производству холодильников Уссурийского машиностроительного завода. Все строительные работы, а также монтаж оборудования произведены собственными силами предприятия. Оценка - «хорошо».

После устранения недостатков начнется подготовка к выпуску первой партии уссурийских бытовых холодильников «Океан». Проектная мощность - 80 тыс. изделий в год. Планировалось, что в сентябре жители края смогут приобрести добротные холодильники с маркой Уссурийского машиностроительного завода.

Зря старались

Завхоз школы № 134 Б. Гагал не побоялся рассказать грустную историю: «В дождь и жару, порой в ущерб времени подготовки к экзаменам собирали металлолом учащиеся школы № 134. На школьном дворе лежала уже внушительная куча лома, когда появились грузовики Вторчермета. Дюжие рабочие принялись за погрузку. Но вместо того, чтобы брать все подряд, они выбирали из кучи то, что им понравилось. Когда работники Вторчермета уехали, на школьном дворе уже не было аккуратной кучи. Будто от сильного взрыва металлолом разбросало во все стороны.

Около месяца минуло с тех пор. Про наш металлолом, очевидно, забыли во Вторчермете. Выходит, зря так старались школьники, откликнувшиеся на призыв металлургов страны».

021

Участники велопробега «Сахалин - Москва». Фото А. Мельникова.

По стране на велосипедах

9 июля 1968 года по улицам Уссурийска проехали участники велопробега. Шестерых велосипедистов сопровождала «Волга» с табличкой «Сахалин - Москва». Работники тралового флота города Невельска посвятили свое путешествие 50-летию Ленинского комсомола. Из Южно-Сахалинска до Владивостока компания добиралась на грузовом морском пароме «Крильон».

11 июля из Уссурийска выехала другая группа велосипедистов. Молодых и отважных парней назвали великолепной семеркой. Велопробег тоже приурочили к юбилею Ленинского комсомола. Сохранились имена спортсменов: инженер объединения «Сельхозтехника» Виталий Литвиненко, молодые воины Борис Соловьев и Валерий Васюта, студент сельскохозяйственного института Владимир Береговец, автослесарь Юрий Чеботарев, учащиеся сельскохозяйственного техникума Леонид Миц и Валентин Ясенко.

Конечной точкой пробега стала Братская ГЭС.

Улицы-тезки

На страницах «Коммунара» сохранился факт: в городе одно время было две улицы Плантационные. Гражданин Е. Коломеец жаловался: «Я живу между Саперной дорогой и Рисовой улицей, а есть еще другая Плантационная, 30, около вокзала. И как назло все наши газеты и посылки доставляют именно туда. В тот же дом обычно направляется и врач, если его вызываем мы. Сколько уже нервов попорчено и даже слез пролито. А все оттого, что появились улицы-тезки».

024

Они скрепили свои подписи во взаимной любви. Счастья вам, молодые! Фото А. Неверова.

Про демографию

Данные на 13 августа 1968 года. В родильном отделении городской больницы за каждые сутки население Уссурийска увеличивается на шесть человек. В июле акушерки приняли 170 юных уссурийцев.

У разбитого корыта

Н. Котляр, шофер грузового автотранспортного предприятия, не советовал покупать «Урал» М-62. С читателями поделился собственным опытом: «В первые годы ездил и никакой заботы не знал. Теперь же, когда детали поизносились, не рад, что приобрел мотоцикл. Нужны цилиндры, поршни и шатун-кривошип. И начались мытарства.

Обращаюсь в ларек рай-потребсоюза на рынке. Нет и не будет, потому что, дескать, ларек обеспечивает только сельских жителей. Не раз заходил в магазин «Спорттовары» - тоже нет. Как-то случайно удалось купить запасные спицы в игрушечном отделе универмага (?!). Никогда не знал, что спицы относятся к игрушкам.

Написал письма на завод-изготовитель, в Посылторг, в редакцию журнала «За рулем». Переписка оказалась бесплодной. Так и сижу у разбитого корыта. Думается, пора в городе создавать специализированный магазин, который бы обслуживал мототранспорт».

Как никогда

По итогам приемных экзаменов в медицинском училище комиссия пришла к выводу: конкурс в этом году, несмотря на то, что увеличено число групп, был как никогда большой - до шести человек на одно место. Только самые способные получили возможность учиться в училище. Всего принято 300 человек. Из них тридцать мальчиков.

Первокурсники, поступившие на базе десятилетки, поехали в колхоз «Коммунар» для оказания помощи в уборочных работах. Остальные начнут учебу.

Ехать или стоять?

Как можно было расстроить психику водителя в 1968 году? Оказывается, проще простого. Достаточно на перекрестке включить красный и зеленый свет одновременно. Красный приказывает немедленно остановиться, зеленый - быстрее переезжать перекресток. Ну а как быть, когда в светофоре сразу горят два совершенно противоположных сигнала?

Автор письма задавался вопросом: может быть, работники горэлектросети, устанавливающие эти светофоры на перекрестке улиц Некрасова и Чичерина, решили провести психологический эксперимент?

Запретный плод

Читатели с юмором рассказывали о своем опыте общения с представителем сферы услуг: «Если вам почему-то хочется испортить себе настроение, загляните в комбинат бытового обслуживания «Техника», что по улице Краснознаменной. Там вы вежливо и спокойно попросите жалобную книгу. Кассир постарается сделать все, чтобы вашу вежливость уничтожить «моральным» превосходством. Сначала она, подозрительно глядя в вашу сторону, раздраженно объяснит, что книга выдается в исключительных случаях с разрешения самого директора быткомбината. Если же ваше желание подержать в руках этот «запретный плод» будет так велико, что вы усомнитесь в ее словах, - не удивляйтесь, если у вас потребуют удостоверение личности. Если книга жалоб и предложений все-таки окажется у вас в руках, вас можно поздравить и от души позавидовать стойкости и выдержке».

Эквилибристы поневоле

Жильцы нескольких улиц решили присудить премию тому, кому удастся разыскать хозяина моста на перекрестке улиц Садовой и Воровского. Мост этот давно пришел в негодность, а отремонтировать его некому.

- Поневоле мы стали эквилибристами, - говорят жильцы. - Ежедневно соревнуемся: кто смелее пройдет по качающимся доскам. Мы-то ничего, а вот водители грузового автотранс-порта возмущаются: «По мосту ехать опасно, объезда нет».

Школа-магазин

Чтобы решить проблему кадров для продовольственных магазинов, в Уссурийске открыли школу на базе магазина № 6 «Гастроном». Класс был рассчитан на 30 человек. Работники торга отвели отдельное помещение, отремонтировали его. Приобрели красивые современные столы, стулья, учебные пособия. Будущие продавцы обучались шесть месяцев. К руководству занятиями привлекались наиболее опытные сотрудники. Практические занятия проводились непосредственно в магазине № 6.

Школа ждет помощи

Учебный год в школе № 29 только начался, а школьники, учителя, родители и технический персонал совсем не радовались. Светлое, теплое и просторное здание сдали 3 декабря 1967 года, тогда же отпраздновали открытие. Но электропроводка держалась на честном слове.

В сентябре 1968-го электроэнергию отключали неожиданно и некстати. «Хватаются за голову повара - котлеты сырые. Ахают завхоз и бухгалтер - продукты в холодильнике портятся. Вздыхают дети - обеда значит не будет. И так из недели в неделю».

Начальник Дальэнергомонтажа на все просьбы администрации школы отвечал: «Если достанете трансформатор для подстанции, тогда что-нибудь и придумаем». Злополучный трансформатор нашли, но дело не сдвинулось с места.

Почти Ноев ковчег

Жители домов на улице Яблочкова воевали с соседом. Дело в том, что после каждого ливня местность походила на библейскую картину, изображающую Всемирный потоп. Люди пробовали отводить воду с помощью стока, но некий гражданин соорудил именно на этом клочке земли сарай для собственных нужд, преградив тем самым сток воды по природному ручью.

Жильцы предположили, наверное, сосед решил, что сарай заменит ему знаменитый Ноев ковчег в случае потопа из-за осенней непогоды.

Парк обновляется

В 1968-м на улицах Уссурийска появились новые такси - «Волги». За год было получено 18 машин. Директор пассажирского автотранспортного предприятия А. Безукладников жаловался, что в основном в хозяйстве старая техника, причем значительная часть ее по количеству пройденных километров подлежит списанию. Тем не менее коллектив таксистов успешно справляется с производственным заданием.

Ключ от училища

В ГПТУ № 28 состоялся большой праздник: день торжественного открытия нового здания училища. На линейке, посвященной этому знаменательному событию, директор М.И. Кибирев тепло поздравил преподавателей и учащихся, пожелал им больших успехов в новых учебных классах и цехах. С поздравлениями выступили также секретарь горкома ВЛКСМ Т. Любарская, директор СПТУ № 1 тов. Сидоров, директор ТУ № 36 тов. Сергеев, представители краевого управления профессионально- технического образования.

Строители УНР-283 вручили учащимся ключ от нового здания училища и пожелали будущим швеям и парикмахерам стать отличными специалистами своего дела.

Обсуждают зрители

Все, кому удалось посмотреть новый фильм киностудии имени Горького «Доживем до понедельника», уходили из зала взволнованными, задумавшимися о жизни. Дирекция кинопроката и кинотеатра «Хроника» решила провести конференцию по этому фильму. Большинство зрителей признало появление незаурядного, интересного фильма большим, важным явлением советской кинематографии.

Александра ИВАНОВА.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...