Корреспондент «Коммунара» изучал улицы и переулки Уссурийска.

В Уссурийске почти 450 улиц. Многие названы в честь героев, почетных жителей города, писателей.

Встречаются и женские имена. Можно найти переулок Крупской, улицы Зои Космодемьянской, Расковой и Людмилы Вайнула. О последних, пожалуй, стоит рассказать подробнее.

141

Марина Раскова, первая женщина-штурман советской авиации.

Небо, самолет, девушка

Марина Раскова вместе с лучшими советскими летчицами Валентиной Гризодубовой и Полиной Осипенко в 1938 году совершила перелет Москва - Дальний Восток, установив мировой рекорд дальности.

В детстве ей прочили карьеру оперной певицы, но трагическая гибель отца и трудности с деньгами заставили 17-летнюю Марину отправиться работать на химический завод. А позже она «заболела» авиацией, уговорила преподавателей Военно-воздушной академии имени Е.Н. Жуковского принять ее на обучение и стала первой женщиной - авиационным штурманом, сдав в 1934 году на отлично все экзамены. Во второй половине 30-х годов участвовала в дальних перелетах, установив несколько мировых рекордов. Но полет на Дальний Восток стал главным в ее жизни.

24 сентября 1938 года женский экипаж стартовал с подмосковного аэродрома Щелково. Сложности начались сразу. Самолет АНТ-37 «Родина» окутал густой туман, и штурман Раскова вела машину исключительно по приборам. Второй проблемой стало обледенение, летчицам пришлось до предела увеличить обороты винта, чтобы сбить лед с лопастей. Все время полета проходило в жестокой болтанке.

Когда «Родина» прошла Урал, исчезла связь. В условиях облачности, без каких-либо ориентиров самолет миновал Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и вынырнул из пелены облаков только когда уже летел над Охотским морем. Командир Гризодубова развернула машину к берегу, но шансов на успех оставалось все меньше - топливо подходило к концу. До берега они могли дотянуть, но предстояла аварийная посадка.

Это грозило штурману Расковой, которая находилась в стеклянной кабине внизу самолета, верной смертью. Поэтому ей был отдан приказ прыгать с парашютом.

Марина приземлилась в глухой тайге и десять дней выбиралась оттуда с револьвером, ножом и двумя плитками шоколада, распугивая диких зверей, пока не встретила людей. За выполнение этого перелета и проявленные мужество и героизм после возвращения в Москву ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Позже, во время Великой Отечественной войны, Раскова выступила с идеей создания подразделений женщин-летчиц. Благодаря ей появилось три авиаполка - 586-й истребительный, 587-й бомбардировочный и 588-й, который впоследствии получил прозвище «ночные ведьмы».

Знаменитая летчица разбилась на самолете, возвращаясь на фронт, 4 января 1943 года. Ей было всего 30 лет.

Улица, названная в честь Марины, находится в районе Восхода.

142

Людмила Вайнула вырастила несколько поколений талантливых танцоров.

Любовь к танцу

Неподалеку расположена и улица Людмилы Вайнула.

Имя Людмилы Константиновны хорошо известно жителям нашего города, потому что именно эта женщина много лет являлась руководителем ансамбля современного бального танца «Импульс».

Родившись 25 августа 1928 года в Киеве, она еще ребенком прошла через немецкую оккупацию. В 1952 году приехала в Уссурийск с мужем-офицером и поступила в танцевальный ансамбль в Доме Красной армии, а еще через пять лет начала преподавать хореографию в школах Уссурийска.

1976-й стал годом создания ансамбля «Импульс». Коллектив под руководством Людмилы Вайнула объездил всю страну, участвуя в танцевальных конкурсах всех уровней и практически всегда занимая призовые места. Ансамбль выступал на Кремлевской сцене, выезжал в Корею, Германию, неоднократно посещал с гастролями Китай. Воля и характер Людмилы Константиновны позволяли ей даже в сложные 90-е годы удерживать коллектив на плаву, приобретать новейшую аппаратуру и современные костюмы. Ансамбль в то время состоял из более чем двухсот ребят от 5 до 18 лет.

Больше пятидесяти лет Вайнула отдала развитию хореографического искусства в нашем городе, вырастила несколько поколений талантливых танцоров. В ее архиве - грамоты и благодарности управления культуры, главы Уссурийского городского округа, губернатора края. В 1996 году Людмила Константиновна стала почетным гражданином УГО, в 2001 - почетным воином Пятой армии, в 2004 году получила звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Она ушла из жизни в 2008 году в возрасте восьмидесяти лет. На могиле установили мраморный памятник-комплекс на средства, собранные от благотворительных концертов ансамбля «Импульс».

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...