«Снежинка», «Сказка», «Ивушка»… Многие до сих пор помнят вкус выпечки и мороженого уссурийских кафе, канувших в Лету. Общественное питание в городе всегда было на высоте. Даже в непростые времена можно было пообедать вкусно и недорого. Где, вспоминал корреспондент «Коммунара».

082

В советское время на ул. Некрасова находился ресторан «Уссурийск».

В каждом микрорайоне по столовой

К 1990 году в разных микрорайонах функционировало 150 столовых, кафе, ресторанов в общей сложности на 8304 посадочных места. Обеспеченность питанием студентов составляла 109%, школьников - 55,5.

Об этом «Коммунару» рассказала Нина Яковлевна Пасечник. Она не один год возглавляла управление торговли администрации УГО и более 17 лет трудилась заместителем заведующего трестом столовых и ресторанов. В штате числилось 1350 человек, работавших под руководством Екатерины Алексеевны Свирид, позже ее сменила Тамара Ивановна Глущук. Трест занимался организацией рабочего, школьного и студенческого питания в Уссурийске. В том числе обеспечивал столовые и кафе технологическим оборудованием, посудой, мебелью, осуществлял снабжение продуктами, выделявшимися по лимитам, набирал персонал.

По словам Нины Яковлевны, в те годы при каждом крупном производстве, а также в школах, средних и высших учебных заведениях имелись столовые, буфеты. В новостройках уже на стадии проектирования предусматривались помещения для размещения кафе, кулинарии. Так в городе появились «Ровесник» на ул. Некрасова, «Снежинка» в пристройке к девятиэтажке неподалеку от центральной площади, «Сказка» в отдельном здании на ул. Октябрьской. Рабочая столовая № 12 занимала весь первый этаж дома на ул. Ивасика и обслуживала не только сотрудников мелькомбината, но и жителей всего микрорайона. Особой популярностью из-за исключительно вкусных блюд и больших порций пользовалась столовая при мясокомбинате. Ничуть не хуже готовили в столовых масложирового комбината, ПТУ-51, гидромелиоративного техникума, УГПИ, совхоза-техникума и др. При этом закупки для каждой рабочей столовой производились за счет отчислений самих заводов, комбинатов.

Лейка для душа

Технология приготовления, качество пищи постоянно контролировались. Не менее строго отслеживались санитарное состояние предприятий общепита и сам процесс приготовления блюд. К примеру, на кухне должны были иметься раздельные мойки для яиц и корнеплодов. Персонал регулярно проходил медосмотр и без санкнижек к работе не допускался. Кроме того, при проверке и взятии смывов сотрудников дополнительно проверяли и могли отстранить, если на руке обнаруживался даже неглубокий порез. Всем предписывалось тщательно соблюдать правила личной гигиены. Однажды на Нину Яковлевну едва не завели уголовное дело за невыполнение требований охраны труда и техники безопасности. Она разрешила открыть кондитерский цех, где не успели установить насадку-лейку в душе для персонала.

Полтинник за обед

Жестко контролировалась и реализация продуктов через столовые. На масложировой комбинат как-то раз завезли дефицитную соленую горбушу. В спешке бухгалтер допустила ошибку, увеличив наценку на две копейки, чем было положено, а неопытный заведующий это пропустил. Когда выручку сдали, разгорелся скандал, руководителя вызвали в трест, потребовали объяснений. Ему повезло, отделался выговором.

- Параллельно в заводских столовых осуществлялась выдача молока за вредные условия труда, - вспоминает Нина Яковлевна. - Стоимость питания для рабочего составляла 50 копеек, для студента - 30 копеек. Абонементы на комплексный обед, состоящий из холодной закуски, двух блюд и компота, выделял профсоюзный комитет предприятия. На раздаче находился повар, который наполнял тарелку по выбору посетителя. Причем мясо из готового первого блюда вынимали заранее, разрезали, выкладывали в общую миску, потом добавляли в каждую тарелку по одному-два кусочка. Борщ обязательно сдабривали ложкой сметаны.

Забытая «Ивушка»

В ресторанах кормили более разнообразно. В меню имелись антрекот, эскалоп, бифштекс, мясная, рыбная нарезки, заливное, картофель фри и пр. В городе работало пять таких заведений: «Уссури», «Кристалл», «Ровесник», «Восток», «Уссурийск». Ужин со спиртным там обходился в десять рублей, в кафе - дешевле. Ни одного из перечисленных ресторанов уже не существует, кроме «Уссурийска», который перепрофилировали и разделили. Не стало и многих кафе. В их числе «Ивушка», которое располагалось в одноэтажном деревянном здании в районе кинотеатра «Комсомолец» и фабрики «Работница». В уютном зале с большими окнами стояли столики, накрытые скатертями, и глубокие удобные кресла. Закуски и горячие блюда были простыми, подавалась даже сельдь с горошком, в сезон - салаты из свежих овощей. Вместо живой музыки включали магнитофон, однако это никого не смущало. А вот в ресторане «Кристалл» посетители танцевали под аккомпанемент вокально-инструментального ансамбля.

Волшебное мороженое из «Сказки»

- Особой популярностью пользовались кафе «Снежинка» и «Сказка», где продавали мороженое, кондитерские изделия, выпечку, - сказала Нина Яковлевна. - В выходные их «оккупировали» любители сладостей, выстраивавшиеся в огромные очереди. Мороженое туда привозили сначала с гормолокозавода, позже готовили из сухих сливок прямо в кафе на специально приобретенном оборудовании. По желанию его поливали смородиновым вареньем либо медом, посыпали тертым шоколадом либо изюмом и подавали в металлических вазочках-креманках.

Работать в столовых, кафе было непросто. В первую смену повара заступали в шесть утра, кондитеры - чуть позже, а основную часть процессов по приготовлению пищи осуществляли вручную. На кухне овощами занимался отдельный человек, который чистил корнеплоды и лук. О посудомоечных машинах никто и не слышал. Вместо них были три ванны с горячей водой, мыльным или горчичным раствором и чистой водой для ополаскивания…

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

В ежедневном меню столовых обычно значились до трех салатов, два жидких блюда, несколько гарниров, котлета, гуляш либо бефстроганов. А еще обязательный компот, чай, выпечка. Четверг считался рыбным днем. На первое варили суп из консервированной сайры или горбуши, на второе жарили навагу или рыбные котлеты, плюс гарнир. В столовой МЖК в этот день нередко готовили полезный суп из морской капусты. В столовой фабрики «Работница» делали палтус на пару.

Поделитесь ...