Говорят, что рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Вопреки поговорке Галине Васильевне Лисович (в девичестве Вольхина) никогда не хотелось покинуть родные места, при этом она умудрилась пожить в трех городах. На свет появилась в Никольске-Уссурийском, в школу поступила в Ворошилове, дочь вырастила в Уссурийске.

Солдатское озеро в день открытия городского пляжа.

Купались всюду

Детство и юность Галины прошли на ул. Нечаева, бывшей Заводской, где селились работники 25-го авторемзавода. Играть в лапту и «войнушку» местные ребятишки чаще всего бегали в парк Суворовского училища с бохайской черепахой или к Солдатскому озеру, в котором из-за сливавшихся со всей округи сточных вод никто не купался. Городской пляж с деревянными грибочками от солнца был оборудован на пологом и песчаном берегу р. Суйфун (Раздольная) по правую сторону от нынешнего моста.

В ту пору ни о какой даже временной переправе через реку мечтать не приходилось. Сельчане и желающие попасть в Утесное и Красный Яр пользовались паромом, курсировавшим с утра до вечера. Однажды при очередном наводнении его унесло течением и, видимо, раскатало по бревнышку. Попытки властей вернуть плавсредство на прежнее место не увенчались успехом. Чтобы восстановить сообщение между городом и селами, соорудили подвесной мост. Им пользовались только пешеходы, гужевые повозки и редкие машины двигались по объездной дороге.


В воду первыми ринулись пловцы.

По выходным в разгар сезона на пляж выбирался, как говорится, и стар и млад, причем спозаранок. В знойный полдень родителям стоило трудов выгнать своих детей из кишевшей людьми реки. К слову, сейчас забитая песком и илом Раздольная в те времена считалась смертельно опасной, отличалась водоворотами и пустотами в грунте под водой, так называемым двойным дном. Трагедии случались почти каждое лето. Однажды практически на глазах семьи Вольхиных погибли дочь знакомых с подружкой.

Поэтому Галю мама водила на спокойную Супутинку (Комаровку), впадавшую в Суйфун ниже по течению. Отдыхающих там было гораздо меньше, вода - чище. Позже, когда подросла, Галина отправлялась туда с друзьями. Накупавшись до одури и посиневших губ, они выбирались на берег и с удовольствием грызли фруктовый чай в брикетах и прессованное какао с молоком. Эту вкуснятину в магазинах продавали по 8 и 12 копеек.

По субботам - в баню

Сейчас трудно поверить, что до середины прошлого века ворошиловцы рыбачили прямо в городе на р. Раковке. А какие шикарные раки в ней водились! Недаром река получила свое название. Летом изнывающая от жары ребятня облюбовывала ее берега в районе пушкинского моста, а также парка «Зеленый остров», куда вместе с подружками наведывалась и Галина. На перекрестке улиц Кузнечная - Тимирязева в старинном здании из красного кирпича находилась баня, горячие стоки которой напрямую сливались в реку. Плескаться в подогретой до парного молока воде было приятно, особенно в прохладном и дождливом июне.

О коммунальных удобствах в собственных домах - водопроводе, санузле - жители ул. Нечаева, как и большинство горожан, даже не помышляли. Чтобы помыться, обычно в субботу ходили в баню. Одна из них работала на ул. Пушкина, неподалеку от моста, две другие находились на слободе - в начале проспекта Блюхера и у виадука. Самая солидная, по мнению Гали, двухэтажная (!) располагалась у «Зеленки» - именно так в обиходе до сих пор называют этот парк горожане.

На первом ее этаже был большой холл со скамьями для отдыха и цветами в огромных кадках, буфет, где торговали выпечкой, квасом в розлив и лимонадом в бутылках. А также общие залы - женский с душем и мужской с примыкавшей к нему парной. На втором этаже находились номера, в том числе двухкомнатные с гигантской ванной, в которой при желании легко помещалась семья из четырех человек. Самый дешевый билет стоил 15 копеек, за пользование номером платили по 50 копеек в час. Некоторые посетители брали их на пару часов и за это время успевали не только помыться, но и постирать. Очереди в эту баню иногда тянулись через весь двор и оканчивались на улице.

Пляж с рестораном

Из-за наводнений и частых трагедий, происходящих на Суйфуне, городские власти решили обустроить новый пляж на Солдатском озере. Строительство велось в течение нескольких месяцев и обошлось в три миллиона рублей. Государство покрыло лишь треть расходов, большую часть работ произвели специалисты предприятий и организаций нашего города, а также активные жители. Дно загрязненного водоема очистили и выровняли, проложили два канала для притока и выхода воды, оборудовав систему шлюзов.


Младшая сестра Галины Лисович на фоне ресторана «Чайка».

Дату открытия обновленного места для отдыха - 12 июля 1960 года - Галина запомнила навсегда. В тот день к Солдатскому озеру устремились, казалось, все уссурийцы. Музыка слышалась уже на входе, который украшала высокая арка с надписью «Городской пляж» и традиционная скульптура - девушка с веслом. Территорию обустроили по действующим правилам: ряды лежаков у воды, спасательная станция с балконом для наблюдений за отдыхающими, душевые кабины, раздевалки, несколько киосков выездной торговли. Не забыли и о вышке для ныряльщиков, паре мостков и летней эстраде с лавочками, где расположились музыканты духового оркестра. На противоположном берегу находился деревянный павильон ресторана «Чайка». Вереница столиков на открытой веранде под крышей и раздуваемые ветром белые скатерти.

После короткого митинга и символического открытия желающие ринулись в воду. Несколько пловцов, широко загребая, рванули на середину водоема. Затем состоялся праздничный концерт, духовой оркестр играл на площадке до самого вечера. У ларьков, торговавших газировкой и булочками, было не протолкнуться, в «Чайку» выстроилась очередь. Новый пляж понравился всем, по выходным сюда выбирались семьями. Кстати, к популярному месту отдыха с началом сезона ходил автобус, отправлявшийся от гостиницы «Уссури».

Однако со временем от возведенных на берегу построек не осталось и следа. О былом напоминает лишь уцелевшая часть арки, точнее, столб, который можно увидеть на правой стороне ул. Лермонтова перед мостом.

Елена АБРАМОВА.
Фото из архива «Коммунар».

Поделитесь ...