Старт нового проекта «Пути диалога» ПРОО «Ассамблея народов Приморского края» был дан на минувшей неделе.

124

Заседание круглого стола в Уссурийске.

В Уссурийске прошло первое заседание круглого стола из серии запланированных к проведению по всему региону. Участники мероприятия обсудили роль семьи в сохранении и развитии этнокультурного многообразия и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Как рассказала модератор круглого стола, представитель ДВО РАН Галина Ермак, этническая структура населения Приморья исторически складывалась из восточных славян, выходцев из других регионов России и мира, а также коренных малочисленных народов. По последним данным, в нашем крае доля тех, кто называет себя русским, составляет 85,7%. С украинцами себя самоидентифицируют 2,6%, с корейцами - 1%, с татарами - 0,6%, с узбеками - 0,5%, с белорусами - 0,3%. Кроме них, в регионе проживают представители еще 158 наций.

При этом, по оценке заместителя директора краевого департамента внутренней политики Ольги Ивченко, в Приморье сохраняются уважительные отношения разных этносов друг к другу.

Сегодня на территории края действуют 74 общественных объединения, осуществляющих деятельность в сфере межнациональных отношений. Среди них 48 являются национально-культурными, а 26 занимаются защитой интересов коренных малочисленных народов.

По словам начальника управления ЗАГС администрации УГО Марины Сердюк, хоть в актах гражданского состояния и сохранилась графа «национальность», она является обязательной к заполнению только в тех случаях, когда молодые люди, один из которых - гражданин другого государства, регистрируют брак или становятся родителями. В остальных случаях ее можно заполнять по желанию.

Так, из 1,7 тысячи свадеб, сыгранных в Уссурийске в прошлом году, в 133 случаях одна из сторон не имела российского гражданства. Были, например, пары, в которых кольцами обменивались выходцы из России и Азербайджана или, скажем, России и Алжира. Из 2,1 тысячи зарегистрированных младенцев 62 родились именно в таких семьях.

«Сейчас часто молодожены желают не просто сыграть свадьбу в национальном стиле, но и хотят соблюсти традиции своего народа при регистрации. Хоть это не входит в обязанности работников ЗАГСа, они идут навстречу пожеланиям уссурийцев», - отметила Марина Сердюк.

Особое внимание участники круглого стола уделили роли семьи в сохранении духовно-нравственных ценностей народов России в Приморском крае. По словам экспертов, именно в детстве происходит становление ценностного отношения к многонациональному обществу.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...