В этом году массовые мероприятия, посвященные проводам зимы, в городе были отменены. Тем не менее 6 марта на территории старого центра открылась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же предлагалось отведать вкусных блинов и ароматного чая.

030

Ребята из 32-й школы повеселились на славу.

Несмотря на холодный ветер, уссурийский Арбат не пустовал. Горожане пришли сюда целыми семьями. Каждый нашел занятие по душе. Взрослые с интересом прохаживались вдоль рядов с поделками, разглядывали рукотворные чудеса, созданные умельцами. Интерьерные куклы, вязаные игрушки, украшения из бисера, плетеные корзины и шкатулки, сумки и кошельки ручной работы… Чего здесь только не было. Особое место занимали традиционные народные обрядовые куклы, которые можно было не только купить, но и сделать своими руками.

Детей привлекал необычный масленичный аквагрим. В распоряжение любителей порисовать дали две гигантские раскраски. Баночки с разноцветной гуашевой краской и кисточку предлагали всем желающим.

Сразу несколько столов облюбовал Уссурийский музей. Его сотрудники зазывали прохожих поучаствовать в мастер-классах по изготовлению масленого солнышка, фенечек-оберегов, птички веснянки. Рядом красовался сверкающий медными боками самовар. Стол под ним ломился от всевозможных яств - варенье трех сортов, печатные пряники, петушки на палочке, большой пузатый заварник.

Приготовили угощения для гостей и представители школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Помимо традиционных блинов, у них в ассортименте имелись всевозможные печеные вкусности и поделки, посвященные Масленице. Все учителя, воспитатели и ребята надели праздничные костюмы, соответствующие тематике праздника. Очень много было юных скоморохов, которые прохаживались вдоль торговых рядов, шутками и прибаутками зазывая гостей заглянуть к ним в гости.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...