Память об уроженце Воздвиженки, Герое Советского Союза Данииле Буштруке увековечили в селе.

131

Права открыть мемориальную доску Д.И. Буштруку удостоились его внучки.

По инициативе уссурийского Совета ветеранов на стене ДК «Юность» торжественно открыли мемориальную доску в его честь. На церемонии собрались родственники, односельчане, юнармейцы и неравнодушные граждане.

Даниил Иванович родился в многодетной крестьянской семье. После окончания девятилетней школы остался работать в селе, затем перебрался в Уссурийск, где ремонтировал железнодорожные пути. В 1930 году по комсомольскому набору направлен во Владивостокскую пехотную школу, после которой служил на Дальнем Востоке.

В 1942 году командование перебросило вверенное ему соединение на защиту Сталинграда. Годом позже полк гвардии подполковника Буштрука форсировал Днепр, южнее Киева закрепился на крошечном плацдарме западного берега и затем овладел высотой, с которой гитлеровцы корректировали артиллерийский огонь по переправе. Имея в строю меньше 500 штыков, он за пять дней ожесточенных боев уничтожил более семи сотен захватчиков и спас множество жизней наших солдат. За этот подвиг комполка удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Война для него закончилась в боях за освобождение Праги, где за 40 дней до Победы он получил тяжелое ранение. К этому времени офицер уже командовал 121-й Рыльско-Киевской дивизией и был награжден рядом медалей и орденов.

Даниил Иванович долго восстанавливал здоровье, но затем вернулся в строй и служил в армии до 1956 года. Однако полученные им раны не давали о себе забыть. После отставки он прожил всего два года.

Дочь героя Ада Буштрук долгие годы собирала материалы об отце и формировавшейся на Дальнем Востоке 32-й стрелковой дивизии. Сейчас этим занимается его внучка Наталья Иваненко, живущая во Владивостоке.

- Я хочу выпустить небольшую книгу, рассказывающую о боевом пути дедушки. Мы не раз обращались в архивы, а также списывались с его однополчанами. К сожалению, сегодня никого из них в живых уже не осталось, а мемуары самого Даниила Ивановича найти не удалось. Но мой долг - довести начатое до конца, - поделилась Наталья Владимировна.

Свято чтут память о герое и другие его родственники. Часть из них жизнь раскидала по разным уголкам страны, а кто-то, как и прежде, живет в Воздвиженке.

- Мы благодарны тем, кто помогал установить мемориальную доску и участвовал в ее открытии. Верим, что односельчане будут всегда помнить о подвиге дедушки, а подростки станут брать с него пример. В семье мы от поколения к поколению передаем знания о всех наших родных, защитивших страну в той страшной войне, - рассказала еще одна внучка Ольга Збрицкая.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...