В Уссурийске состоялась передача новых автомобилей для нужд службы охотнадзора, а также открытие цеха по обработке кормов для диких копытных животных.

003

Константин Чуйченко вручает сертификат на новые автомобили.

Произошло это накануне Дня тигра на базе комплекса КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий», расположенного на ул. Заречной.

С помощью установки, приобретенной благодаря центру «Амурский тигр», теперь можно будет готовить корм для кабанов, пятнистых оленей, косуль, изюбров.

Эти копытные, по словам первого заместителя министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира ПК Алексея Сурового, в свою очередь, являются кормовой базой для амурского тигра и дальневосточного леопарда.

004

Алексей Суровый демонстрирует зерно, которое превратилось в попкорн.

- Сегодня с популяцией краснокнижных хищников у нас все нормально, тигров насчитывается порядка 600 особей, - рассказал Алексей Леонидович. - Их следы встречаются на разных территориях. Тогда как леопард обитает на юго-западе края. По оценочным данным учета численности копытных, в Приморье обитают около 50 тысяч косуль, 30 тысяч изюбров, 20-25 тысяч кабанов, 25-28 тысяч пятнистых оленей. Ежегодно цифры могут меняться как в сторону увеличения, так и уменьшения. Последнего допустить нельзя.

В этом деле новая установка для обработки зерна придется кстати. Как пояснил специалист, пропущенные через нее соя, овес, кукуруза превращаются в своеобразный попкорн. Он усваивается животными на 70-80%, тогда как обычное зерно - лишь на 25-50%, а еще после термической обработки оно становится безопасным для животных. Это особенно важно на фоне участившихся вспышек африканской чумы свиней.

Торжественную церемонию открыла известная телеведущая Оксана Пушкина, прибывшая из Москвы вместе с представителями центра «Амурский тигр».

Одного за другим она приглашала к микрофону министра юстиции РФ Константина Чуйченко, губернатора Приморья Олега Кожемяко, главу УГО Евгения Коржа, министра лесного хозяйства и объектов животного мира ПК Константина Степанова. Каждый из них отметил необходимость сохранения уникального животного мира уссурийской тайги для потомков, поблагодарил тех, кто помогает охотоведам.

Оксана Пушкина подчеркнула, что на приобретение нового оборудования из бюджета не было потрачено ни копейки, оно закуплено на средства спонсоров.

Затем гости прошли к установке и даже попробовали приготовленный с ее помощью «попкорн». Губернатор края Олег Кожемяко при этом отметил: «Если людям нравится, то и животным подойдет».

На этом приятности предпраздничного дня не закончились. Константин Чуйченко под аплодисменты вручил представителям службы охотнадзора разных районов Приморья сертификаты на новенькие «Нивы» и «Тундры». Олег Кожемяко сел за руль одной из них, чтобы оценить удобство салона и ход машины.

Тем временем по соседству с площадкой автопарка уже курилась дымком полевая кухня. Под занавес мероприятия радушные хозяева пригласили всех желающих отведать солдатской каши.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото автора.

Поделитесь ...