На дворе весна, а значит, природа снова манит в свои объятья. Уставшие от зимних холодов горожане начинают задумываться над вопросом: куда направиться, где отдохнуть?

Безусловно, интересных мест в Приморье много, но не все о них знают. Кроме того, не каждый маршрут годен для простого обывателя ввиду сложности и недоступности. Есть и другие нюансы - на чем добраться, далеко ли ехать и что занимательного можно посмотреть? О своих излюбленных местах в Уссурийске и не только, рассказали асы походов и местного туризма.

129

Евгений Ковешников, член Уссурийского общества краеведов имени В.К. Арсеньева, специальный корреспондент журнала «Турист».

- Я - увлеченный путешественник, хоть педагог и работаю в школе. Но походы, как и искусство фотографии, - мое хобби. Вместе с компанией единомышленников побывал в разных уголках Приморья, посмотрел много уникальных объектов. Искренне считаю, что даже в окрестностях Уссурийска легко при желании найти для себя нечто интересное.

Апрель - пора цветения адонисов, которыми можно полюбоваться в лесу за поселком Тимирязевским. Другие первоцветы есть в районе села Дубовый Ключ у лотосового озера. Добраться до этого места просто - на личном транспорте или рейсовом автобусе. Только следует помнить, что такие цветы лучше созерцать на лоне природы. Срезанные, они долго не простоят в вазе, к тому же адонисы - редкий вид.

Если ходите отдохнуть семьей, то первым делом приходит на ум поездка в село Каменушка. Советую пройтись по экологической тропе, созданной специалистами ПГСХА, работающими в лесопитомнике неподалеку. Она поднимается на вершину сопки, откуда открывается великолепный вид на тайгу. По пути встречаются различные уникальные породы деревьев. На многих из них прикреплены информационные таблички. Гуляя по экологической тропе, вы насладитесь чистым воздухом, которого так не хватает жителям городов!

Отличным туром выходного дня может стать прогулка к сосновым рощам за селом Раковка. Добраться до места достаточно просто, но есть один нюанс - ходить придется много, и доступная тропа есть только в начале пути, дальше возникают трудности: густые заросли, идти нужно по ориентиру, придерживаясь края сопки. Место привлекательно поляной, на которой растут уникальные краснокнижные густоцветковые сосны. На самой большой из них висит информационная доска, установленная уссурийскими краеведами. Для тех, кто увлекается историей, могу сообщить интересную версию - возможно, в этих местах бывали выдающийся исследователь Уссурийского края Владимир Арсеньев и его друг - художник В.Г. Шешунов, который рисовал дальневосточную природу с натуры.

130

Андрей Оселедец - краевед, фотограф, орнитолог-любитель, увлечен путешествиями по Приморскому краю.

- В Приморье великое множество интересных мест, заслуживающих внимания. Эти маршруты разные - исторические, этнографические, природные - были бы время и желание.

Очень впечатляют Кравцовские водопады, находящиеся в Хасанском районе. Мне довелось побывать в этих местах в разные времена года, и всегда они великолепны! Особенно таинственны и красивы ранним утром, на восходе, когда солнце, выйдя из-за сопки, озаряет весь каскад водопадов.

В первый раз посетил их осенью. Водопады поразили меня красотой и своим расположением - их пять, находятся друг от друга на расстоянии менее километра. Выше последнего из них стоит огромное хвойное дерево, которое именуют «деревом мира». Если встать лицом вниз по течению, то по левой стороне, выше ключа, есть старая геологическая дорога, по которой можно выйти на трассу, минуя водопады. Интересны имена водопадов: первый, самый высокий, Каменный хаос (он же Малыш, Сказка и Тихий), второй - Каменная чаша (или Сказочная чаша), третий - Дикая пасть (Пасть Дьявола, Зуб дракона, Сказочные ворота), четвертый - Ступенчатый (Сказочное кольцо) и пятый - Хрустальный (Хрустальная сказка). Отрадно, что сейчас территорию там облагородили, сделав экотропу и зону отдыха. Есть смотровые площадки и стенды с пояснительной информацией. Поистине эта достопримечательность заслуживает, чтобы ее посетили!

Не меньшее впечатление на меня произвела Ворошиловская батарея, расположенная на острове Русском во Владивостоке. Найти ее довольно просто. Заехав на остров, двигаться надо прямо, никуда не сворачивая. Справа, по ходу движения, будет стоять арка с надписью «Парк «Патриот», «Ворошиловская батарея». Буквально через 600 метров вы окажетесь на месте, вход платный. Сама батарея состоит из двух трехорудийных башен, окрашенных в зеленый цвет. Меня поразила толщина их брони и обилие механизмов внутри, все электрифицировано - подача заряда, снаряда. Под ними есть два подземных этажа - один из них жилой, там же кубрик командира. Второй этаж - пороховой, там когда-то хранились снаряды и порох. Между башнями расположен подземный ход, соединяющий их. Просто невероятно, как наши деды сотворили это чудо, построив такое мощное сооружение! Глядя на башни и побывав внутри, просто изумляешься, что все это раньше стояло на корабле и было с него снято. Каждому, кому доведется побывать на острове Русском, я советую посетить такое интересное место!

131

Оксана Шевченко - частная няня, творческий человек и к тому же она любит путешествия. Особенная радость - посетить интересное место с хорошей компанией.

- В январе этого года я побывала на острове Елены. Много читала про него, очень хотела там побывать, и наконец-то моя мечта осуществилась. Мы не обращались в турфирму, просто собрались хорошей командой и поехали. Остров покорил меня своим необычным расположением. Маленькая природная жемчужина в пригороде Владивостока! Что может быть прекрасней? Природа не особо тронута человеком, да и людей мало. Несмотря на то, что мы побывали там зимой, все равно было понятно, что флора здесь богатая. А старые полуразрушенные военные здания придают этой местности романтическую нотку. Советую всем, кто там еще не побывал, обязательно посетить этот остров!

Поделитесь ...