В этом году сезон начался на неделю раньше из-за жаркой погоды, и так же на неделю раньше он завершится - приблизительно 15 августа.

005

Озеро в Междуречье облюбовали не только лотосы, но и дикие утки.

Конец июля и начало августа в Приморье - время, когда зацветают лотосы. Эти удивительно красивые цветы в последнее время перестали быть экзотикой. Если еще лет двадцать назад их можно было встретить лишь в нескольких районах Приморского края, то теперь полюбоваться на розовое море можно не выезжая из Уссурийского городского округа.

Одно из самых популярных мест находится в районе Междуречья. Небольшое озеро так приглянулось краснокнижным растениям, что они захватили его практически наполовину, оставив полоску чистой воды возле одного из берегов. Горожане были бы очень рады, если б в этом месте появилась небольшая набережная или зона отдыха, которая могла бы стать туристической достопримечательностью Уссурийска.

Менее известно «месторождение» лотосов в районе слободы, в переулке Клубном, где на водоеме кто-то из местных жителей посеял привезенные из других мест семена.

Исторический парк «Изумрудная долина» сделал цветок лотоса одним из своих символов. Каждый год проводится праздник в его честь. Насладиться зрелищем колыхающегося на ветру розового облака можно в субботу, 31 июля. Администрация парка обещает интересную программу, которая увлечет детей и взрослых.

Много лет лотосовые поля радуют уссурийцев на озере близ села Дубовый Ключ. Здесь растения сосредоточены только возле берегов, оставляя место для купания и катания на лодках и катамаранах.

Сергей Бруховецкий - первый, кто начал разводить лотосы в Уссурийске, на озере в Дубовом Ключе. Он рассказал, как выглядит территория сейчас:

- Площадь нашего озера - более 8 га, из них три гектара занимают лотосы. В основном они растут вдоль берега, на мелководье, а там, где глубина более двух метров и каменистое дно, их нет.
Бутонов в этом году очень много - до 15-20 на квадратный метр. Сейчас цветение идет вдоль берега, но вскоре распустятся те, что поднимаются из глубины. Всего должно раскрыться 3-5 тысяч лотосов. В этом году сезон начался на неделю раньше из-за жаркой погоды, и так же на неделю раньше он завершится - приблизительно 15 августа.

Цветок лотоса живет всего четыре дня, а сезон «любования лотосом» продолжается пару недель. Помните, что этот цветок является особо охраняемым растением, поэтому запрещено срывать не только его бутоны, но и листья, собирать и уносить с собой семена. За это грозит штраф - от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Оксана СЕЗИК.
Фото Галины Хижко, Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...