Было интересно отдохнуть от города, пожить без телевизора и сотовой связи.


Большой Дракон в ожидании гостей.

В августе мне удалось побывать в Лазовском заповеднике, пройти по одному из самых красивых маршрутов Приморья. Было интересно отдохнуть от города, пожить без телевизора и сотовой связи, проверить себя на выдержку и способность добраться до природных красот на своих двоих. Каждый день был расписан, и по утрам туристическая группа отправлялась в поход километров на десять-пятнадцать. Я похудела на пять кило и стерла ноги, но оно того стоило.

Наверное, самое большое впечатление произвел Парк Драконов. По легенде, которую любят рассказывать проводники, когда-то на земле жила раса разумных драконов. По какой-то причине все они окаменели и остались в таком виде до наших дней на радость любознательным туристам.

По дороге к скалам нас предупредили, что место это сакральное, непростое, там водятся духи, которые могут наказать за бранные слова, мусор и тому подобное. Так что держим себя в руках, в туалет в заповедных местах не ходим, с горы ничего не забираем, шкурки от бананов по пути не разбрасываем. И наша группа, вся благостная и восторженная, отправилась в путь.

Уже через двести метров я, сцепив зубы, как мантру твердила: «Это сакральное место! Тут нельзя ругаться!» Дорога шла круто вверх, в сопку, мы цеплялись руками за деревья, и наконец пришло понимание, что 4700 метров пути - это не по горизонтали, а почти по вертикали. Сердце колотилось в горле, рядом пыхтели самые спортивные, остальные отстали сразу. Впереди весело скакала дочка, широкими шагами отмеривал дорогу муж, за ними я, красная от жары и зеленоватая от страха.

Но вот мы вскарабкались на более-менее ровную площадку, и глазам открылась удивительная картина.

Парк - уникальное место, о его происхождении ведется много споров. Одни считают, что это ветер выдул в мягкой породе отверстия, ниши и фигурки зверей - динозавриков, обезьян, черепах; другие думают, что это творение древних цивилизаций.


Маленький Дракон совсем нестрашный.

Вот и первая скала, очень похожая на маленького дракончика. Он как будто стоит на обрыве, озирая каменные владения. Рядом божок - каменная глыба с глазами и отверстием в виде рта. Ему положено дарить подношения деньгами и сладостями, и мы положили конфету в открытый рот. Там уже лежала куча монеток, и сразу представилось, как вечером божок отплевывается денежками и идет кутить в какой-нибудь каменный бар, выпивать за здоровье туристов-спонсоров. Кстати, ночевать в парке считается плохой приметой, видимо, чтобы разгулявшиеся духи не причинили вреда.

Дальше нашелся «дракон» побольше. Снизу было видно только его голову, возле которой, как пушинка на плече, росла столетняя сосна.

Но вот наконец, цепляясь друг за друга, мы вскарабкались на очередной камень, прошли следующий поворот... И увидели Большого Дракона.

Фотографии я делала с крошечной видовой площадки, цепляясь рукой за чахлую березку, а слева под ногами у меня открывалась пропасть. Но тут забыла про все, снимая окружающую красоту, и чуть не сорвалась вниз, пытаясь взять ракурс получше. А когда все немного отдышались, проводник сообщил, что это еще не конец, и мы пойдем на самого Дракона, прямо на верхушку хребта.

Последний этап был трудным, хватались и за ветки, и за корни, лезли вверх, помня золотое правило - не смотреть вниз. В небе были слышны далекие, но отчетливые грозовые раскаты. «Дракон злится», - обеспокоено сказал проводник и предложил нам покаяться, кто что на горе натворил. Я смиренно созналась в большом количестве нехороших мыслей, маленький ребенок, скуксившись, сказал, что описал какой-то камень, потому что сильно хотелось, а здоровый мужик внезапно покраснел, вытащил из кармана монетку, судя по всему, стащенную у божка, и кинул вниз. Монетка пролетела метров сто и повисла на каком-то дереве. Мы проследили за ней глазами и дружно поползли дальше, цепляясь за корни еще усерднее.

И вот наконец высшая точка. Крошечная площадка, метр на полтора, куча народу... и бездна вокруг. Стоя на трясущихся ногах там, куда и снизу было страшно смотреть, тебе кажется, что ты действительно забрался на вершину мира. И вокруг нет ничего, что смотрело бы на тебя сверху вниз, а наоборот, ты видишь абсолютно все.

Вниз мы бежали, подгоняемые все более злыми раскатами грома. Но дождь так и не пошел. Ехидно громыхнув вдогонку, Драконы опять уснули. Потому что в этом месте люди - это гости, а не хозяева. И иногда почувствовать себя гостем бывает не так уж плохо.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...