Приморский край - один из самых экзотических регионов не только России, но и мира, способный поразить своим многообразием и уникальностью.


Богатство Приморского края - его удивительная природа: девственные леса, живописные сопки, побережье Японского моря, многовековая уссурийская тайга, величественные склоны Сихотэ-Алиня. На территории края расположены шесть заповедников и три национальных парка с уникальным животным и растительным миром. Есть даже морской заповедник, его воды и прибрежные территории населяют более 5000 видов флоры и фауны.

Кроме океанического побережья, огромного озера Ханка - большого, подобного морю, и горной системы Сихотэ-Алинь, Приморье может похвастаться многочисленными пещерами. Подавляющая часть пещер края имеет карстовое происхождение, хотя встречаются здесь небольшие вулканические пещеры и гроты псевдокарстового характера.

Пещерный жемчуг - сокровище во мраке, одно из чудес природы Приморья, который можно увидеть в пещере Сказка Хасанского района и некоторых других карстовых полостях. Это один из типов вторичных образований под землей. Шарики кальцита, которые образовались в результате медленной кристаллизации карбоната кальция на ядре-зародыше. Такие жемчужины размером до двух миллиметров называют «оолиты», а более крупные - «пизолиты». Рост пещерного жемчуга подобен росту настоящих жемчужин, только раковина для этого ему не нужна. С речным или морским жемчугом его роднит процесс образования, так как и тот и другой имеют многослойное строение. В ямках и углублениях на полу пещер под постоянно падающими каплями воды, насыщенной растворенным карбонатом кальция, образуются эти удивительные жемчужины.

Вода, просачиваясь сквозь толщу горных пород, непрерывно падает в лунку, вращает и переворачивает ядро-зародыш, не давая ему прирасти к полу и стенкам углубления, обволакивая кальцитом и полируя жемчужину. В результате та обретает правильную форму.

Цвет оолитов белый, желтоватый или коричневатый. Встречаются и блестящие жемчужины, но это редкость. Иногда это отдельные штучные образования, а бывает, что количество жемчужин на полу пещер может исчисляться
несколькими сотнями.

Валентина ВЗДОРИК.

Поделитесь ...