Галина Картукова поделилась с нами яркими впечатлениями, которые получила во время пятидневного похода по северу Приморья.

Запланированная на начало лета поездка в Таиланд сорвалась, несколько дней в Андреевке были скучными и дорогими, поэтому когда ей предложили организованную поездку в Ольгинский и Тернейский районы, согласилась не раздумывая. Природа сказочной красоты, волшебный водопад Черный Шаман, получивший название за естественное скальное изваяние, похожее на человеческую фигуру, что может быть лучше?

 


В ущелье Черного Шамана.

Переход к водопаду был самым сложным - всего-то 5 км стали настоящим испытанием на выносливость. Особенно трудно дались спуск со скалы, а потом подъем с помощью веревки. Но инструктор Сергей и водитель автобуса Денис находились рядом, помогали, страховали, подбадривали, иногда даже тащили вверх за руку. Это стоило того, чтобы увидеть сказочное ущелье.


Галина Картукова на таежной тропе.

Галина оптимистка, много лет занимается в студии танца, где в свои 62 года не самая старшая. Она не сомневалась в себе и преодолела-таки все преграды. Говорит, маршрут по силам большинству туристов, даже младшим школьникам. Главное, нужны обувь, которая будет держать голеностоп (много скользких мест), и перчатки, потому что то и дело приходилось хвататься за ветки, каменные выступы.

По-настоящему трудным был лишь один день, в другие автобус довозил до нужного места максимально близко. Вещи и палатки оставались в нем, шли налегке, брали с собой воду да репелленты. Комары и мошка сильно докучали… «Утром не хотелось смотреть на себя в зеркальце, - смеется теперь уж бывалая туристка. - Но умоешься студеной водой из таежного ручья и готов к новым свершениям!»

По вечерам разбивали лагерь: ставили палатки, туалет и баню. Денис и Сергей готовили ужин. Потом сытые и усталые туристы любовались огромными звездами на небе и слушали песни под гитару.

- Мы столько необыкновенных мест увидели, что дух захватывает, самой не верится, когда рассматриваю фотографии, - делится Галина. - Сами мы бы никогда не добрались до знаменитых Кемы, Амгу, мощных и страшных порогов реки Максимовки, не искупались бы в двух водопадах и трех термальных источниках, не поклонились Черному Шаману, не спустились в пещеру, где и летом не тают ледяные глыбы… А еще мы увидели старинный маяк, заглянули в лесную избушку с керосиновой лампой на столе, встретили горную козочку, легко прыгавшую по скале… Из таежных обитателей больше никто не попался нам на глаза, хотя наш инструктор, который всегда впереди, держал наготове фальшфейер. На случай, если крупное животное не уступит нам тропу.

Не везде в тайге было безлюдно: на серных целебных источниках организованные туристы встретили людей, приехавших сюда на несколько дней из Владивостока и Хабаровска. Над термальными водами установлен рубленый домик со стругаными полами и лавками. Все культурно. Но вокруг на территории полно мусора. Так стыдно за людей… Денис показал пример: туристы собрали и вывезли большой пакет с мусором.


«Не сидите дома, а то в старости и вспомнить будет нечего! Мы живем в чудесном крае, - убеждает Галина. - Нам наши пять дней восторга от увиденного и пережитого обошлись в 15 тысяч рублей с питанием, проездом и, главное, отличным инструктором. А полученное в походе удовольствие ни с чем не сравнимо».

Инна ЯСИНА.

Поделитесь ...