Премьеру лирической театрально-музыкальной композиции «Письма Победы» театр ВВО представил личному составу 114-го гвардейского мотострелкового Духовщинско-Хинганского ордена Октябрьской Революции, Краснознаменного, ордена Суворова полка.

008

Все письма написаны реальными людьми.

В ближайшие дни ее увидят в отдаленных гарнизонах Восточного военного округа. О том, как шла работа над материалом, рассказал главный режиссер Алексей Похресный.

- Что в этот раз вы покажете зрителям?

- Концертную программу «Письма Победы» мы целенаправленно создавали для театральных гастролей в Бурятии и Читинской области. И начиная работу, никто не мог даже представить, что результат получится настолько трогательным и дорогим для нас.

Сценарий составлен из писем, написанных во время Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, которые мы сегодня читаем со сцены. За каждым реальные люди и те, кто воплощает для них понятие Отечества, - их матери, жены и дети. Нам важно показать, что поколение победителей - это не какая-то безликая масса, а личности со своими чувствами, переживаниями и надеждами.

Скажу честно, эта работа оказалась очень тяжелой в эмоциональном плане. Каждую строку, прежде чем выбрать ее из архива, нужно было осмыслить и пропустить сквозь себя. А когда настало время вводить в сценарий песни военных лет, то и они для нас зазвучали по-другому, стали близкими и родными.

009

Артисты отнеслись к композиции как к полноценному спектаклю.

- Чьи образы воссоздаются на сцене?

- По уровню погружения в портреты и характеры героев мы стали относиться к новой композиции как к полноценному спектаклю. Но при этом у нас не было цели добиться документального сходства с авторами писем. Артисты исходили из того, что они принадлежат поколению, которое эти строки бережно хранит.

В нашей стране в большинстве семей есть шкатулка или папка, где пожелтевшие листки бумаги, побывавшие на фронте, хранятся в качестве реликвий. Есть такая и у моих родителей. Переписку с бабушкой дед бережно пронес с собой через всю войну. Для солдата эти невзрачные треугольники были спасением в самые тяжелые моменты.

Не исключаю, что после возвращения с гастролей мы найдем возможность показать «Письма Победы» уссурийским зрителям. Мне кажется, что с этой трогательной программой нам пока не стоит расставаться.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...