Кому нужны использованные батарейки за 10,5 тысячи рублей, ржавые консервные банки за 483 рубля или яркие блестящие обертки от конфет за 175 рублей? Как оказалось, покупателей немало.

Первый в стране супермаркет мусора за четыре месяца после открытия совершил около 300 продаж на сумму
более 170 тысяч рублей.

023

Волонтеры ИРЭОО «Мой Байкал» проводят акцию по очистке берега.

ГЛАВНОЕ - ЧЕСТНОСТЬ

Увидев объявление о продаже старых, негодных ни на что бытовых отходов в супермаркете, мы в редакции сперва не поверили своим глазам. Как оказалось, такой онлайн-магазин действительно существует.

Продавцы честно описывают свой товар: «Упаковка из-под чипсов с луком и сметаной, которая будет хрустеть на берегу еще целый век» или «Красивая зеленая бутылка, которая сделает природу не такой уж и зеленой на долгие годы».

Как выяснилось, необычная задумка принадлежит команде активистов Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал». А все, что продается на созданной ими интернет-площадке, собрано на берегах великого озера во время многочисленных волонтерских акций по уборке несанкционированных свалок и очистке излюбленных мест отдыха туристов.

024

Образец товара в супермаркете мусора.

ДЕНЬГИ ВО БЛАГО

Мы связались с пиар-менеджером ИРЭОО «Мой Байкал» Дарьей Винник, и вот что она рассказала:

- Однажды у нашей команды возникла идея: на Байкале есть все то же самое, что и в обычном магазине. Те же упаковки и бренды, только уже в использованном виде. Так началась история нашего супермаркета мусора. Мы, конечно, пытались найти аналоги своей задумки - и не нашли.

По ее словам, сегодня у экоактивистов три основных источника финансирования - гранты, частные пожертвования и спонсорская помощь. Супермаркет относится ко второму из них. Собственно, в самом интернет-магазине вместо кнопки «Купить» встроена кнопка «Возместить ущерб (природе)».

В свою очередь, «Мой Байкал» на вырученные деньги организует экологические акции и фестивали, экодесанты на берега озера, убирает несанкционированные свалки и обучает людей раздельному сбору отходов и вторсырья. Так, например, для старшеклассников, студентов колледжей и первых курсов вузов Иркутской области весной традиционно проводится «Праздник чистоты». Организация из своих средств частично возмещает расходы на проезд участников, оплачивает трехразовое питание, проживание, проведение просветительских лекций и мастер-классов.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

- Когда мы запускали супермаркет, то очень переживали, поймут ли люди нас правильно. Вроде бы идея проста - купи мусор, забери его с побережья Байкала и возмести ущерб, который тот мог нанести окружающей среде. Но воспримут ли ее другие? Тревога быстро улетучилась, когда мы поняли, что вокруг много неравнодушных, добрых и веселых людей, - поделилась Дарья Винник.

Она рассказала, что от покупателей пошли шутливые отзывы: «Забрал у Байкала райское наслаждение» (про обертку от «Баунти»), «Захотелось вредного - купил чипсы» (про пустую пачку). После этого у экоактивистов от сердца отлегло. Средний чек интернет-покупок из супермаркета мусора составляет около 300 рублей. Но есть и герои, которые скупают наборы старых использованных батареек. Именно они самые дорогие в ассортименте, так как способны нанести природе наибольший вред.

Во время разговора с Дарьей невольно подумалось: «Может, и в Уссурийске такой проект не помешал бы? Глядишь, чище станет вокруг».

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено ИРЭОО «Мой Байкал».

Мнение уссурийцев

Анатолий Батюшев, краевед, член Русского географического общества:

«Безусловно, с мусором необходимо бороться. Другой вопрос, где его перерабатывать. Я считаю, что инициатива ребят с Байкала нужная и полезная. Экологическое просвещение надо проводить с малых лет, начинать его в детском саду и продолжать в школе.

А что касается раздельного сбора мусора - то для Уссурийска пока рановато его вводить. Для этого еще не созданы условия».

Даниил К., водитель:

«Странная затея - мусор продавать. Впрочем, цель оправдывает средства. Действительно, у нас приезжаешь на берег хоть реки, хоть озера, а там все загажено. Может быть, с помощью волонтеров удастся переломить ситуацию».

Яна Васильевна, домохозяйка:

«Когда выезжаем на природу, очень расстраиваемся, что некоторые люди ведут себя словно свиньи и бросают мусор где попало. Поэтому в нашей семье есть правило: сначала навести порядок в том месте, где будем отдыхать, потом уже все остальное. И всегда после себя убираем. Среди наших друзей тоже так заведено.

Что касается мусорного супермаркета, то инициатива, конечно, интересная. Но я понимаю, что его создатели пошли на этот шаг не от хорошей жизни. Экологические проекты должны финансироваться государством. Кроме того, нужно жестко наказывать рублем тех, кто загрязняет природу, - как простых отдыхающих, так и предпринимателей, чье производство портит экологию».

В ТЕМУ

Будет ли завод?

Исполняющий обязанности начальника управления жизнеобеспечения администрации УГО Дмитрий Литвинцев рассказал депутатам местной Думы, что у мусорного полигона, который расположен на ул. 2-й Шахтерской, 60, в 2023 году истекает срок эксплуатации.

По словам чиновника, в настоящий момент ООО «Бумеранг» ведет работу по заключению концессионного соглашения на реконструкцию мусоросортировочного завода мощностью до 150 тысяч тонн ТКО в год. На территории действующего полигона планируют создать цех по производству альтернативного топлива.

Он также проинформировал, что до 2024 года за счет средств инвестора планируется строительство нового полигона ТБО с мусороперерабатывающим комплексом, а муниципалитет проводит работы по образованию земельного участка для размещения данного объекта.

Любопытно, что еще в январе 2020 года Инвестиционное агентство Приморского края сообщало, что в Уссурийске для создания завода по утилизации и полной переработке твердых коммунальных отходов площадка уже готова. Для этого выделен участок площадью 20 га вблизи поселка Минерального. К его территории примыкает ответвление федеральной трассы А-370, идущей в обход Уссурийска, рядом - высоковольтная ЛЭП.

Предполагалось, что будущее предприятие будет принадлежать государству и работать на условиях аренды. Потребность в инвестициях на тот момент составляла 1,5 млрд рублей, но желающих вложиться в строительство никак не могли найти.

Поделитесь ...