Четыре года назад наша землячка с сыном переехала в Израиль. Мы попросили ее рассказать, как там живут люди.

119

Возвращение к корням

Право переехать жить на Землю обетованную имеют евреи, их дети и внуки. Человек, решившийся на переезд, может обратиться в благотворительную еврейскую организацию «Сохнут», представительства которой есть во многих государствах. Ее сотрудники помогут собрать необходимые документы для подтверждения еврейских корней. Подготовительный этап длится от 1,5 лет и дольше.

После перелета репатриантам или тем, кто возвращается на родину, государство оказывает поддержку в течение полугода. Им дается так называемая корзина абсорбции или материальная помощь. Сотрудники «Сохнут» помогают эмигрантам открыть счет в банке, оформляют больничную кассу или медицинскую страховку, устраивают в школу «Ульпан» для изучения национального языка.

120

Оксана пока в совершенстве ивритом не овладела. Однако это не является препятствием для общения - в Израиле много русскоязычного населения. Кроме того, не стала подтверждать и свой диплом учителя начальных классов - тем, кто хочет работать по своей специальности, это обязательно. Отучившись на курсах, она сейчас трудится в цеху по сборке медицинского оборудования. Рабочая неделя начинается с воскресенья.

Выходные - пятница и суббота. В субботу обязательный шаббат - семейный ужин, общение с близкими.

Доходы и расходы

Минимальная зарплата в стране составляет около 5300 шекелей, или 125000 рублей. Может показаться, что много. Но и расходы в Израиле немалые. Аренда трехкомнатной квартиры обходится примерно в половину средней зарплаты. А приобрести новую трехкомнатную квартиру стоит 1,5 миллиона шекелей (35 миллионов рублей).

Декретный отпуск в стране длится всего три месяца, а детские сады и школы платные. Частный детсад за одного ребенка обходится от 50000 рублей. Государственный дешевле - около 10 тысяч в месяц. Причем в дошкольных учреждениях дети говорят на русском языке и иврите, а в школе только на иврите.

Сын Оксаны по достижении 18 лет был призван в армию. В Израиле это престижно, патриотично, хороший старт для карьеры. Парни служат три года, девушки - два.

Цены на продовольствие выше, чем в России. Белый хлеб стоит 180-250 рублей, молоко 120-170 за литр, рис - 190-285 рублей, говядина 1190-1700 рублей за 1 кг, вода 1,5 л - 90-120. В магазинах и на рынках много овощей, фруктов, рыбы, мяса. В первое время Оксана сетовала на то, что картошка там водянистая - пожарить с корочкой не получается.

Ирина СКОРОХОД.

Город Петах-Тиква, где живет Оксана, находится практически в центре страны. Климат жаркий - пустыня. Летом 40-45°С, дожди идут редко. Тем не менее, улицы утопают в зелени, все цветет круглый год благодаря системе полива. В Израиле даже на остановках общественного транспорта установлены кондиционеры.

Отдыхать жители города ездят на Средиземное море, оно совсем рядом, или на Мертвое, оно дальше, около 100 км от города Петах-Тиква.

Поделитесь ...