В соседнем Владивостоке социальное такси для инвалидов работает уже около двух лет.

206

Может ли такси быть бесплатным? Да, но только для отдельной категории граждан. В соседнем Владивостоке социальное такси для инвалидов работает уже около двух лет. В Уссурийске такого транспорта пока нет, но он может появиться в 2022 году.

Необходимый сервис

Об этом рассказала министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая. Отвечая на вопросы жителей Приморья в прямом эфире в Инстаграме, она отметила, что социальное такси пользуется большой популярностью во Владивостоке. Изначально оно действовало как пилотный проект, который начался в марте 2020 года и должен был закончиться в декабре 2021-го. Но, убедившись, что услуга оказалась очень востребованной, приморское правительство решило, что в следующем году социальное такси будет работать на территории всего края.

Сейчас таким транспортом могут воспользоваться те, кто получает пенсию по инвалидности в Приморском крае и относится к категориям «инвалиды 1 группы» и «дети-инвалиды». Они могут проехать в легковом такси не более чем с двумя сопровождающими. Бесплатно съездить на дачу не получится, в списке только адреса социально значимых объектов: поликлиники и больницы, Пенсионный фонд, МФЦ, аэропорт, авто- и железнодорожный вокзалы и некоторые другие организации. Общий объем расходов на одного человека тоже ограничен - не более 10 тысяч рублей в год.

Совсем не социально

Но для Уссурийска это пока в будущем, а в настоящее время жители, имеющие инвалидность, испытывают нешуточные проблемы с передвижением по городу. В фирмах такси Уссурийска нет в автопарках машин, оборудованных для перевозки колясочников. Единственное, что в этом случае делают для маломобильных граждан, - посылают на заказ микроавтобус или универсал, берут пассажира только с сопровождающим и не начисляют дополнительную плату за перевоз инвалидной коляски.

Ольга Шиманчук, председатель Уссурийской местной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых», на такси ездит регулярно, но совсем не на социальном.

- Во Владивостоке и Москве созданы различные транспортные программы для людей с ограниченными возможностями, но ведь и у нас они нужны не меньше! Очень бы хотелось хоть куда-то ездить бесплатно, экономя деньги с небольшой пенсии. Сейчас в Уссурийске инвалидам не положено скидок, в часы пик к тарифу добавляется 20 рублей, а иной раз можно уехать, только если доплатишь 50 рублей за срочность.

Однажды произошел возмутительный случай. Я заказала машину в фирме, чьими услугами постоянно пользуюсь. В заявке указано, что я слепая, а значит, водитель должен назвать номер машины при посадке, чтобы не было ошибки.

Вышла заранее на улицу, на 25-градусный мороз. Слышу, что подъехала машина, но водитель молчит. Открываю дверь, спрашиваю: «Это номер 505?» В ответ тишина. Переспросила несколько раз, не дождалась ни одного слова и захлопнула дверцу. Автомобиль уехал, а я осталась.

Оказалось, что ко мне прислали глухого водителя. Он ничего не понял и отметил, что выполнил заказ, а новой машины мне не предоставили. Я мерзла на улице еще минут двадцать, пока за мной не заехала дочь. Так что в нашем городе необходимо не только бесплатное такси, но и внимательное отношение к людям.

Барьерная среда

Нина Федоровна Иванова, председатель общественной организации инвалидов «Милосердие преодоления», как никто другой знает о сложностях, с которыми сталкиваются при передвижении по городу люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

- Социальное такси в нашем городе крайне необходимо. Для колясочников каждый выход или выезд из дома - сложное и зачастую дорогостоящее мероприятие. В поликлинику или аптеку на общественном транспорте не доберешься, ни один автобус в Уссурийске не оборудован специальным подъемником. А заказывать машину очень накладно - к примеру, недавно перевозили колясочника, отдали за спуск с этажа и проезд от улицы Ивасика до поликлиники две тысячи рублей.

Несколько лет назад на балансе в соцслужбе был специально оборудованный автомобиль, который мог погрузить и перевезти маломобильных граждан, но впоследствии исчез. И самостоятельно по улицам передвигаться колясочникам почти невозможно. Многие коляски не преодолевают высоту даже в 5 сантиметров, а в городе везде сплошные
препятствия.

По международным стандартам безбарьерной среды асфальтовое полотно должно быть одного уровня везде - на тротуарах, переходах, дорогах. Сегодня Уссурийску в этом вопросе гордиться нечем. А уж качество пандусов - это и смех и грех. Я не говорю про магазины, но в аптеку или социальное учреждение инвалид должен нормально заехать, не упираясь в пороги. Особенно тяжело в поликлинике № 1. Я возле нее однажды перевернулась, упала в лужу вместе с коляской и лежала, пока меня не подняли.

Из физических барьеров вырастают и психологические. У инвалидов становится все меньше возможностей и желания выходить из дома. Поэтому любые проекты, которые помогут передвигаться по городу, очень нужны и важны.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...