Кто-то берет дальневосточный гектар для сельского хозяйства, другие замахиваются на строительство. А реконструктор Дмитрий Рыбель с товарищами решили создать неподалеку от Уссурийска кусочек настоящего Средневековья.

098

Шлем чжурчженьского воина Дмитрий Рыбель изготовил на занятиях вместе с ребятами в ЦДТ.

Королевское войско

Дмитрий занимается реконструкцией уже много лет. Историку по образованию, ему всегда было интересно испытать на себе, как жили люди прошлого, какими предметами пользовались, какую одежду носили. В первую очередь привлекала боевая составляющая - доспехи, оружие и применение их на практике. Свою роль сыграл и романтизм, присущий молодым людям. Созданное Дмитрием сообщество единомышленников Scara Regis - это группа друзей, для которых погружение в Средневековье стало образом жизни и отдыхом от стремительного ритма современности. Латинское название в переводе звучит как «Королевское войско».

Реконструкторы изучают материальную культуру прошлого и собирают комплект одежды и оружия на определенный социальный слой - крестьянина, аристократа, воина. Например, у Дмитрия есть костюм французского рыцаря XI века, где соблюдены все тонкости и детали. Оружие и кольчуги в основном заказывают у мастеров в западной части страны. Одежда из натуральных тканей и обувь из кожи часто шьются самостоятельно по эскизам. Материал, по словам Дмитрия, отдельная головная боль, потому что подавляющее большинство тканей в магазинах с примесью синтетики и найти аутентичное льняное полотно или натуральный шелк бывает достаточно сложно.

Клуб Scara Regis не только для взрослых, но и для детей и подростков. В Центре детского творчества есть комната, где по стенам развешаны щиты, в углах доспехи, а на грубо оструганной лавке лежит чжурчженьский шлем из металлических пластинок. Ребята, желающие узнать побольше о реконструкции, собираются здесь раз или два в неделю, слушают лекции по истории и пытаются воссоздать образы рыцарей и воинов из подручных материалов.

На фестивале «Нормандские маневры». Фото из Инстаграма Scararegis.

Рыцарь на выходные

Кроме исследовательской работы, важным моментом для реконструкторов является организация фестивалей, которые позволяют на несколько дней окунуться в историческую атмосферу. Межрегиональный фестиваль «Нормандские маневры» существует уже 16 лет. Любители истории оставляют свои дела, съезжаются со всего Дальнего Востока, разбивают лагерь и живут, как жили люди тысячу лет назад. Здесь нет сотовых телефонов, пластиковых бутылок, да и вообще каких-либо современных предметов, еда готовится в котлах, подается в глиняных мисках, а мужчины в полном облачении средневековых воинов проводят турниры. Приглашаются исполнители фолк-музыки, которые отвечают за веселье и танцы, женщины прядут, ткут и вышивают, а кто-то просто садится под дерево, чтобы своими руками сколотить табуретку. Можно здесь встретить и детей, которые представляют уже второе поколение реконструкторов. К примеру, дочь Дмитрия участвовала в таких фестивалях чуть ли не с младенчества.

Раньше Дни Средневековья проходили в историческом парке «Изумрудная долина», но вот уже несколько лет как реконструкторы перебрались под Борисовку. Сюда приезжают увлеченные люди с Сахалина, Благовещенска, Хабаровска. По факту приморский фестиваль «Нормандские маневры» является сейчас крупнейшим на Дальнем Востоке.

Подводные камни

Как раз под Борисовкой Дмитрий и взял дальневосточный гектар, собираясь устроить там своеобразную «базу отдыха для реконструкторов», модель средневекового поселения, куда можно было бы приезжать и жить несколько дней, проникаясь атмосферой.

Но в реальности все оказалось сложнее, чем планировалось.

- Сама идея с гектаром хорошая, но в ней много подвод-ных камней, - рассказывает Дмитрий. - Мы хотели создать свой собственный исторический осколок мира, но сейчас сделать этого не можем.

Если вы оформляете кусок земли, обязательно изучите вопрос, к какой категории земель относится выбранный вами участок, план застройки землепользования. Нам не повезло. Оказалось, что оформленный гектар - земли сельхозназначения, и поэтому возводить постройки и вести нужную нам деятельность там нельзя. Участок оказался еще и сельхозугодьями, и максимум, что можно делать, - косить траву и пасти коров и коз. Потребовался год и два суда, чтобы нам все это внятно объяснили, а до этого просто присылали отказы.

Сейчас мы с товарищами пробуем изменить ситуацию через общественные слушания, но это очень длительная процедура. Отступать и отдавать землю обратно не хотелось бы, жаль вложенных сил, нервов и средств. Мы уже успели провести туда дорогу, потихоньку строим изгородь. Косим на участке сено, договариваемся с местными жителями, чтобы пасли животных. Главная цель - удержать этот участок. Если не будем использовать его по назначению, гектар придется вернуть государству, причем перед этим привести в первоначальный вид. Но мы решили биться до конца, хотя и угодили в юридическую маету, что называется, всеми ногами.

Оксана СЕЗИК.

На заметку

Гражданам, оформившим дальневосточный гектар, по истечении трех лет со дня заключения договора необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка в срок не позднее трех месяцев.

Декларация подается гражданином лично на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием Федеральной информационной системы (ФИС) «На Дальний Восток» через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг или Росреестр.

На момент подачи декларации в Единый государственный реестр недвижимости и ФИС «На Дальний Восток» должны быть внесены сведения о виде разрешенного использования земельного участка.

Если декларация не будет представлена в срок, федеральный орган исполнительной власти проведет внеплановую проверку соблюдения требований законодательства. По итогам могут применяться меры воздействия в виде штрафа.

По сообщению администрации УГО.

Поделитесь ...