С Ольгой Анатольевной Шестаковой, жительницей с. Воздвиженка, меня свел случай.

Однажды в мой кабинет в ДК «Юность», где я работаю хормейстером, заглянула молодая женщина с вопросом: «Детей на пение набираете?». Ответила ей: «Еще как!»

095

Так в детском вокальном ансамбле «Кружель» появились две необычные девочки Лера Зайцева и Алина Кукуянцева. Почему необычные? Да потому, что, как говорят в народе, поцелованные Богом.

Лере и Алине повезло, они стали приемными детьми в семье Шестаковых. Всего у супругов 12 ребятишек, шестеро родных и столько же Сергей Николаевич и Ольга Анатольевна взяли под опеку, став для них настоящими родителями, строгими и любящими. Обо всех детях в этой семье так же заботится и переживает бабушка Полина Николаевна.

За свою профессиональную педагогическую деятельность я перевидала всякого. А тут обратила внимание, что все ребятишки ухоженные, опрятные, чувствуется, вниманием не обделен ни один. Думаю, Шестаковы совершили по-настоящему добрый, человеческий поступок. Еще неизвестно, как бы сложились судьбы девочек и мальчиков в детдоме, но их взяли в семью.

Главной ее хранительницей и берегиней стала Ольга Анатольевна. Она рассказала, что решение взять приемных детей приняли с мужем сообща. Но за эмоциональную сторону вопроса отвечала именно мама.

Детей искала по Интернету, сейчас есть специальные сайты для усыновителей. Вчитывалась в биографии, изучала сопроводительные документы. То, какие у детей были родители, ее не волновало. Зато внимательно всматривалась в лица на снимках, в глаза и задавала себе только один вопрос: «Мой?». Старалась каждого почувствовать сердцем. И супруг полностью принял и поддержал ее выбор.

По словам Ольги Анатольевны, глава семьи очень точно понимает свою задачу. Он - мужчина, отец, добытчик. Целый день работает, чтобы родные ни в чем не нуждались. В течение всего дня Сергей Николаевич на телефонной связи с домочадцами, отвечает на звонок каждого ребенка. Он строг, но великодушен. Если у мамы опускаются руки, всегда приходит на помощь. Большую поддержку оказывает бабушка, ведь за всеми сорванцами нужен глаз да глаз.

Процесс воспитания у Шестаковых идет постоянно, но ненавязчиво. Взрослые много разговаривают с детьми. Отвлекают от незначительных обид и проблем, записали ребят в кружки по их желанию. Кто-то любит ходить в библиотеку ДК, кто-то с удовольствием поет, выступает перед сельчанами на концертах.

У каждого из Шестаковых, даже самых маленьких, есть свои обязанности и по дому. Без этого не обойтись. Шутка ли, когда вместе живут 12 ребят и трое взрослых?!

Всех надо накормить, обиходить, проконтролировать, бывает, и настроение поднять, и тучи развести руками. Когда становится совсем сложно, Ольга Анатольевна берет тайм-аут. Просто уходит на улицу, дышит свежим воздухом, любуясь природой и выбросив все мысли из головы. Потом возвращается к делам с новыми силами. Спасибо, бабушка всегда дома.

Бывают у Шестаковых и семейные педсоветы, но уже поздно вечером, когда домашние засыпают. Ольга Анатольевна рассказывает супругу, как прошел день, как дела у детей, а он внимательно слушает. На следующий день, если есть повод, «раздает всем сестрам по серьгам», давая тем самым понять, что держит руку на пульсе событий. Отец в доме - непререкаемый авторитет.

Хочется пожелать этой большой семье только радостных и счастливых дней. А супругам Шестаковым спасибо за то, что у них хватает душевного тепла не только на родных, но и на приемных ребятишек.

Т.П. Коротич,
хормейстер ДК «Юность» с. Воздвиженка.

Поделитесь ...