В Министерстве труда России готовится обновленный закон о приеме на работу инвалидов.

130

В мастерской по ремонту бытовой техники трудятся профессионалы.

131

По информации первого заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексея Вовченко, из 3,5 миллиона людей с инвалидностью трудоспособного возраста в 2020 году работали порядка миллиона. Эта цифра не уменьшилась по сравнению с прошлым, 2019 годом, несмотря на сложности пандемии. Но остается еще много тех, кто готов применить свои способности в каком-либо деле и не может трудоустроиться. Им должна помочь служба занятости, которой эта задача поставлена в числе приоритетных.

Зарплата по договору

В Министерстве труда России готовится обновленный закон о приеме на работу инвалидов. Сейчас работодатели обязаны лишь предоставлять сведения о квотированных рабочих местах. Но в реальности они зачастую не берут на эти вакансии людей, оставляя их в резерве. В случае принятия закона работодатель обязуется трудоустроить инвалидов на места в течение полугода, только тогда квота будет считаться исполненной.

Галина Довгаль, начальник отдела взаимодействия с работодателем, организации профессионального образования и профориентации отделения Приморского центра занятости, рассказала, что в Уссурийске действует несколько программ по трудоустройству инвалидов. Многие из них выгодны не только работникам, но и организациям, предоставляющим рабочие места.

Одна из программ подразумевает, что если небюджетное учреждение принимает на работу человека с ограниченными возможностями здоровья и заключает договор на трудоустройство с Центром занятости, то работодателю компенсируется заработная плата работника, но не выше минимальной оплаты труда. К этой сумме прибавляются все положенные коэффициенты и налоги, в итоге компенсация за одного трудоустроенного инвалида может достигать 24000 рублей в месяц. При предоставлении определенного пакета документов выплаты будут поступать работодателю по ноябрь 2021 года включительно.

Кроме того, если за принятым на работу человеком будет закреплен наставник, то в течение трех месяцев его заработная плата компенсируется в таком же размере.

Нужно отметить, что в эту программу попадают только определенные группы трудо-устроенных: если они выпускники учебных заведений, которые имеют инвалидность, или закончили курсы повышения квалификации в Центре занятости, или впервые получили карту реабилитации, или являются инвалидами по зрению 1-й и 2-й групп.

Работодатель со стажем

Юрий Окуневич, председатель общественной организации инвалидов локальных войн «Шиндант», руководит мастерской по ремонту бытовой техники. На его предприятии работают более 50 человек, из которых 22 - люди с ограниченными возможностями здоровья. Он лучше других знаком со всеми плюсами и сложностями работы с таким коллективом.

- Инвалиды заинтересованы в приобретении профессии, хотят увлечься каким-либо делом и дорожат своим рабочим местом, - считает Юрий Анатольевич. - Например, грузчиками устраиваются ребята с проблемами развития, часто из неблагополучных семей, педагогически запущенные в детстве. Через эти рабочие места прошло, наверное, человек сорок. Труд в коллективе действует на них как реабилитация - за два-три года они учатся многим вещам, которые необходимы для жизни в обществе: делать покупки, самостоятельно ездить на общественном транспорте, оплачивать счета за квартиру и планировать жизнь. Зачастую им потом снимают инвалидность, признают дееспособными.

Есть у нас столовая, в которой инвалидов кормят бесплатно. Там работает девочка-подсобница, которую устроила мама, потому что очень переживала за ее дальнейшую судьбу. Вначале девушка всего боялась, не шла на контакт, но через полгода научилась здороваться, смеется шуткам, общается.

Ремонтом бытовой техники занимаются инвалиды локальных войн. К работе относятся ответственно, с ними проблем не бывает. Единственный нюанс - среди них есть маломобильные люди, которых нужно привозить на работу и отвозить обратно. Иногда они болеют, долго и тяжело.

Также в нашей мастерской развито наставничество. Например, Петр Коваль, кавалер ордена Мужества чеченской войны, обучил всему и подготовил пять специалистов по ремонту бытовой техники из числа инвалидов.

Что касается помощи государства, то как социально ориентированное предприятие мы делаем дополнительные скидки до 40% на ремонт бытовой техники для инвалидов, пенсионеров, одиноких родителей и многодетных семей. Плюс для них доставка по городу и работа грузчиков бесплатна. За это администрация предоставляет нам льготы по аренде помещений, это большое подспорье.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...