В редакцию обратилась наша читательница Надежда со своей бедой - пропал любимец семьи пес Фугас. 29 ноября большой черный красавец выскочил за ворота дома на улице Механизаторов и не вернулся.

Фугас домой не вернулся…

Отчаявшись найти собаку своими силами, хозяйка расклеила по близлежащим улицам объявление о пропаже любимца. Неожиданно откликнулись соседи. За два дня до этого у них тоже исчез пес - крупное животное приметной черно-белой масти. Он выбегал на короткие прогулки на улицу и за несколько дней до исчезновения пришел с глубокой резаной раной на спине. Хозяева решили, что питомец поранился о какую-нибудь проволоку, подлечили и снова выпустили на прогулку. Больше его никто не видел.

Дальше - больше. 17 декабря прошлого года неравнодушный человек обнаружил на улице Коммунальной мужчину, который удерживал собаку с удавкой на шее. Преследуя его до предприятия за углом, на которое достаточно сложно попасть посторонним, свидетель увидел жуткую картину - собачью шерсть, кровь... После этого мужчина распространил информацию через социальные сети, люди откликнулись, и оказалось, за последний месяц у жителей окрестных улиц пропало восемь собак.

Надежда поняла, что дело принимает серьезный оборот. В конце декабря она подала заявление в полицию, а также составила коллективное обращение от жителей, проживающих в районе, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Его подписали 15 человек. Ответ от правоохранительных органов на момент выхода номера еще не получен.

Зоозащитник Евгений, с которым мы встретились в редакции «Коммунара», занимается сбором данных о жестоком обращении с животными уже довольно долгое время, в его досье множество фактов и обращений жителей. Нередки случаи, когда исчезают как домашние, так и уличные собаки, живущие постоянно на территориях дворов и предприятий. Обычно это псы средних и крупных пород, добродушные, доверяющие людям. По словам Евгения, рядом с местами пропажи собак часто видят транспортные средства, арендованные у одного и того же предпринимателя в Уссурийске.

Как сообщил зоозащитник, 23 декабря прошлого года в Доброполье на улице Березовой жители на некотором отдалении от частного сектора обнаружили яму, а в ней - массу полиэтиленовых мешков с останками собак различной степени давности. К одному из домов тянулась дорожка из капель крови. В присутствии участкового волонтеры спустились в колодец, вскрыли пакеты, после чего вызвали полицию. По поводу находки было написано заявление в правоохранительные органы, но дан ли делу ход, пока неизвестно. По словам соседей, семья, проживающая в находящемся рядом доме, по всем признакам покинула жилище после этого происшествия.

Зоозащитники Уссурийска бьют тревогу. Для многих людей собаки - это не только домашние питомцы, но и друзья, практически члены семьи. Жители района МРО боятся, что их любимцы могут случайно выскочить за калитку и пропасть. А Надежда до сих пор не может без слез говорить о своем Фугасе, которого она щенком подобрала во дворе военной части шесть лет назад. Не уберегла…

Оксана СЕЗИК.
«Коммунар» будет следить за развитием событий.

Поделитесь ...