Врачи давали неутешительные прогнозы. Говорили, что я никогда не смогу иметь детей. Но мне так хотелось жить полноценной жизнью.

В преддверии Всемирного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, корреспондент «К» встретился с председателем уссурийской общественной организации инвалидов «Милосердие преодоления» Н.Ф. Ивановой.


- Нина Федоровна, в следующем году вашей организации исполнится 25 лет. А с чего все начиналось?

- Наверное, с того, что мне поставили диагноз «разрыв спинного мозга». Это было 43 года назад. Тогда врачи давали неутешительные прогнозы. Говорили, что я никогда не смогу иметь детей. Но мне так хотелось жить полноценной жизнью, что опровергла свой диагноз дважды. Сыну сейчас уже 37 лет, дочери 33 года. Я богатейшая бабушка - у меня девять внуков и один правнук.

Мой муж - военный летчик. Сейчас ему 68 лет, он до сих пор работает. В 1987 году его, еще молодого офицера, направили служить в Венгрию. Мы с детьми тоже должны были поехать. Но на границе случился непредвиденный казус. Из-за меня. Документы были оформлены на инвалида первой группы, но никто не предполагал, что я буду в коляске. И тогда началась паника. Как это так? Откуда это? Кто позволил? В итоге за границу нас не выпустили. Муж отвез меня и детей к своей маме на Украину, но один ехать в Венгрию отказался.

Я росла в интеллигентной семье. Мама была управляющей совхозом в Партизанске, папа - военный. У нас в доме никогда не произносилось слово «дура». Поэтому мне было непросто в поисках правды открывать двери в кабинеты высоких начальников своей коляской, но пришлось. Я попыталась доказать им, что инвалиды такие же люди, как и все. Смогла даже пробиться к министру обороны СССР Д.Т. Язову. В итоге нам дали на выбор Ленинградский, Московский и Днепропетровский военные округа. Но муж сказал: «Где взяли, туда и возвращайте». Так мы снова вернулись в Приморье.

- Что было по возвращении домой?

- Я организовала первый в Уссурийске кооператив инвалидов по пошиву постельного белья. Нас было 22 человека. Тогда мы понимали, что можем своим трудом зарабатывать на жизнь. Это очень сильно повышало нашу самооценку.

Так я вышла на тропу общественной деятельности. Хотя поначалу совсем не представляла, куда она меня заведет. Год была председателем общества инвалидов. Потом случился инфаркт, и пришлось передать должность. В то время было много желающих на место председателя. Не то что сейчас. Я и рада уже уйти в отставку, но никак не могу найти преемника.

- А безбарьерная среда? Есть перспективы?

- Когда положили новый асфальт, я с линейкой ездила, замеряла его высоту на съездах - разница местами доходит до 10-15 см. Здоровый человек пройдет и ничего не заметит. Но для нас, колясочников, любая неровность чревата падением и повторным травматизмом.

Многие ливневки не соответствуют нормам. Возле Вечного огня у нас перевернулся человек. Я недавно упала, не сумев переехать одну из этих конструкций в районе 90-го магазина.

Я уже не говорю про бордюры. Очень часто для людей в инвалидном кресле они становятся непреодолимым препятствием. Раньше, когда водители видели меня передвигающейся по проезжей части, то крутили пальцем у виска. Сейчас останавливаются и помогают.

Магазины и социально значимые объекты постепенно оборудуют пандусами. Хотя зачастую делается это для галочки, стандарты мало кто соблюдает.

В нашем доме живут четыре инвалида-колясочника. Есть лифт, но долгое время не было пандуса. Я установила его за свой счет. Теперь хорошо не только нам, но и мамам с колясками и просто пожилым людям.

В домах, где нет лифта, у нас в городе поставлено семь пандусов, оплаченных Абрамом Зеликовичем Боровиком. Но не наружных, а внутренних - на лестницах. Так как это дорогостоящее оборудование, мы стараемся использовать его с максимальной пользой. Если оно год-два простаивает без дела, снимаем и передаем следующему инвалиду. Недавно как раз перенесли с улицы Крестьянской на Волочаевскую. Теперь там женщина выходит на улицу и гуляет.

По безбарьерной среде мы работаем с нашей администрацией уже достаточно давно. Многое делается, много еще предстоит сделать. Мы проводим совместные рейды - смотрим наличие парковочных мест, выявляем проблемные места, принимаем решения по их устранению. Но часто этим все и заканчивается.

Барьеры бывают не только физические, но и психологические. Ими никто не занимается вообще. Нет психологов, работающих с инвалидами. Нам приходится брать эту функцию на себя. Жизнь заставляет нас быть сильными.

- Есть ли в городе специальный транспорт для инвалидов?

- К сожалению, нет. Когда мы выезжаем на какое-либо мероприятие, администрация УГО всегда выделяет нам обычный автобус. Со специальным автобусом для детей регулярно помогает депутат Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Абдулхалимович Текиев.

Недавно я была на Сергиевских минеральных водах в Серноводске (Чеченская Республика). Сначала не хотела ехать, потом все-таки согласилась. Путешествие в спецвагоне было долгим, но комфортным. Я специально выходила на каждой станции, чтобы посмотреть, как оборудованы вокзалы. Потому что в Уссурийске железнодорожный вокзал совсем не приспособлен под инвалидов.

- Как обстоят дела с трудо-устройством инвалидов?

- Сейчас даже здоровому человеку сложно найти работу, а инвалиду и подавно. Но мы стараемся не упустить ни одного вакантного места. В одной из справочных служб у нас постоянно заняты три человека. Если один уходит, его заменяет следующий. Как правило, это мамочки с больными детьми. Есть еще кое-какие наработки.

Хотя очень часто работодатели предпочитают с нами не связываться. Ведь инвалид на предприятии - это не только дополнительные проблемы, но и большая ответственность. Например, есть у нас один мальчик, инвалид третьей группы. Он окончил техникум, имеет комнату в общежитии. Но пенсия у него всего 7 200 рублей. Как можно молодому человеку прожить на эти деньги? А с эпилептическим синдромом на работу его не берут. Вот и приходится ходить, разговаривать, упрашивать взять его хотя бы дворником.

Исключением является Алексей Кобец, инвалид первой группы. У него очень тяжелая форма ДЦП, но он окончил культпросветучилище. 17 лет назад уговорила взять его в Дом культуры села Новоникольск. Взяли и не пожалели. Он до сих пор там работает, ведет школу игры на гитаре.

- В рамках предстоящей декады инвалидов запланированы какие-то мероприятия?

- В условиях ограничительных мер нам сложно будет собраться всем вместе. Но ежегодную акцию домашнего общения проведем обязательно. Суть ее не только в том, чтобы просто принести людям какие-то подарки и уйти. Нет. Мы всегда задерживаемся в гостях, пьем чай, беседуем. Иногда приводим с собой артистов, музыкантов. Делаем настоящий праздник. Для человека, который не имеет возможности выйти на улицу, это очень важно. Я, конечно, часто бываю у них в течение года, но с такой акцией - только во время декады. Уже совсем скоро начнем развозить продуктовые наборы, постельное белье и средства гигиены.

Декада инвалидов пройдет, а на очереди Новый год. Как мы можем оставить наших деток без подарков?

- Что сегодня беспокоит председателя общественной организации?

- Я очень хочу, чтобы мои подопечные заводили семьи и жили полноценной жизнью. Пусть не каждому дано родить, но они хотя бы будут не одиноки. В качестве примера у нас есть замечательная семья Турковых. Оба колясочники, живут душа в душу и много добра делают для города. Собак и кошек стерилизуют за свои деньги. А у главы семьи еще и руки золотые. Несмотря на свои проблемы, он никогда не отказывает нам в ремонте колясок.

В организации состоял парень, который несколько лет практически не выходил из дома. Мы один раз вывезли его на озеро, потом стали приглашать на мероприятия. Через некоторое время он женился и ушел от нас. Теперь у него семья, он работает и счастлив.

За последнее время у нас создано пять семей. В этом году планировали осуществить большой междугородний проект знакомств. Уже разослали приглашения, договорились с гостиницей, нашли место для проведения мероприятия. Но помешала пандемия.

Волнует меня и вопрос восстановительной терапии. Но нашим деткам почему-то не дают путевки на запад страны. А ведь там столько возможностей. Хочется, чтобы они не просто проводили время, отдыхая в санаториях, а получали реальную помощь. Я обращалась с этим вопросом к нашим депутатам, привозила им рекламные проспекты, чтобы показать, сколько хорошего там делается. Мне уже вряд ли чем-то помогут, но молодым еще можно попытаться не упустить время.

- Чем сейчас живет организация?

- Мы объединяем под своим крылом людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сложнейшая категория: ампутанты, ДЦП и инвалиды-колясочники. Жизнь ежедневно преподносит им массу сложностей, которые мы помогаем преодолевать. Беда только в том, что у нас до сих пор нет своего помещения.

В прокате есть все средства реабилитации для людей с инвалидностью: костыли, трости, ходунки. Колясок всего 18, и нет свободных. Одна дежурная. Но потребность в них никогда не уменьшается. Человек, который лег, в первые дни после операции нуждается в коляске. Ему необходимо передвигаться, чтобы не отказали почки. Поэтому приходится собирать коляски из б/у деталей. Кстати, за прокат денег мы не берем.

Как видите, у инвалидов много проблем. И нам бы хотелось, чтобы они решались на государственном уровне. Мы такие же, как все люди, но жизнь заставляет нас быть чуть-чуть сильнее.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Н. Ивановой.

Поделитесь ...