«Черная пятница», тотальная распродажа, скидки на весь ассортимент… От этих слов потенциальные покупатели теряют голову, забывая об осторожности, чем и пользуются мошенники.


В посылке оказалась шапочка не из рекса.

Жительница Уссурийска Валерия Орлова (имя и фамилия изменены) давно хотела приобрести шапочку из меха кролика породы рекс. Останавливала цена в пять тысяч рублей. В конце ноября в одной из поисковых систем Всемирной паутины она обратила внимание на рекламу о суперраспродаже модных головных уборов. Перейдя по указанной ссылке, обнаружила, что такие шапочки предлагали на сайте по 1990 рублей вне зависимости от фасона. То есть на 60% дешевле, чем на китайском рынке. Интерес покупателей умело подогревался галереей цветных снимков с красавицами в пушистых шапках. Лера не устояла. Бегло прочитала размещенные тут же восторженные отзывы и долго рассматривала выставленные фото моделей, прикидывая, как будет выглядеть в них. А потом решилась - внесла свой номер телефона в отведенном для этого поле.

Буквально через пять минут ей перезвонил молодой человек, представившийся менеджером. Он подробно рассказал об условиях заказов, подчеркнув, что за доставку товара по почте придется выложить 400 рублей. Но есть и другой вариант. В случае приобретения еще двух вещей расходы по пересылке возьмет на себя компания. И тут же, не давая опомниться, предложил купить перчатки из натуральной кожи с отделкой из норки и меховой кроличий шарф в тон выбранной шапочке. Последние сомнения Леры собеседник развеял описанием достоинств и качества изделий, которые, по его словам, сейчас продаются по минимальной стоимости. В общем, три шикарных вещи обойдутся клиентке в каких-то 3500 рублей. Расчет - при получении. Упоминание о наложенном платеже стало решающим.

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловках, но Валерия, уже представившая себя в обновках, обо всем забыла. Назвала свои размеры, номер выбранного фасона шапки и стала ждать обещанного СМС-сообщения о формировании посылки. На сотовый телефон оно пришло через три дня, а следом позвонила оператор склада и сказала, что, отрабатывая заявку, уточняет параметры покупательницы. Такая забота стала для Леры лучшей рекламой, подтверждающей надежность торговой компании.

Спустя две недели она получила извещение на посылку, высланную почему-то из Москвы, хотя менеджер упоминал Санкт-Петербург. В отделении связи выдали странно легкую для трех меховых вещей плоскую коробку. Заподозрив неладное, Валерия вскрыла ее прямо на почте… Вместо элегантных натуральных изделий внутри она обнаружила черную синтетическую шапку грубой вязки с помпоном из искусственного меха. Такие сейчас носят девочки-подростки.

Сотрудники отделения развели руками. Бандероль дошла в целости и сохранности, описи в ней нет, значит, все претензии к отправителю. В качестве доказательства Лера сняла на камеру мобильника вскрытую посылку и обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию. Вернувшись домой, она попыталась связаться с аферистами, но сайта, на котором делала заказ, в Интернете не нашла, а номер телефона оказался заблокированным. Поискала отзывы о компании и ужаснулась. Оказалось, что проходимцы, действующие по отработанной схеме, успели обмануть десятки, если не сотни доверчивых женщин.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено В. Орловой.

Поделитесь ...