В этом году 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будет отмечаться 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. В рамках проекта, проводимого администрацией Уссурийского городского округа «В нашей памяти живы», «К» будет рассказывать о земляках - участниках боевых действий, воинах-интернационалистах.

40 уссурийцев погибли в локальных войнах в Афганистане, Чечне, Дагестане, Сирии…

  • АБДЕЕВ Анатолий Галимзянович,
  • АРТЕМОВ Сергей Федорович,
  • АСАПОВ Валерий Григорьевич,
  • БОГДАНОВ Георгий Иванович,
  • ВАЛЕНТЕЙ Григорий Георгиевич,
  • ВАСИЛЬЕВ Александр Николаевич,
  • ВАЩЕНКО Владимир Евгеньевич,
  • ВОЛОГДИН Владимир Константинович,
  • ВОЛОШИН Дмитрий Александрович,
  • ГАДАЛИН Евгений Викторович,
  • ГОРБУНОВ Иван Михайлович,
  • ГРЕБЕНЮК Валерий Владимирович,
  • ДАНИЛЕВИЧ Антон Станиславович,
  • ИГНАТЬЕВ Александр Матвеевич,
  • ЕРОШКИН Сергей Алексеевич,
  • ЕСКИН Владимир Владимирович,
  • КОЛЕСНИК Михаил Васильевич,
  • КОНЫГИН Андрей Николаевич,
  • КРАСУЛЯ Игорь Анатольевич,
  • КУШНИР Андрей Борисович,
  • МАЛЬЦЕВ Николай Иванович,
  • МАТЮШИН Вадим Александрович,
  • МИНОВЦОВ Александр Алексеевич,
  • НЕСТЕРОВ Матвей Максимович,
  • НЕХОРОШЕВ Александр Евгеньевич,
  • НОВАК Иван Федорович,
  • ПАШИНСКИЙ Георгий Николаевич,
  • САВИНОВ Евгений Павлович,
  • СЕМЕНОВ Константин Николаевич,
  • СИДОРЕНКО Виктор Дмитриевич,
  • СОВА Иван Кузьмич,
  • СТАРИКОВ Сергей Викторович,
  • СТРОКАЧ Евгений Владимирович,
  • СЫЧЕВ Петр Федорович,
  • УШАКОВ Сергей Иванович,
  • ФРАНЦЕВ Александр Васильевич,
  • ЦЗЮБЕНКО Николай Данилович,
  • ЧЕРКАСОВ Алексей Викторович,
  • ЧИЖКОВ Павел Алексеевич,
  • ШЕХОВЦОВ Александр Алексеевич.


Памяти Андрея Кушнира

Андрей Кушнир родился 2 декабря 1963 г. в Уссурийске. Учился в 11-й школе. Поступил в Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище, которое окончил в 1985 г. 27 июля 1986 г. его откомандировали в Афганистан, где Андрей проходил службу в 449-м автомобильном батальоне подвоза горючего 59-й бригады материального обеспечения 40-й общевойсковой армии в должности командира автомобильной роты. Тот факт, что всего через один год службы молодой офицер был назначен на должность командира автомобильной роты, сам по себе говорит о многом.

Из всех других родов войск ограниченного контингента подразделения Советской армии, перевозившие грузы для войск и населения, подвергались наибольшей опасности. Количество дорог в Афганистане не велико. Транспортная инфраструктура не развита. На путях подвоза моджахеды постоянно устраивали засады, минировали полотна дорог и обочины. Любой рейс был сопряжен со смертельной опасностью. И этой опасности Андрей подвергал себя каждый день.

Но не в бесстрашии только доблесть командира. За ним люди, подчиненные, о которых он должен заботиться. А вопросы решать далеко не детские. На первом месте - боевая задача. Но ее не выполнишь, не решив вопросов жизнеобеспечения. Эпидемиологическая обстановка тяжелая. Воды почти нет. Пустыня. Вовремя не помоешь бойцов и не обеспечишь смену белья - их выведет из строя не пуля и осколки, а паратиф, малярия, гепатит.

В роте Кушнира повальных вспышек этих болезней не случалось. Он умел обеспечить условия для соблюдения гигиены даже в длительных рейсах. Питание на колесах организовать крайне сложно. Он обеспечивал. Нужно было обеспечить и ночлег в поле, и чтобы никто не замерз при резких перепадах температур. Он обеспечивал. Нужно было обеспечить охранение на каждом привале готовность к отражению нападения, чтобы и спящих не порезали, и все выспались. Обеспечивал. Понимал, что сонный водитель за рулем - либо потенциальная жертва, либо преступник. При обстрелах и подрывах, как огромные факелы, горели машины. Цистерны взрывались. Нужно было вывести людей и технику в безопасное место, а для этого подавить огневые точки врага, сбросить горящий бензовоз в пропасть, наложить жгут, чтобы раненый не истек кровью… Со всеми этими задачами молодой командир роты справлялся.

Вот строки из представления к награждению лейтенанта Андрея Борисовича Кушнира, написанного 29 октября 1986 г. командиром отдельного автомобильного батальона майором Кошкиным: «С июля по октябрь 1986 г. совершил двадцать боевых рейсов. В боях с моджахедами проявил стойкость и мужество, выдержку и твердость. Так, 16 октября 1986 г., при следовании по маршруту Пулихумри-Кабул, в районе населенного пункта Джабаль-Усарадж, между 17 и 18 постами охранения, автоколонна подверглась интенсивному обстрелу со стороны банды моджахедов. Лейтенант Кушнир А.Б., являясь начальником колонны, первый удар принял на себя. В сложной обстановке не растерялся, руководил действиями подчиненных по отражению нападения банды. Умело организовал вывод техники из-под обстрела и из зоны пожара. Является примером для всего личного состава части в выполнении воинского и интернационального долга. За умелые и инициативные действия в бою, обеспечившие выполнение боевой задачи, был награжден медалью «За отвагу».

Рейсы Андрея не прерывались. В его роте до трети машин за неполный год вышли из строя. Но это не вина, а заслуга командира, что 2/3 машин он сохранил, выводя их из опасных зон, под плотным огнем, не раз подвергая себя смертельному риску, буквально балансируя между жизнью и смертью. Безвозвратных потерь в роте Кушнира, в отличие от других рот его батальона, не было. Раненым быстро оказывали помощь. Систему эвакуации он довел до автоматизма. Солдаты были обучены останавливать кровотечение даже при тяжелых ранениях. Командиры могли доводить информацию не только до вертолетов прикрытия, но при необходимости вызывать даже госпитальные вертолеты. Своих раненых бойцов Андрей благополучно передавал на излечение. Многие считали Андрея «везунчиком», а командование прекрасно понимало, что не в везении дело. За умелое руководство ротой в боевой обстановке лейтенант Кушнир А.Б. был представлен командованием к присвоению очередного воинского звания «старший лейтенант» досрочно. В последнем письме родителям писал, что все у него хорошо и скоро он приедет в отпуск...

К лету 1987 г. действия моджахедов в районе Кандагара активизировались. Активизировались и действия наших войск по поддержанию местных властей, охране населения и оборонительных коммуникаций. Это требовало все больше и больше боеприпасов, горючего, других грузов. Нагрузка на воинов-автомобилистов нарастала.

8 июня 1987 г. рота старшего лейтенанта Кушнира А.Б., на котором были еще лейтенантские погоны, другие ему не успели вручить (длительное время он был прикомандирован к «прибалтийскому» автобату, базировавшемуся в г. Шиндант; у командования бригады не было возможности выбрать время для этого ритуала), следовала по маршруту Шиндант - Тургунди. Охранение колонны было обычным. Бандформирования особенно контролировали участок в районе 55-го километра. Именно здесь, на 55-м километре от Шинданта, под машиной начальника колонны, командира автороты старшего лейтенанта Кушнира прогремел взрыв.

По воспоминаниям заместителя командира роты по политчасти Евгения Баранова, через окна сзади идущих машин бойцы, как в немом кино, видели взлетевший передний мост автомобиля, листы рессор и фрагменты кабины. Командира и водителя взрывом выбросило наружу, накрыло искореженными останками машины. Баранов предположил, что они были еще живы и нуждались в помощи. Взяв командование роты на себя, решил лично извлечь командира и водителя из-под обломков. Он, как офицер, осознавал: командира подорвали на радиоуправляемом фугасе. Здесь нужно быть предельно осторожным. Убрав солдат, он сам закрепил трос за форкоп машины командира и стал оттягивать ее назад. В этот момент моджахеды подорвали второй фугас. Он сработал под машиной Баранова. Офицер был ранен.

Солдаты не бросили офицеров. Баранова вынесли и уложили в стороне. Обе машины оттащили, зацепив трос за крюки подъехавшего танка охранения. Под танком сработал третий фугас, но броня не поддалась. Ни подрыв третьего фугаса, ни усилившийся обстрел, ни новые ранения не могли заставить солдат бросить попытки спасти командира. Они извлекли Андрея и его водителя из-под обломков машин. Действовали быстро и решительно. Водителя спасти удалось. А вот травмы, полученные Андреем, оказались несовместимыми с жизнью…

Сопроводивший на родину тело командира офицер рассказал о его службе в Афганистане родным. Сбросив напряжение войны, расслабился. Не скрывал слез. Называл Андрея лейтенантом. Не знал, что за два месяца до гибели их командир был повышен в воинском звании. На первом надгробии было высечено «Лейтенант Кушнир…». То же самое на мемориальной доске, содержащей информацию, в честь кого названа улица. То же в решении исполкома г. Уссурийска о переименовании улицы в его честь. И только в 2017 году на обновленном памятнике указано воинское звание «старший лейтенант», которое было присвоено ему досрочно 2 апреля 1987 года.

Старший лейтенант Андрей Борисович Кушнир никогда не убирал плеча от общей ноши, сколь тяжела бы она ни была. Заслужил уважение командования и товарищей по службе. Пользовался любовью подчиненных. Его короткая, но яркая жизнь являет собой пример верности военной присяге: до последнего дыхания он был предан своему народу, своей советской Родине. За образцовое выполнение правительственного задания, мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга, он был награжден орденом Красной Звезды - посмертно.

Андрей Борисович Кушнир похоронен в нулевом секторе городского кладбища, рядом с другими погибшими афганцами. Для обновления памятника была взята его фотография из школы, где он учился. Нетрудно догадаться, что сделана эта фотография была тогда, когда он был еще курсантом военного училища. Лейтенантскую форму шили заранее и заранее фотографировали на удостоверение личности офицера. Потом курсанты делали фото для своих альбомов. Андрей на фотографии в кителе лейтенанта, но в фуражке курсанта. Художник, ваявший надгробие, заменил кокарду с солдатской на офицерскую и дописал еще одну звездочку на погон. С черной гранитной плиты на нас смотрит совсем еще мальчик, каким его хорошо запомнили одноклассники, учителя, однокурсники, преподаватели, друзья и соседи. И только над мемориальной доской на улице, названной в его честь, мы увидим лицо сурового офицера, обожженного войной и утомленного непомерным грузом ответственности командира развернутой роты...

Вечная ему память!

По информации, предоставленной общественной организацией инвалидов и ветеранов локальных войн и военной службы «ШИНДАНТ».

Поделитесь ...