На льду крытого катка «Олимп» прошел финал Кубка Приморского края по фигурному катанию.

034

В перерывах между выступлениями проходила церемония награждения.

В соревнованиях принимали участие 220 спортсменов из Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня, Хабаровского края и Амурской области. Пятилетние фигуристы соревновались в разряде «Новичок». 14-15-летние боролись за победу среди кандидатов в мастера спорта. Уссурийск представляли воспитанники Натальи Лыновой, Ксении Моргачевой, Павла Самохина, Алины Шляховской и Анны Тихоновой.

035

Самым маленьким фигуристам - пять лет.

Выступления спортсменов продолжались два дня. Уссурийцы завоевали 18 медалей: восемь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. На первую ступень пьедестала поднялись Вера Рычкова, Нина Ким, Екатерина Шабаева, София Морганюк, Мария Демидеева, Ярослав Долгов, Юлия Пикалова и Эвелина Гепалова. На вторую - Валерия Скрипникова, Ева Верхола, Альбина Зозуля и Александра Зайцева. Почетное третье место досталось Диане Сидоренко, Марине Авдалян, Мирославе Круковец, Алисе Плотниковой, Виталине Бравиловой и Софье Шкумат.

036

Серебряный призер соревнований Альбина Зозуля занимается фигурным катанием три года. На первых соревнованиях она показала отличный результат и сразу же перешагнула через две спортивные категории. Сейчас выступает по нормативам «юного фигуриста». В следующем году предстоит переход в 3-й юношеский разряд. Совершенствуя мастерство, любит смотреть выступления Камиллы Валиевой и Александры Трусовой.

Свою программу девочка начала готовить с осени. По ходу тренировок и обучения добавляла новые элементы. Занималась серьезно, почти без перерыва на выходные и праздники. Музыку из киносаги «Сумерки» для номера предложила мама Анастасия. Тренер Наталья Лынова одобрила выбор.
Главное на льду - предельная собранность и сосредоточенность. Судьи должны видеть твои эмоции и полную погруженность в тему. Не стоит забывать и про правильное выполнение прыжков, вращений, шагов и дорожек. Только так можно рассчитывать на высокие оценки.

Танец Альбины переполняла печаль: когда по сюжету тебя кусает вампир, и ты постепенно сама превращаешься в монстра, совсем не до веселья. Спортсменка блестяще выполнила риттбергер, перекидной флип, лутц. Чуть-чуть не справилась с волчком. Свою оплошность поняла сама, и потому второе место приняла как должное.

- Я люблю получать кубки, медали и грамоты, - призналась она. - Но если случаются неудачи, вместе с тренером анализирую ошибки и стараюсь в дальнейшем их не совершать.

У Альбины есть младший брат Владимир. Он ходит в детский сад и в будущем мечтает стать знаменитым хоккейным вратарем. Тренируется у Вадима
Дырдина.

- Так как мы работающие родители, то детей на тренировки отвозит бабушка Елена Владимировна Зубричева, - рассказала мама. - Она у нас на заслуженном отдыхе, и все свое свободное время посвящает любимым внукам. С утра у нее по плану хоккей, после обеда - фигурное катание. Помимо этого, и сама 35 лет занимается художественной самодеятельностью. По возможности ездит в поселок Ярославский Хорольского района, где поет в ансамбле «Ярославна».

Поделитесь ...