О том, что художественная гимнастика - это не только грация и пластика, но еще и тяжелый труд, Полина и Мария Смирновы знают не понаслышке.

014

Полина и Мария Смирновы с тренером В.Ю. Беломестновой.

Смысл жизни

Двойняшки Поля и Маша с малых лет были подвижными, и родители хотели найти подходящее применение их природным способностям. Сначала отдали в танцевальную студию, потом - в секцию художественной гимнастики. Отборочные испытания малышки прошли успешно. Им тогда было по шесть лет.

Первая тренировка длилась полтора часа. После нее девочки вышли уставшими, но довольными. «Нам понравилось. Мы будем ходить», - сказали они маме Олесе Юрьевне. Так началась спортивная страница их жизни.

На шпагат сестры сели быстро. Год занимались в общей группе: растяжка, общефизическая подготовка. Три раза в неделю. Потом тренер Елена Владимировна Пилипенко поставила обеих в команду. Нагрузка увеличилась до шести дней. В это время как раз они и в школу пошли. Уроки чередовались с тренировками, на отдых отводилось только воскресенье. Неудивительно, что вскоре Полина не выдержала и захотела бросить гимнастику.

Маме с большим трудом удалось уговорить дочь остаться. Нельзя было подводить команду. Уход одной спортсменки накануне соревнований мог поставить под угрозу все выступление в целом. Полина согласилась с доводами. Больше разговоров на эту тему не возникало.

- Я не требую от своих девочек высоких результатов, - говорит Олеся Юрьевна. - Главное, чтобы занимались в удовольствие. На сегодняшний день художественная гимнастика для них - смысл жизни. Когда они не на тренировке, то читают специальную литературу, слушают музыку, под которую ставят очередной номер. Смотрят выступления прославленных российских спортсменок. У Полины кумирами являются Дина и Арина Аверины.
У Марии - Дарья Трубникова.

Купальники, мячи, булавы…

Художественная гимнастика - затратный вид спорта. Особая статья расходов - купальники. Их должно быть четыре - по одному на каждый выход. Олесе Юрьевне в этом плане немного сложнее, чем другим мамам.

- Цена купальника от 15 тысяч и выше, - признается она. - Даже если шить в Уссурийске, все равно получается дорого. Иногда выходим из положения за счет аренды. Часто бывает так, что Поля и Маша одалживают свои купальники друг дружке.

Профессиональные гимнастические предметы тоже недешевы. Мяч обходится примерно в 5 тыс. рублей. Палочка в 2,5 тыс. Лента - от 2 тыс. Обруч - около двух тысяч. Булавы примерно столько же. Все подбирается в зависимости от роста и возраста ребенка.

В личной копилке двойняшек немало наград. Самые запоминающиеся - с первых соревнований в 2017 году. Из последних достижений - бронзовая медаль Маши, которую она заработала в Хабаровске на ежегодных соревнованиях «Ника», посвященных памяти Светланы Никаноровой. Особую гордость вызывает золотая медаль Полины, которую она привезла из Находки. Тогда, перед самым выступлением, у нее пропали булавы, и пришлось выходить с чужими, хотя в спортивном мире это считается плохой приметой. Но девочка собралась и заняла первое место.

015

Мама - лучшая поддержка

Тренируются девочки с 8.00 до 10.00 утра. Если готовятся к соревнованиям, не выходят из зала по 6-8 часов. Легкий перекус, и снова на ковер. В школу в это время не ходят. Учителя с пониманием относятся к ситуации, тем более что Маша и Полина отличницы. Они стараются заранее заработать побольше отметок, а потом самостоятельно догоняют пропущенное.

Помимо формы, гимнастических предметов и бутылочки с водой в сумке каждой спортсменки всегда присутствует пластырь. И не просто так. То булава неудачно упадет, то не успеешь ее поймать. Облатка обруча постоянно стирает кожу на руках и ногах при многократных повторах перекатов. Поэтому синяки и ссадины - обычное явление.

- Они у меня уже вполне самостоятельные, - поделилась Олеся Юрьевна. - Занятия спортом научили их дисциплине, умению работать в команде, выносливости. Могут постирать, приготовить что-то, выполнить какую-то работу по дому. Уроки сами с первого класса делают.

Если соревнования проходят в пределах Приморского края, мама всегда присутствует рядом. Когда Полина и Маша знают, что в зале есть человек, болеющий и переживающий за них, то выступается им намного легче. В случае неудачи всегда есть кому пожалеть и приободрить. Мама - это моральная поддержка.

В дальние поездки гимнастки отправляются под присмотром тренера. Если соревнования входят в официальный календарь, то билеты оплачивает федерация. Если нет - финансовая сторона целиком ложится на плечи родителей. Но соревновательный опыт девочкам необходим, да и звание КМС нужно периодически подтверждать. Без этого никак.

Будущие мастера спорта

Осенью 2021 года Елена Пилипенко по семейным обстоятельствам переехала в другой город, а ее воспитанниц передали Валерии Беломестновой. Девочки болезненно восприняли этот переход. Плакали первое время, теряли аппетит. Потом привыкли, тем более что Валерию Юрьевну они давно и хорошо знали.

Постепенно тренировки вошли в привычное русло. Правда, Полина и Маша ушли из команды и стали выступать только в личных упражнениях. Такое решение приняли на семейном совете.

Несмотря на то, что сестры похожи друг на друга, характеры у них разные. Полина во время соревнований замыкается в себе. Чтобы ничто не сбивало ее настрой, предпочитает готовиться к выходу на ковер в одиночестве. Маша, наоборот, командный человек. Вокруг нее всегда люди - так ей проще побороть волнение.

В этом году сестры вошли в возрастную группу, в которой находятся спортсмены сразу трех годов (с 2007 по 2009). Несмотря на то, что они там самые младшие, стараются конкурировать. В марте принимали участие в отборочных соревнованиях на VII Международных спортивных играх «Дети Азии». Полина заняла первое место и вошла в состав сборной Приморского края. Маша показала седьмой результат, но нисколько не огорчилась. Радость за сестру была выше личных амбиций. Совсем недавно Полина вернулась из Якутска, где проходил второй этап 11-й Спартакиады учащихся России. И пусть в число призеров она не попала, зато вошла в список 25 лучших гимнасток Дальнего Востока.

Маша подумывает в будущем выучиться на тренера по художественной гимнастике или учителя. Полина пока не определилась. Первостепенная цель на ближайшее время - стать мастерами спорта.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено О. Смирновой.

Поделитесь ...