Уссурийск присоединился к Всероссийской акции «10000 шагов к жизни», которая приурочена ко Всемирному дню здоровья.

Мероприятие проводилось на шести площадках: на стадионах «Городской» и им. С.П. Шевченко, у ледовой арены, возле бассейна «Чайка», в парке им. Чумака и на «Зеленом острове». Только зарегистрированных участников было около тысячи.

032

Дружная команда коллег КГБУЗ «Детская больница» участвует в акции не первый год.

В самом крупном на слободе парке им. Чумака в этот день собрались воспитанники спортивных секций и школ вместе с родителями, коллективы организаций и учебных заведений и просто те, кто решил провести выходной день на свежем воздухе. Для участия необходимо было закачать в телефон приложение-шагомер, которое фиксировало выполнение задания.

033

Елена привела в парк всех своих подруг.

У стойки организаторов шла активная запись. От КГБУЗ «Детская больница» на старт вышла целая команда, которая зарегистрировалась через сайт, - дружная компания девушек и один мужчина. Они уже давно не новички, участвуют каждый год. А вот Елена, уже достаточно «взрослая» по возрасту, но юная душой, впервые позвала на акцию компанию единомышленников, с которыми занимается скандинавской ходьбой.

После краткой вдохновляющей речи организаторов участники сначала выстроились в форме сердца как символа здоровья и жизни, а потом двинулись на старт. На преодоление дистанции было дано чуть больше полутора часов. Воспитанникам спортивных федераций, девчонкам и мальчишкам, идти показалось слишком просто, поэтому они бегом носились по отведенным дорожкам, соревнуясь, кто придет первым. Люди солидного возраста не гнались за результатом, прогуливаясь в комфортном темпе. Кто-то вместо отведенных дорожек отправился в марш-бросок по окрестным районам. Были и те, кто не решился зарегистрироваться официально, но тоже присоединился к мероприятию, гуляя, отдыхая на лавочках и слушая музыку.

Ровно через час команды и одиночники начали прибывать на финиш. Одной из первых сертификат участника и вкусную шоколадку в награду получила Екатерина, медсестра детской больницы. А еще через тридцать минут возле организаторов выстроилась целая очередь. 10000 шагов смогли пройти все, кто захотел, от школьников до людей преклонного возраста.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...