В Доме офицеров с. Воздвиженка прошли первые соревнования по китайско-японской игре го среди школьников.

047

Го - игра для интеллектуалов.

В открытом турнире приняли участие 28 человек. В трех возрастных группах (от 16 лет и младше), помимо местных ребят, за медали боролись кадеты из села Григорьевка. Отдельным зачетом выступали девочки.

- Секция по игре го открылась на базе ЦРТДЮ с. Новоникольск в июле этого года при поддержке директора Галины Владимировны Афанасовой, - рассказал тренер Сергей Маципура. - С тех пор мы усиленно готовились, отрабатывали стратегию и тактику. Теперь испытали полученные знания на практике.

Спортсмены играли по круговой системе. После четырех часов интеллектуальных баталий места распределились следующим образом. В старшей возрастной группе (14-16 лет) победителем стал Константин Ищенко. Второе и третье места достались братьям Сергею и Артему Друца. Среди детей 2008-2009 г.р. в лидеры вышел Стас Притупов. На втором месте Илья Бояркин. На третьем - Влад Чертков. В самом младшем возрасте (до 12 лет) победу одержал Алексей Романец. Немного отстал от него Денис Думанский. Замкнул тройку призеров Павел Махно. Самой результативной среди девочек была Дарья Белочистова. У нее золото турнира. Обладательницей серебра стала Оксана Кирбьятьева. Бронзовую медаль завоевала Василиса Гевало.

Таким образом, в командном медальном зачете воздвиженцы одержали победу, опередив гостей на два очка. Все призеры и победители, помимо заслуженных наград, получили книги и подарки от краевой федерации го.

Поделитесь ...