В школе № 1 городка Воздвиженка у большинства детей самый любимый учебный предмет - физкультура, потому что его ведет очень хороший человек.

017

Галина Федоровна стала учителем случайно, но нисколько об этом не жалеет.

Связывать свою жизнь с учительской профессией Галина Федоровна Винокурова даже и не думала. В школу пошла с шести лет. Так как отец был военным строителем, семье приходилось колесить вслед за ним по всему Приморью. Зачастую в гарнизонах совсем не было девочек, поэтому Гале приходилось дружить с мальчишками. Неудивительно, что и характер у нее боевой. Девочка занималась спортивной гимнастикой, легкой атлетикой, метала копье и даже фехтовала.

На летние каникулы она приезжала в родной Уссурийск к бабушке. Дни напролет проводила с лучшей подружкой. Когда та после восьмого класса поступила в Спасское педагогическое училище, последовала вслед за ней, не задумываясь.

Отучилась. По распределению попала в село Баневурово. Молодого специалиста приняли с распростертыми объятиями: дали квартиру и… загрузили работой. В школе не хватало предметников, поэтому Галина Федоровна вела еще и уроки анатомии, биологии, зоологии, ботаники. Попутно исполняла обязанности старшей пионервожатой. Дети полюбили ее настолько, что, когда писали сочинение «Кем я хочу быть?», почти все выразили желание стать учителем физкультуры.

Через год стараниями руководителя уссурийского РОНО перспективного педагога перевели в самую лучшую школу района, в военный городок села Воздвиженка. На дворе стоял 1974 год. Ей в ту пору только-только исполнилось 18 лет. Сама почти школьница. Все коллеги старше 45 лет, с богатым жизненным и педагогическим опытом, так что девушке приходилось прилагать немалые усилия, чтобы старшим товарищам соответствовать.

На уроках Галины Федоровны всегда интересно. Ребята не просто выполняют упражнения, а изучают спортивную теорию и точно знают, что, как и для чего делается. Благодаря этому показывают высокие результаты. Раньше во внеурочное время учитель физкультуры перевоплощалась в тренера по акробатике и спортивной гимнастике. Вместе со своими подопечными крутила сальто, делала фляки. С приходом зимы на смену футбольным, баскетбольным и волейбольным баталиям приходил хоккей. Галина Федоровна принимала непосредственное участие в заливке катка, подготовке коньков и клюшек. Школьная хоккейная команда гремела по краю и никогда не оставалась без медалей и кубков. А какие раньше были турслеты! Ребята жили в палатках, могли разводить костер и варить на нем еду, ориентировались на местности и знали приморскую флору и фауну.

Несмотря на то что современные дети предпочитают меньше двигаться, педагог умеет увлечь их. К каждому находит индивидуальный подход, знает проблемы и предлагает пути их решения. Не забывает уделять время технике безопасности.

Галина Федоровна любит учиться чему-то новому. Самостоятельно освоила вязание спицами, плетение макраме, умеет перетягивать мебель, клеить обои. Пуфики для школы сделала. Недавно выписала из Новосибирска формочки для заливки плитки и в совершенстве освоила ее производство для домашних нужд. Много времени уделяет школьной клумбе, которая в летнее время превращается в цветущий оазис и радует глаз. Проявляет себя как талантливый организатор культурно-массовых мероприятий. Шутит: «Во мне умер режиссер».

Отдых предпочитает активный: лес, речка. В свое время пешком прошла по всему хребту Сихотэ-Алиня, облазила все пещеры, какие есть. Бесчисленное количество раз совершала восхождение на гору Пидан. Скидок на возраст не делает, несмотря на то что через два года отметит 50-летие педагогической деятельности.

Поделитесь ...