Кубок УГО по классическому и экипировочному жиму штанги лежа среди мужчин и женщин состоялся в Уссурийске.

159

Судейская бригада к работе готова.

Соревнования проходили в городском парке. За право называться сильнейшими боролись 72 спортсмена из Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, поселков Тимирязевский, Ярославский, Пограничный. Медали разыгрывались в 19 весовых и возрастных категориях, в экипировке и без нее. Возраст участников - от 9 до 59 лет.

По итогам выступлений золото в своих весовых категориях завоевали Людмила Курносова, Ева Фрейнд, Ольга Бадеева, Наталья Босенко, Екатерина Федотова, Артур Ординарцев, Дмитрий Январев, Арсений Бочаров, Алексей Стаханов, Сергей Стовповенко, Владимир Придиус, Александр Босенко, Евгений Харченко.

Самым зрелищным этапом турнира было выступление спортсменов в экипировке. В первую очередь из-за веса штанги. Когда силачи выходили на помост, зрители замирали. Победителем в данной категории стал Александр Босенко. 270 кг покорились ему со второй попытки. Среди женщин в экипировочном дивизионе наибольший вес подняла Наталья Босенко - 70 кг.

Егор Сорокин и Артем Бражук выступали в категории для спортсменов с ограниченными возможностями. Оба показали достойные результаты. Лучшими среди ветеранов были Дмитрий Ошлаков и Виталий Скворцов.

В абсолютном первенстве у мужчин победу одержал Александр Босенко. На втором месте Виталий Скворцов (пос. Ярославский). Третье место у Артема Гиоргиу. Среди женщин места распределились в следующим порядке: Наталья Босенко, Ольга Бадеева, Ева Фрейнд.

27 июня, в День молодежи России, на центральной площади Уссурийска пройдут состязания по силовому экстриму. Мужчины будут переносить на время кеги весом 70 кг на высоте 120 см. Посоревнуются в эстафете: подъем бревна
(90-110 кг), грифа от штанги (50 мм, 90-110 кг) и гантели (50-60 кг одной рукой на время). Третье упражнение: перенос «коромысла» (240 кг) в одну сторону, «колодца» (160 кг) - в другую. Завершающим этапом станет кантовка покрышки (четыре оборота). Женщин ждут аналогичные испытания, только с немного облегченной весовой нагрузкой.