Семьи Корниловых и Ипановых из Уссурийска стали призерами краевого этапа фестиваля «ГТО всей семьей».

125

Слева направо: Дмитрий, Наталья, Мирослава и Ольга Корниловы.

Спортивное мероприятие проходило в течение двух дней во Владивостоке. Семейные команды (папа, мама, ребенок 9-10 лет, бабушка или дедушка) состязались в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, согласно возрастным ступеням.

- Было очень весело, мы нисколько не пожалели о потраченном времени, - уверенно заявила дружная семья Корниловых. - С удовольствием поучаствуем в фестивале на следующий год.

Папа Дмитрий и мама Наталья госслужащие. Вместе с ними выступали дочь - четвероклассница Мирослава, а также бабушка Ольга. Каждому досталась своя порция испытаний. Полученные баллы шли как в личный зачет, так и в общекомандный. Судьи следили за правильностью выполнения нормативов строго, без поблажек.

Как отметил Дмитрий, обладатель золотого знака ГТО, конкурсы были несложными. Но, несмотря на видимую легкость, в каждом из них имелись свои особенности. Недаром центр тестирования ГТО рекомендует сдавать нормативы не в один день, а после соответствующей подготовки.

Например, подтягивание на низкой перекладине. Чтобы сделать его правильно, нужно не только иметь очень сильные руки, но и знать технологию выполнения упражнения. В итоге поднять подбородок выше перекладины получалось не у каждого. Мирослава, несмотря на все старания, не смогла подтянуться ни разу. У Натальи судья засчитал четыре результативные попытки, принесшие команде 12 баллов.

В стрельбе из пневматической винтовки возникли свои сложности.

- Нам дали оружие со сбитым прицелом, - отметил глава семьи. - Супруга стреляла в центр мишени, но все заряды уходили мимо, в правый верхний угол, причем очень кучно. Учтя это, я метился в левый нижний угол. В итоге сумел заработать 25 очков. Жалко, что не было времени на тренировку.

Легче всего Корниловым дались наклоны и поднимание туловища. Больше всех очков здесь заработала бабушка (100). Несмотря на возраст, Ольга Анваровна ведет активный образ жизни - занимается гимнастикой, фитнесом. Неплохо справилась она и с бегом на 2 км. 10 раз отжалась, в то время как Мирослава и Наталья не смогли это сделать ни разу.

- Мы с супругой по мере возможности занимаемся спортом, - поделился Дмитрий. - В горы ходим, увлеклись велоспортом. Наталья в позапрошлом году принимала участие в мемориальном велопробеге, посвященном памяти погибших в локальных войнах. В этом году мы решили поехать до Артема вместе. Мирославу с собой пока не взяли. Она у нас занимается вокалом в ЦДТ, выступает на конкурсах. Но и на фестивале тоже неплохо показала себя.

Победителем краевого фестиваля стала семья Рекуновых из Дальнегорска, набравшая 1443 очка. На втором месте Корниловы с 951 очком. Замкнула тройку призеров семья Ипановых. У нее 679 очков.

Поделитесь ...