Мария Нам из Уссурийска завоевала серебряную медаль Кубка Дальнего Востока по тяжелой атлетике.


Мария Нам выполнила норматив мастера спорта.

Соревнования проходили в Арсеньеве. За звание сильнейших боролись ведущие тяжелоатлеты Приморского, Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской, Владимирской, Московской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Мария Нам выступала в составе краевой сборной.

- Поначалу я даже не думала о пьедестале, - призналась спортсменка. - Еще на приветствии увидела, что мои соперницы имеют большой спортивный опыт. Почти каждая кандидат в мастера или мастер спорта. Куда мне было с ними тягаться? Поговорили с тренером и решили, главная наша задача - поднять тот вес, к которому мы готовились. Программу минимум я выполнила, все остальное добавилось бонусом.

Со спортом Мария дружит с детства. В школьные годы занималась греко-римской борьбой, участвовала во всех спортивных мероприятиях школы. Да и жизнь в частном доме не прошла для нее даром - физической работы всегда хватало, и даже с запасом.

В тяжелую атлетику попала совершенно случайно, уже будучи взрослой. Три года назад, после рождения второго ребенка, решила восстановить физическую форму. С этой целью увлеклась функциональным многоборьем - кроссфитом. Поначалу было очень сложно. Занятия часто сопровождались слезами. Потребовалось немало времени, чтобы хоть что-то стало получаться.

В ходе тренировок, помимо хорошей выносливости, растяжек и гимнастических навыков, возникла необходимость освоить элементы тяжелой атлетики - рывок и толчок. Начинала она, как и все новички, с пустой штанги - поднимала гриф, который сам по себе весит около 20 кг. Постепенно прибавляла вес. Особых сложностей не возникало. На удивление все получалось легко и просто.

- Мы со штангой подружились, - поделилась Мария. - Это была любовь с первого взгляда.

На первых соревнованиях, в октябре 2019 года, спортсменка заняла второе место, подняв в рывке 54 кг, а в толчке - 60 кг. Сейчас дошла до 83 кг. Этим летом, успешно выступив на чемпионате России по кроссфиту, стала серьезно готовиться к Кубку Дальнего Востока по тяжелой атлетике.

В спорте без бойцовского характера делать нечего. Эту истину Мария усвоила давно. Помог понять это тренер Владимир Евгеньевич Мазей. Именно он разрабатывает для нее программы занятий, просчитывает физические нагрузки, чтобы не навредить здоровью и в то же время улучшать результаты.

Сейчас Мария не только мама двух замечательных мальчишек, но и тренер по кроссфиту, женскому фитнесу и стретчингу (растяжке). Тренируется она пять дней в неделю по полтора-два часа. Много времени уходит на разминку и растяжку. Очень помогают профессиональные советы Владимира Федоровича Кима - мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, заслуженного тренера России.

- Для меня его уроки бесценны, - говорит она. - Может быть, мы последнее поколение спортсменов, которое получает его знания. Спорт я ни за что не брошу. Планирую и дальше выступать на серьезном уровне. Впереди много целей и спортивных достижений.

По итогам Кубка Дальнего Востока по тяжелой атлетике команда Приморского края в неофициальном медальном зачете заняла первое место. Мария Нам стала второй в категории до 59 кг, подняв суммарный вес 153 кг. Кроме того, она впервые выполнила норматив мастера спорта России.

Поделитесь ...