Адаптивная гимнастика творит чудеса. Об этом свидетельствует 10-летний опыт работы тренеров ДЮСШ Т.В. Юрченко и О.С. Ключник.

Один из ярких примеров: золотой значок ГТО девочки, освобожденной в школе от физкультуры.


Т.В. Юрченко и О.С. Ключник постоянно повышают квалификацию.

Земля слухом полнится

Оба тренера окончили в свое время факультет физвоспитания УГПИ, однако знали об адаптивной гимнастике лишь теоретически. Многому пришлось учиться. Они и по сей день постоянно повышают квалификацию. Посещают профильные семинары и курсы. Сейчас по собственному желанию проходят трехмесячное дистанционное обучение.

Т.В. Юрченко и О.С. Ключник работают в дружном тандеме. Занятия проводят не только в спортзале ДЮСШ, но и в школах № 14 и № 25. Ортопедические группы есть также в детских садах № 5 и № 67. Всего в городе посещают тренировки около 250 ребят. Тренерам очень приятно, когда родители приводят детей по рекомендации знакомых. Земля слухом полнится.

В ДЮСШ отмечают, что малышей трех-четырех лет стало гораздо больше. Значит, родители осознанно подходят к вопросу физического развития дошкольников, понимают, что малоактивный образ жизни вреден. К сожалению, ушли в прошлое времена, когда ребятня часами бегала, прыгала на улице и гоняла на велосипедах.

Коррекция возможностей

- У нас инклюзивное обучение, то есть в одной группе дети с разными возможностями. Работаем в различных направлениях, используем элементы пилатеса, хатха-йоги, берем все лучшее для развития функциональных свойств опорно-двигательного аппарата, - рассказывает О.С. Ключник. - Для удобства родителей проводим занятия и утром, и вечером. Есть ради чего стараться: девочка через несколько лет сдала нормы ГТО на золотой значок!

- Как показывает практика, большинство заболеваний, с которыми приводят детей, приобретенные, - продолжает разговор Олеся Сергеевна. - Когда говоришь, что ребенку с деформацией стоп необходим массаж, родители обещают, что, как только появятся деньги и время, запишутся к специалисту. Но вполне возможно, что будет достаточно уделять 20 минут каждый вечер самому простому домашнему массажу. Надо понять: именно с ног формируется осанка, а с ней просто катастрофа… Практически у всех новичков круглая спина.


Руки вверх!

- Когда предлагаю ребятам сесть на полу так, как им удобно, они принимают позу, как будто что-то держат в руках. Ничего удивительного: зачастую дома у них в руках находится сотовый телефон или планшет, - говорит Т.В. Юрченко. - Родителям нравится, что ребенок сидит тихо, делом занят, а потом удивляются, что растет такой хилый… В последние годы все больше приводят детей со слабым мышечным тонусом. Это серьезная проблема!

Татьяна Владимировна считает: мотивировать детей посещать занятия непросто, ведь куда легче сидеть дома на диване. Рада, что в свое время получила второе высшее образование психолога.Это помогает в работе с детьми.

- Многое зависит от родителей. Даже самые занятые или ленивые найдут время для ежедневных элементарных упражнений, когда поймут, как это важно для здоровья ребенка, - убеждает Татьяна Владимировна. - Все очень просто: легкая разминка, наклоны, соединять руки за спиной, выгибаться кошечкой, встав на четвереньки. Против плоскостопия - катать стопой и захватывать пальчиками карандаши. Каждый день стоять, подняв руки вверх.

Почему родителей не пугает, что их дети на уроках физкультуры сидят на скамейке? Адаптивная гимнастика - лучший выход в такой ситуации. Многие наши воспитанники потом в спортивные секции записываются.

Инна ПРОХОРОВА.
Фото автора.

Спасибо за здоровье!

Ирина Гуторова: «Привела в ДЮСШ дочку в четыре года. Изначально хотела, чтобы моя Катя в школе не боялась уроков физкультуры, как это было в свое время со мной. Многие дети комплексуют из-за того, что отстают на физ-ре. Я счастлива, что благодаря адаптивной гимнастике дочка теперь легко садится на шпагат, делает мостик, меньше болеет. Она с радостью бежит на занятия к Олесе Сергеевне, плачет, если пропускает занятия по болезни».

Татьяна Калашникова: «Моя дочь ходит на адаптивную гимнастику с трех лет. Я услышала лестные отзывы о тренерах от знакомых.
Сегодня Ульяна даст фору любому мальчишке. Важно, что детей на тренировках учат работать в команде. Летом в пришкольных лагерях они получают опыт общения со старшими ребятами. Татьяна Владимировна иногда дает детям задание: предложить родителям повторить за ними некоторые упражнения. Далеко не все у нас получается».

Поделитесь ...