Военный комиссар города Уссурийска Анатолий Рэцой рассказал, что такое военный билет и для чего этот документ нужен.

147

– Военный билет – это документ, выдаваемый призывнику в Российской Федерации перед прохождением службы в армии и иных силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба, а также в случае освобождения от призыва на службу и зачисления в запас. Он также является удостоверением личности. Этот документ могут потребовать в следующих ситуациях:

У граждан мужского пола документы о воинском учете должны требовать все работодатели. По законодательству РФ они должны вести учет и уведомлять военные комиссариаты о работниках, подлежащих призыву на военную службу и состоящих в запасе. Невыполнение требований закона или укрывательство военнообязанных может обернуться большими штрафами.

В случае отсутствия документа о воинском учете могут возникнуть сложности при оформлении некоторых документов в государственных органах (паспорта, загранпаспорта, справки, медицинские комиссии, лицензии на оружие, замене водительского удостоверения и прочее).

Если нет военного билета, могут отказать в выдаче кредита, в оформлении ипотеки.

Законно получить этот документ можно при прохождении срочной службы в армии, обучении на военной кафедре или окончание военного вуза, признании негодным по состоянию здоровья или при достижении 27-летнего возраста, если в период призывного возраста имелись отсрочки от прохождения службы в армии, либо иные законные основания.

Однако не все могут получить данный документ. Граждане, достигшие 27 лет, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, получают справку взамен военного билета.

Изменить категорию годности к прохождению военной службы гражданин имеет право только до 27 летнего возраста.

Не так давно президент РФ подписал закон, предусматривающий возможность получения электронного военного билета. Этот документ будет представлять собой электронную карту, которая содержит персональные данные гражданина: фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес регистрации, наличие образования, место работы, категорию годности к службе по состоянию здоровья, военно-учетную и гражданскую специальность, спортивный разряд и прочее, что предусмотрено законодательством.

Электронную версию военного билета выдадут призывникам, контрактникам и офицерам по желанию. При этом бумажный документ не планируется отменять. Его будут принимать все государственные органы, и он останется основным документом для прошедших и проходящих военную службу, а также освобожденных от нее.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено уссурийским военным комиссариатом.

Поделитесь ...