На вопросы читателей «Коммунара» об обязательной вакцинации ответили специалисты министерства здравоохранения Приморского края.

058

Задержек по доставке препаратов не ожидается.

Второй компонент «Спутника V» я поставил три недели назад, но куар-код до сих пор не получил. Почему? Куда обращаться, чтобы решить проблему?

- Внесение данных пациента в федеральный реестр осуществляется медицинской организацией, которая обеспечивала вакцинацию. Выдачей QR-кода занимается Министерство цифрового развития и портал Госуслуги. При отсутствии кода в первую очередь следует проверить свою авторизацию на этом интернет-ресурсе. Затем написать обращение к администрации портала. Через некоторое время обычно поступает временный код. Если и потом ничего не изменилось, необходимо взять бумажный сертификат и отправиться в поликлинику, где проводилась иммунизация. Ответственное лицо проверит верность внесения данных в регистр.

Моей дочери в феврале исполнится 18 лет. Когда ей нужно вакцинироваться и каким препаратом? Где будут проводить процедуру? В детской поликлинике или организуют централизованную вакцинацию выпускников прямо в школе?

- После достижения совершеннолетия гражданину следует обращаться во взрослую поликлинику. Сделать прививку он может в медучреждении по месту жительства или любом пункте иммунизации, в том числе и мобильном. Решение об организации централизованной вакцинации в школе будет принимать администрация учебного заведения.

Скажите, сколько приморцев привились каждым из зарегистрированных российских препаратов? Ведется ли такая статистика?

- Минздрав Приморского края в обязательном порядке фиксирует данные о количестве вакцинированных. На 6 декабря препарат «Спутник V» получили 679 957 человек, «КовиВак» - 9 038 жителей региона, «ЭпиВакКорона» - 33 489, а «Спутник Лайт» - 98 539 человек.

Сколько партий вакцины еще поступит до конца года в край? Не будет ли перебоев?

- Плана поставок препаратов не существует, они поступают в край по мере расходования на основании мониторинга. Никаких задержек по доставке не ожидается.

В ноябре мы с мужем прошли ревакцинацию против коронавируса «Спутником Лайт». Когда придется снова вводить препарат и какой?

- Прививочную кампанию в стране регулирует Минздрав России, который и будет информировать о сроках повторной вакцинации. Изначально сообщалось, что в период эпидемии и роста заболеваемости ревакцинация необходима каждые полгода.

Вакцинация детей против ковида будет обязательной? С какого возраста?

- Никаких методических указаний по данному вопросу в краевой минздрав пока не поступало.

Иммунизация от коронавируса может усугубить состояние ребенка, страдающего ДЦП?

- К каждому препарату разработана инструкция, в которой прописаны противопоказания, а также основания для использования с осторожностью. Пока в Приморье не поступала вакцина для детей, следовательно, нет и инструкции к применению. В случае опасений перед иммунизацией следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Подготовила Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...