Есть в жизни большинства мужчин документ, который для них так же важен, как и паспорт. Это военный билет. Для чего он нужен и как его получить на законных основаниях, рассказал врио военного комиссара Евгений Овчинников.

047

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ВОЕННЫЙ БИЛЕТ

Военный билет – один из документов, необходимых для воинского учета. Кроме того, в период службы по призыву он заменяет паспорт.

Во-первых, документы о воинском учете требуют работодатели при приеме нового сотрудника на работу. Они обязаны вести учет и уведомлять военные комиссариаты о тех, кто подлежит призыву на службу. Невыполнение требований закона или «укрывательство» военнообязанных может обернуться большими штрафами.

Во-вторых, в случае отсутствия документа о воинском учете могут возникнуть сложности при оформлении гражданского и заграничного паспортов, различных справок, прохождении медицинских комиссий, получении водительских прав или лицензии на оружие.

В-третьих, если нет военного билета, то человеку могут отказать в получении кредита или в оформлении ипотеки.

ЗАКОННЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

Легально получить этот документ можно в следующих случаях:

  • прохождение срочной службы в армии,
  • обучение на военной кафедре или окончание военного вуза,
  • признание негодным по состоянию здоровья,
  • достижение гражданином 27-летия, если в период призывного возраста у него имелись отсрочки от прохождения службы в армии либо любые законные основания.

Однако не все могут стать обладателями данного документа. Граждане, достигшие 27 лет и не прошедшие военную службу по призыву безо всяких на то причин, получают справку установленного образца.

ПЕРСПЕКТИВА БУДУЩЕГО

Президент РФ подписал закон, предусматривающий возможность получения электронного военного билета. Этот документ представляет собой пластиковую карту с чипом, которая будет содержать персональные данные гражданина: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации, наличие образования и спортивного разряда, место работы, категорию годности к службе по состоянию здоровья, военно-учетную и гражданскую специальности, а также другую информацию.

Планируется, что электронный документ призывники, контрактники и офицеры смогут получать по желанию. Вместе с этим бумажный документ не отменяется. Он останется основным для прошедших и проходящих военную службу, а также освобожденных от нее.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено военным комиссариатом по г. Уссурийску.

Поделитесь ...