Не секрет, что употребление листовых овощей и зелени в пищу очень полезно для организма. Являясь низкокалорийными продуктами, но в тоже время, обладая приятными вкусовыми качествами, листовые овощи и зелень являются незаменимыми составляющими многих блюд.

103

Руккола, брокколи, пекинская, китайская капуста, кинза, укроп, зеленый лук - названий и видов листового салата и зелени очень много, и все они содержат большое количество минералов, такие как, калий, магний, железо, кальций и витамины K, C, E, витамины группы В, бета-каротин, жирные кислоты Омега-3, лютеин.

Регулярное употребление в пищу листовых овощей и зелени стимулирует пищеварение, работу эндокринной системы, полезно для сосудов, а так же снижает риск возникновения хронических заболеваний, способствует снижению и нормализации веса.

Свежие листовые овощи и зелень доступны круглогодично, как отечественного так и зарубежного производителя, но зеленые овощи и зелень, могут таить в себе потенциальную опасность.

Во-первых это повышенное содержание агрохимикатов и пестицидов. Листовые овощи являются чемпионами по накапливанию, агрохимикатов, например, нитратов. Превышение количества агрохимикатов и пестицидов возможно при применении в сельском хозяйстве большого количества удобрений. Особый вред пестициды и агрохимикаты представляют для детей, подростков, беременных и кормящих женщин, а также пожилых и ослабленных людей.

Во-вторых, употребляя в пищу сырые листовые овощи и зелень, можно получить пищевое отравление, ведь на поверхности свежих овощей и зелени, могут находиться потенциально опасные микроорганизмы. Употребление плохо обработанных или необработанных листовых овощей и зелени может привести к таким заболеваниям как сальмонеллез, иерсиниоз, дизентерия и другим пищевым токсикоинфекциям, а также к поражению организма гельминтами и простейшими.

Чтобы избежать этих и других неблагоприятных воздействий, связанных с употреблением листовых овощей и зелени, следует помнить:

  • При покупке плодоовощной продукции необходимо обращать особое внимание на место продажи продукции – рекомендуется приобретать овощи и фрукты в специализированных местах торговли, где реализуются товары, имеющие документы, подтверждающие безопасность продукции. Допускается продажа на открытых овощных базарах: место торговли должно находиться под навесом, продукция храниться на стеллажах или подтоварниках.
  • Не стоит приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, где безопасность приобретаемой сельскохозяйственной продукции вызывает сомнение.
  • При покупке пищевой продукции потребитель имеет право ознакомиться с товарно - сопроводительными документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность для здоровья человека. У продавцов в торговых центрах, магазинах, павильонах в наличии должны быть товарно-сопроводительные документы, подтверждающие её соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза и обеспечивающие прослеживаемость пищевой продукции (декларация о соответствии, товарно-транспортная накладная). У продавца, реализующего на сельскохозяйственном рынке плодоовощную продукцию, выращенную на садовом участке или в личном подсобном хозяйстве, должно быть подтверждение того, что плодоовощная продукция получена с собственного участка и исследована на содержание нитратов в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.
  • Необходимо тщательно мыть листовые овощи и зелень под проточной водой не менее 5 минут, по возможности перед мытьем вымочить их в чистой воде не менее часа. Однако, для обеспечения максимальной безопасности, листовые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, рекомендуется промывать проточной водой и выдержать в 3% растворе уксусной кислоты или 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут с последующим ополаскиванием проточной водой и просушиванием.
  • При покупке плодоовощной продукции необходимо обращать внимание на условия их хранения, механические повреждения, повреждения сельскохозяйственными вредителями, признаки порчи. Обращайте внимание на условия хранения, указанные изготовителем на маркировке. Режим хранения плодоовощной продукции оказывает существенное влияние на ее качество.
  • Готовые к употреблению блюда из сырых овощей и зелени рекомендуется хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6°С.
  • Не употребляйте в пищу овощи и зелень с признаками порчи.

Будьте внимательны к своему здоровью!

По информации Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в городе Уссурийске».

Поделитесь ...