«В продаже появились местные томаты сорта «новичок». На вид очень привлекательные, но стоит разрезать, как пропадает всякое желание их попробовать.

Вместо красной мякоти внутри белые и грубые волокна. Подскажите, что это такое? Можно ли употреблять в пищу подобные овощи?

Борис Яковлевич».

293

На вопрос нашего читателя мы попросили ответить главу крестьянско-фермерского хозяйства Анисью Тян, давно занимающуюся выращиванием этой культуры.

- В последние годы в торговых сетях все чаще встречаются помидоры с жесткими прожилками, - сказала Анисья Николаевна. - Причин тому несколько. Первая - плоды сорвали незрелыми. Если попались такие, попробуйте положить их рядом с яблоками, чтобы дошли до нужной кондиции. Фрукты ускорят процесс.

Второй причиной могут быть особенности сорта или гибрида. Селекционеры идут в ногу со временем и ориентируются на потребности рынка, где требуются твердые и транспортабельные плоды. Грубая сердцевина позволяет томатам долго сохранять форму и привлекательный вид. При покупке семян невозможно понять, какими вырастут томаты, будет ли в них жесткий «каркас». Да и производитель не станет указывать такую информацию. Значит, нужно внимательно отнестись к сортам, которые позиционируются как суперлежкие с длительным сроком хранения. Стоит ли высаживать такие сорта - решать огородникам.

Третья причина - погодные аномалии и в первую очередь жара, провоцирующая появление в помидорах жестких волокон. Казалось бы, теплолюбивой культуре зной только на пользу, но не тут-то было. В условиях высокой температуры и недостатка влаги в томатах замедляется образование ликопина - пигмента, отвечающего за красный цвет мякоти. В результате сердцевина остается белой и безвкусной. Снизить вероятность формирования дефектных плодов можно мульчированием грядок, увеличением поливов, притенением.

К возникновению грубых волокон приводит недостаток кальция либо калия. Эта четвертая причина тесно связана с предыдущей. Даже опытные огородники не подозревают, что в жару и засуху вышеназванные элементы плохо усваиваются растениями. Калийное голодание характеризуется не только жесткими прожилками. При недостатке элемента вершина плодов чернеет и усыхает, молодые листья покрываются темными пятнами и выглядят опаленными, старые приобретают темно-зеленую окраску. Исправить ситуацию с недостатком микроэлементов поможет внесение сульфата калия, кальциевой селитры или обыкновенной древесной золы. Проблема белой сердцевины возникает и при подкормке посадок несбалансированным удобрением, так как, например, избыток азота замедляет всасывание других питательных веществ.

Самая неприятная причина образования жестких волокон в томатах - вирусное заболевание, которое называется фитоплазмоз (иначе столбур). Если произошло заражение, то придется вырвать и уничтожить кусты, а также снять верхний слой почвы. Вирус переносится насекомыми-вредителями: тлей, совкой, белокрылкой либо попадает на растения с сорняков - вьюнка, подорожника, зверобоя. При фитоплазмозе стебли томатов утолщаются, листья становятся мелкими, загибаются кверху и приобретают фиолетовый оттенок, цветы светлеют.

Препаратов против инфекции пока не существует, так что для предотвращения распространения заразы используют профилактические меры. Посадки регулярно пропалывают и уничтожают вредителей. К слову, штамбовые сорта томатов реже поражаются столбуром. Они компактные, невысокие, имеют плотный и прямой стебель, не разрастаются в ширину и не нуждаются в дополнительной подвязке.

- Помидоры с белыми прожилками внутри можно употреблять в пищу даже при фитоплазмозе, поскольку заболевание не представляет опасности для человека, - заверила Анисья Тян. - Просто вырезайте жесткие части и готовьте салаты, используйте для заправки супов, борща, пасты.

Елена КАЛИНИНА.

Поделитесь ...