В поисках справедливости в редакцию «Коммунара» пришел наш подписчик. Вот его история.

232

Николай Иванович бывший военный. Сберкнижка у него появилась после увольнения из армии. В 1992 году он сделал вклад 4400 рублей. Через 30 лет, в июне 2021 года, обратился в банк, но сумма накоплений, мягко говоря, разочаровала. На счету лежало… 10 рублей 32 копейки. Мы решили разобраться в вопросе.

Банк говорит

Первым делом отправили запрос в Дальневосточное главное управление Банка России (г. Владивосток). Ответ специалистов нас обрадовал, потому что по советским вкладам компенсация предусмотрена. Регулятор даже прописал, какие коэффициенты предусмотрены в зависимости от срока хранения денег на сберкнижках и года рождения вкладчика. Однако когда мы стали считать, сколько получит Николай Иванович, выяснилась важная деталь: правило касается только тех вкладов, которые сделаны до 20 июня 1991 года и не закрыты до конца 1991 года. То есть внес бы наш подписчик свои 4400 рублей на 9 месяцев раньше, мог бы на что-то рассчитывать, а так…

Но журналисты, как известно, не сдаются. Поэтому мы обратились в пресс-службу Сбербанка. Надеялись, что пожилому человеку все-таки можно чем-то помочь. Увы. Вот ответ финансового учреждения: «…В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 822 от 04.08.1997 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1182 от 18.09.1997 «О проведении мероприятий в связи с изменениями нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен по состоянию на 01.01.1998 были пересчитаны остатки вкладов населения, хранящиеся в филиалах Банка (независимо от даты внесения), путем уменьшения их в 1000 раз.

Поскольку какие-либо исключения в проведении мероприятий по деноминации вкладов законодательством Российской Федерации не предусмотрены, сохранить размер сбережений, внесенных Вами во вклад, в масштабе цен, действовавшем до 01.01.1998, не представляется возможным.

По вопросу начисления компенсации по вкладам сообщаем, что Федеральным законом № 73-ФЗ денежные средства, помещенные в Сбербанк России в период до 20.06.1991, признаны государственным внутренним долгом Российской Федерации.

На вклады, внесенные 20.06.1991 и позже, действие вышеуказанного Закона не распространяется и компенсация по ним не выплачивается.

Таким образом, вклад, открытый Вами после 20.06.1991 года, компенсации не подлежит.

Николай Иванович, Банк с пониманием относится к заявленной Вами проблеме, но, к сожалению, не обладает полномочиями по внесению изменений в действующий порядок выплат компенсации по вкладам, а также не вправе производить указанные выплаты на иных условиях.

Позвольте Вас заверить, что если на законодательном уровне будет установлен иной порядок проведения компенсационных выплат по кладам, Банк обязательно будет участвовать в проведении необходимых мероприятий, относящихся к его компетенции.

Надеемся, что данные разъяснения помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации».

Точка не поставлена

Николай Иванович не из тех людей, которые легко сдаются. Рассуждает так: «30 лет назад я доверил банку свои сбережения. Не трогал этот вклад до 2021 года в надежде на то, что за пользование моими денежными средствами выплатят достаточно высокую сумму в виде процентов. В 1992 году на 4400 рублей я мог купить 44 килограмма колбасы или 500 литров молока. Сегодня за 10 рублей 32 копейки даже буханки хлеба не найдешь. Самое главное - людей с похожей историей в нашем городе и стране немало.
И разве это справедливо?»

За справедливостью наш подписчик решил обратиться к президенту России. 30 июня у главы государства как раз запланирован прямой эфир с гражданами страны. Вопрос Владимиру Владимировичу подготовлен и отправлен через интернет-портал в Единый центр обработки сообщений. Если в ходе общения проблема не будет озвучена - письмо будет послано в администрацию президента обычной почтой.

Ида КИМ.
Фото из открытых источников.

Кому компенсируют советские вклады

Получить компенсацию можно за вклад, который был открыт до 20 июня 1991 года и не закрыт до конца 1991 года.

Компенсацию выплачивают только по тем вкладам, которые были открыты в Сбербанке РСФСР, Российском республиканском банке Сбербанка СССР или Государственных трудовых сберегательных кассах СССР, которые работали на территории РСФСР. На вклады, открытые на территории союзных республик, компенсации не распространяются.

Претендовать на компенсацию могут только граждане России.

Компенсации по советским вкладам выдают в отделениях Сбербанка. Для того чтобы получить деньги, вам понадобятся:

  • паспорт;
  • заявление на получение компенсации (его можно написать в отделении);
  • сберегательная книжка по действующему вкладу (если она сохранилась).

По информации Дальневосточного ГУ Банка России.

Поделитесь ...