Кто такие предпенсионеры? Что дает такой статус? На эти и другие вопросы «К» отвечают сотрудники Управления ПФР г. Уссурийска Приморского края (межрайонное).

042

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон № 350-ФЗ от 3 октября 2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Одним из новшеств стало понятие «предпенсионный возраст».

Статус «предпенсионер» определяется на основании сведений индивидуального персонифицированного учета, в случае их отсутствия он подтверждается дополнительными документами. Присваивается за пять лет до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В 2021 году возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, согласно приложению 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ, составляет 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Таким образом, женщины 1968 года рождения, достигшие 53 лет, а также 58-летние мужчины (1963 г.р.) относятся к категории граждан предпенсионного возраста.

- Это оформляется официально?

- Министерство экономического развития РФ включило услугу «информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста» в перечень государственных.

В этой связи сотрудниками Пенсионного фонда России был разработан проект административного регламента предоставления соответствующей услуги. В настоящее время документ находится на согласовании.

Его положениями предусмотрено, что информация об отнесении граждан к лицам предпенсионного возраста формируется на основании сведений, имеющихся в распоряжении ПФР, в том числе данных индивидуального (персонифицированного) учета.

Причем полнота и достоверность сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, содержащихся в их индивидуальных лицевых счетах, обеспечиваются путем организации заблаговременной работы.

- Куда обращаться за услугой?

Для установления статуса «предпенсионер» необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства или месту пребывания. Либо работодатель может запросить сведения из ПФР в случае, если между ним и Пенсионным фондом заключено дополнительное соглашение в рамках общего об электронном документообороте.

Аналогичная услуга есть на сайте ПФР, в разделе «Личный кабинет гражданина» (вкладка «Пенсии», «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»). При этом необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

- Работодатель может уволить предпенсионера?

- Для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников-предпенсионеров, а также за отказ в трудоустройстве по причине их возраста.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.

Льготы и гарантии:

  • освобождение от имущественного налога по одному объекту каждого вида недвижимости (квартира, дом, гараж) женщин
    с 55 лет, мужчин с 60;
  • прохождение диспансеризации (работодатель предоставляет два рабочих дня один раз в год с сохранением среднего заработка);
  • повышенное пособие по безработице;
  • переобучение по специально разработанной программе повышения квалификации;
  • выплата всех видов пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию (предоставляется женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет).

Доплаты после 80 лет

При достижении 80 лет гражданам, получающим страховую пенсию по старости, устанавливается повышенная фиксированная выплата. Об этом читателям «К» напомнили в УПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное).

В настоящее время ее размер составляет 6044,48 рубля. На эту сумму и увеличивается пенсия у тех, кому в 2021-м исполняется 80 лет.

Повышение устанавливается гражданам в беззаявительном порядке и начисляется после юбилея. Точнее, со следующего за ним месяца, но с доплатой с даты рождения.

Обращаем внимание, что инвалидам I группы, достигшим 80 лет, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии не назначается, так как они уже получают ее в связи с инвалидностью.

Согласно закону, эту доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: или достижение возраста 80 лет, или наличие I группы инвалидности.

Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...