В редакцию «Коммунара» обратились жители с. Красный Яр и рассказали о проблеме. Раньше в населенном пункте работал детский сад, введенный в эксплуатацию еще при социализме. Потом наступили тяжелые времена.

Рождаемость снизилась и дошкольное учреждение закрыли, а в освободившееся здание переехал реабилитационный центр. Сейчас ситуация изменилась, детей в селе стало много. Почему нельзя открыть для них детсад или хотя бы пару групп при школе?

292

- Этот вопрос неоднократно поднимался на традиционных встречах жителей с представителями властей округа, - сообщил «Коммунару» начальник отдела по работе с Краснояровской территорией Руслан Юрчик. - В последний раз такой разговор состоялся весной прошлого года с заместителем главы администрации УГО Еленой Шелкопляс.

Тогда Елена Алексеевна пояснила, что строительство нового детского сада в Красном Яре не планируется из-за отсутствия средств в муниципальном бюджете и экономической неэффективности из-за небольшого количества детей. В селе сейчас около 25 ребятишек, причем все разного возраста. То есть даже поместить их в одну группу нельзя по существующим нормативам.

Похожие аргументы привела и начальник управления образования администрации округа Елена Гончарова.

- После всестороннего рассмотрения вопроса было признано, что в Красном Яре отсутствует острая необходимость в создании дошкольного учреждения, - сказала Елена Геннадьевна. - Обустроить в школе мини-сад тоже нельзя ввиду нехватки свободных площадей, а также сложности с выполнением требований по пожарной и санитарной безопасности, предъявляемых к помещениям для размещения детей. В старом здании потребовалось бы провести масштабную реконструкцию для увеличения коридоров, входных проемов, организации зоны приготовления пищи. Да и просто нереально проводить занятия с воспитанниками разного возраста.

В настоящий момент будущие первоклассники, точнее, дети от 5 до 7 лет, а таких в селе восемь, бесплатно посещают подготовительную группу, созданную при школе. С ребятишками работают учителя, помогая овладеть необходимыми знаниями для предстоящей учебы. Стоит отметить, что в Красном Яре издавна установились добрые отношения между соседями. Сельчане помогают друг другу, по очереди приглядывают за малышами. Кроме того, в больших семьях старшие следят за младшими братьями и сестрами.

Елена КАЛИНИНА.

Поделитесь ...