«В начале года объявили, что семейные пары, которые прожили в браке 50, 55, 60 и более лет, получат награду «Семейная доблесть» и к ней определенную денежную сумму от краевых властей. Уже известно, какие документы, когда и куда нужно для этого подавать?

Елена Васильева».


31 марта 2020 года Думой УГО было утверждено решение № 198-НПА «О порядке возбуждения ходатайств о награждении наградами Приморского края». Оно было размещено в Интернете и опубликовано в «Коммунаре плюс» № 13 от 3 апреля 2020 года.
В этом документе, помимо других наград, речь идет и о почетном знаке «Семейная доблесть». В отношении него «Дума может возбуждать не более трех ходатайств каждой степени в год».

Заявление о возбуждении ходатайства о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть» III, II или I степени (в зависимости от количества совместно прожитых лет) может быть подано не позднее одного года со дня наступления юбилейной даты регистрации брака. Основанием для этого является заявление, поданное в отдел протокольного обеспечения аппарата Думы на имя председателя Думы организацией, общественным объединением, зарегистрированным на территории УГО. А также территориальным органом федеральных ведомств исполнительной власти РФ, органом государственной власти Приморского края, органом местного самоуправления УГО по месту основной (постоянной) работы (общественной деятельности) претендента.

К заявлению прилагается перечень документов, в том числе наградной лист утвержденной формы, выписка из решения общего собрания коллектива организации, копии паспорта, свидетельств о браке и рождении детей, документов об образовании, трудовой деятельности, имеющихся наградах и согласие на обработку персональных данных. Кроме того, нужны материалы, характеризующие семью и подтверждающие достойное воспитание ребенка (детей), его (их) достижения, участие указанных лиц в общественно значимой деятельности на территории Приморья (при наличии). Документы предоставляются в отношении обоих супругов.

Их полноту и подлинность проверяет сотрудник отдела, после чего регистрирует. Затем документы направляются для рассмотрения на заседании Думы. В итоге депутаты принимают одно из решений: о возбуждении ходатайства либо об отказе в нем.

Если решение положительное, то документы передаются главе УГО для подготовки отзыва в отношении претендента, а потом их отправляют в комиссию по наградам при губернаторе Приморского края.

В настоящее время в отделе протокольного обеспечения аппарата Думы УГО ведется прием документов от претендентов на награждение почетным знаком «Семейная доблесть».

Поделитесь ...