Площадку не доделали, а деньги берут

- У нас во дворе устанавливали детскую площадку по муниципальной программе. Но рабочие свою работу не доделали: там не оказалось детской песочницы и мягкого покрытия, вместо четырех лавочек установили всего одну. А потом в платежной квитанции появилась строка «Строительный контроль», и по ней с каждой квартиры причиталось - где 400, где 500, а где и 600 рублей. На каком основании с нас взяли эти деньги?

Анна Васильевна, житель дома № 74 на улице Крестьянской.

Как объяснила председатель правления ТСЖ «Крестьянская, 74» Ирина Маслич, работы по установке детской и спортивной площадки затянулись из-за подготовительного этапа, и поэтому строительная бригада работала вплоть до первого серьезного снегопада.

- Когда ударили морозы и выпал снег, мы по договоренности с руководителем компании-подрядчика ДВЭЦ «Атлант» решили не завершать монтаж всех элементов площадки. Лавочки на зиму были переданы на ответственное хранение им, песочница находится у нас в подвальном помещении. На все выполненные работы строители дают гарантию, поэтому мы не переживаем, что с наступлением тепла нашу площадку полностью укомплектуют. Тем более что этот экипировочный центр очень дорожит своей репутацией.

Что касается мягкого покрытия, выяснилось, что, отказавшись от дорогостоящего и не очень долговечного материала, ТСЖ за счет экономии смог немного расширить территорию площадки и установить дополнительные тренажеры и игровое оборудование. К проекту добавили комплекс для воркаута и детские качели.

Для проведения строительного контроля, который является обязательным элементом при монтаже площадки, нам понадобились дополнительные средства. Того, что было в тот момент на счету дома, не хватило, так как мы недавно асфальтировали двор. Поэтому на общем собрании собственников жилья решили, что соберем эти деньги дополнительно. Я удивлена, что кто-то об этом не знал или забыл. У нас очень активные старшие по подъездам, и они наверняка знакомили жильцов с данным решением, - рассказала Ирина Маслич.

Новая строка в квитанции

- Перед новым годом собственники жилья в нашем доме решили накапливать взносы на капитальный ремонт в банке, открыв для этого специальный счет. Операции с собранными средствами доверили проводить нашей управляющей компании «Городок». Однако в январе мы получили квитанцию, где к строке «Капитальный ремонт» добавилась строка «Бухгалтерские услуги». Тариф составил 1,7 рубля с кв. метра жилплощади. Наш дом не маленький: пять этажей, шесть подъездов, 4,5 тысячи кв. метров жилых помещений. Цена навязанной нам услуги получается значительная. Законно ли это?

Евгения Абрамовна, житель дома № 5-б на улице Строительной.

Как рассказала заместитель руководителя УК «Городок» Елена Бахарева, решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете в банке принималось на общем собрании собственников помещений МКД.

- Оплата бухгалтерских услуг по сопровождению специального счета также была внесена в протокол общего собрания и принята его решением. Возможно, не все жильцы внимательно ознакомились с этим документом. Но как иначе? Ведь теперь наш сотрудник выполняет определенный объем работы по оформлению документов и взаимодействию с финансовой организацией. Кроме того, в самом банке предусмотрена плата за обслуживание счета, - объяснила она.

Ювелирная работа

- Капитальный ремонт в нашем доме длится почти три месяца. Дело у рабочих идет кое-как. Они приходят, стучат с утра и до ночи. Просто не знаю, куда обратиться. Голова уже от них болит. Сначала была бригада из Комсомольска-на-Амуре, потом ее поменяли, а сейчас уже третья бригада появилась, на этот раз рабочие рассказывают, что прибыли из Хабаровска. Когда это все закончится?

Валерий Михайлович, житель дома № 81 на улице Чичерина.

Нам удалось пообщаться с представителем ООО «ТИСБизнесСтрой», выступающего в роли генерального подрядчика при ремонте в доме № 81 на улице Чичерина.

- Крыша этого дома стала для нас серьезной проблемой. Дело в том, что разводка системы отопления проходит здесь через чердак, а сами трубы старые и уже пришли в ужасающее состояние. Чуть тронь их - случится порыв. Пятиэтажный дом зимой останется без отопления. Такие проблемы не нужны никому. Поэтому рабочим приходилось действовать с ювелирной точностью, чтобы ничего не повредить, - объяснил ситуацию ответственный специалист компании Станислав Бычков.

Он заверил, что, если не случится форс-мажорных обстоятельств, работы по капитальному ремонту кровли к моменту выхода в печать очередного номера «К» уже завершатся. По его словам, подрядчик полностью соблюдает предусмотренные договором сроки. Также Станислав рассказал о рабочем графике бригады кровельщиков.

- Рабочие прибывают на место к 8.00-9.00 утра. Ремонт кровли продолжается в течение всего светового дня, где-то до 19.00-20.00. Возможно, что для пожилых жильцов это утомительно, но прошу понять - это лишь временные неудобства. Иногда, если требуется провести утепление чердачного помещения, бригада может вечером задержаться на пару часов сверхурочно. Но работы по укладке монтажной ваты вряд ли создают шум, который может беспокоить людей в квартирах, - объяснил специалист.

Сверяем по термометру

- Получила квитанцию от АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей». За январь выставили сумасшедший счет - 4130 рублей. Ведь еще в декабре мы платили 3500 рублей. Как так?

Галина Дмитриевна, Уссурийск.

- Январь стал более холодным, чем предшествующий месяц, - разъяснил главный инженер АО УПТС Евгений Шемчук. - Соответственно, населению было отпущено больше тепла. Сейчас во многих домах установлены тепловые счетчики, и там люди платят за фактически потребленную энергию. Для тех, у кого счетчиков нет, применяется норматив потребления коммунальных услуг. Он для каждого месяца свой.

Тарифы и нормативы на услуги предприятия тепловых сетей ежегодно утверждает агентство (ранее - департамент) по тарифам Приморского края.
На всякий случай редакция «К» обратилась к архиву погоды в поселке Тимирязевском (метеостанция № 31961), который размещен на сайте rp5.ru.

Средняя температура воздуха в декабре прошлого года составила -11,9°С, в январе -15,7°С. В декабре зафиксированы температурный минимум -27,6°С и температурный максимум +3,5°С. В январе -28,1°С и +1,3°С соответственно.

Почему не снизили платеж

- В связи с тем, что сейчас вывоз мусора осуществляет КГУП «Приморский экологический оператор», мы рассчитывали, что управляющая компания снизит платеж. Однако в январе цифры в квитанциях один в один повторяли прошлогодние. Почему так?

Надежда Михайловна, житель дома № 18 на улице Русской.

- Я бы посоветовал некоторым жильцам активнее принимать участие в общественной жизни своего дома, - высказался руководитель УК «Олимп» Сергей Пешехонов. - В конце года, когда стало известно о начале работы регоператора, в данном МКД прошло общее собрание собственников жилья. Там приняли решение - несмотря на то, что вывоз мусора теперь исключен из перечня услуг управляющей компании, сумму платежа за содержание дома оставить прежней. Ведь мы уже несколько лет, несмотря на инфляцию, ее не поднимали.

Уточнение к сказанному сделали в офисе КГУП «Приморский экологический оператор». Там разъяснили, что если где-то управляющая компания продолжает взимать плату за вывоз мусора, восстановить свои права можно, обратившись в государственную жилищную инспекцию Приморского края.

Приписали жильцов. Что делать?

- Я проживаю вдвоем с ребенком. Больше никто в квартире не прописан и не зарегистрирован. В квитанциях платежей за коммунальные услуги также значится, что нас всего двое. На днях получили платежку от КГУП «Приморский экологический оператор» и удивились. Там указано, что по нашему адресу живут четыре человека, а значит, нам и счет выставили за четверых. Что делать?

Татьяна Васильевна, Уссурийск.

Как объяснил заместитель руководителя КГУП «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков, для изменения количества прописанных или ФИО собственника следует обратиться в ближайшее МФЦ Приморского края.

Для изменения количества прописанных в квартире человек необходима справка Ф-10 или заверенная справка с УК, ТСЖ, домовой книги. Для изменения ФИО - выписка из ЕГРН или договор найма.

По вопросу некачественно предоставленной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов следует обратиться в вашу УК для составления акта.

Он добавил, что также можно изменить данные, позвонив по телефону, указанному в платежном документе (дозвониться можно будет со следующей недели). Но позже необходимо эти данные все же подтвердить вышеназванным способом.

«Мертвые души» в старом договоре

«Правомочен ли договор с управляющей организацией, если большинство собственников жилых помещений, которые в свое время ставили подписи под протоколом общего собрания, в многоквартирном доме (МКД) уже не проживают», - задает вопрос наша читательница Елена Ивановна.

«За прошедшие 10 лет почти половина собственников в доме сменилась, и теперь договор (управления - прим. редакции) фактически заключен с «мертвыми душами». Доля реально оставшихся собственников, подписи которых стоят под договором, составляет 29,5%. Остальные собственники умерли, продали квартиры», - читаем в ее письме.

Также читательница поинтересовалась, может ли этот факт стать основанием для вынесения на общее собрание собственников жилья вопроса о перезаключении или расторжении договора с управляющей компанией.

Как объяснила начальник Уссурийского территориального отдела государственной жилищной инспекции Приморского края Татьяна Хорушкина, договор управления в ситуации, описанной в письме, остается действительным.

Однако если в договоре есть какие-то сомнительные для жильцов пункты, то решение спора по ним лучше начинать с поиска компромисса, то есть обращения в управляющую организацию. Если она согласится внести изменения, то новую редакцию договора надо утверждать на общем собрании. Если же претензии собственников жилья будут проигнорированы, можно подать жалобу на ущемляющие права потребителей условия в Роспотребнадзор или в жилищную инспекцию.

- Есть один нюанс. Обращение к нам следует направлять в адрес краевой ГЖИ на имя руководителя инспекции. И уже после того, как он наложит резолюцию, мы проведем проверку, - уточнила Татьяна Хорушкина.

Также она отметила, что если жильцы решат сменить нынешнюю управляющую организацию, то для этой процедуры не нужно придумывать никаких дополнительных поводов. В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет его условий.

Для начала достаточно определить, поддерживают ли эту идею другие собственники, и сформировать инициативную группу. Затем следует решить, кто будет управлять МКД. Желательно заранее заключить с ними соглашение о намерениях. И уже после этого настанет время готовить документы к общему собранию.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...