Здоровье человека во многом зависит от воздуха. Неудивительно, что практический каждый из нас хочет знать, чем он дышит. Об этом «Коммунару» рассказала заместитель начальника территориального отдела Управления Росспотребнадзора по Приморскому краю в Уссурийске Виктория Пак.


Рисунок участницы экологического конкурса Алетты Ким.

Пять показателей воздуха

- Изучением бассейна атмосферного воздуха в Приморском крае занимается Росгидромет, точнее, одно из его подразделений - Центр мониторинга загрязнения окружающей среды, созданный при Примгидромете, - пояснила Виктория Юрьевна. - Наша служба в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами изучает загрязнение воздуха в Уссурийске и населенных пунктах УГО. Наша точка забора проб воздуха в городе, причем мобильная, находится на территории дошкольного учреждения на ул. Комсомольской. Это место выбрано не случайно: рядом расположены густонаселенный микрорайон, частный сектор, оживленная дорога, несколько предприятий. Получается, что здесь сконцентрирован комплекс антропогенных факторов (видов влияния человека на окружающую среду), оказывающих воздействие на состояние воздуха, а следовательно, и на здоровье людей.

- Многие уссурийцы, в том числе и наши читатели, уверены, что воздух в городе в основном загрязняют котельные и автотранспорт.

- Все не так однозначно. Каждая котельная АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей» оборудована пылегазоулавливающими установками, а мониторинг выбросов на них проводится регулярно. Зато транспортная нагрузка в городе увеличивается с каждым годом. Не стоит забывать и о большом частном секторе. Хозяева подворий не спешат устанавливать в своих домах современные отопительные приборы - электрические котлы, конвекторы. Пользуются печами, работающими на угле, зачастую дешевом, а значит, некачественном. Понятно, что приобретение нового оборудования, его эксплуатация обойдутся недешево, но пора подумать и об экологии. Уссурийск расположен в плохо продуваемой ветром ложбине, поэтому зимой, если нет ветра, над ним появляется серая дымка. Отрицать очевидный факт нельзя - до 40% загрязнений дает частный сектор.

- По каким показателям оценивают качество воздуха в нашем городе, как часто проводят заборы проб?

- В рамках социально-гигиенического мониторинга такие замеры осуществляются дважды в неделю - в понедельник и четверг. В год специалисты лаборатории филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске отбирают до 960 проб. Анализ воздуха они проводят по пяти показателям, определяя уровень диоксида серы, азота, оксида углерода, взвешенных веществ (пыль), количества сажи.

- В декабре-январе были выявлены превышения этих показателей?

- По результатам исследований уровень загрязнения воздуха за прошедшие два месяца не превысил предельно допустимой концентрации.

Котельные дают не только тепло

О проводимом мониторинге выбросов загрязняющих веществ в атмосферу «Коммунару» рассказали в АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей» (АО УПТС). Руководитель службы производственно-экологического контроля А.Б. Корякина сообщила, что в составе предприятия в настоящий момент находятся 50 котельных, подающих тепло в жилые дома и общественные здания в городе и населенных пунктах округа. Каждая из них оснащена пылегазоулавливающим оборудованием, в том числе и котельная № 5, где установлена мощная система очистки выбросов. Новые котлы, поступившие на предприятие, оборудованы уже встроенными газоочистными установками.

На протяжении отопительного сезона (с октября по апрель) АО УПТС в соответствии с утвержденным графиком осуществляет производственный контроль выбросов из газоходов и дымных труб. Специалисты лаборатории с помощью автоматического газоанализатора, причем обязательно при номинальных нагрузках котлов, определяют концентрацию оксидов азота, углерода (углекислого газа) и диоксида серы. Инструментальными методами вычисляется содержание пыли и сажи. Отчет о результатах проверки выбросов ежегодно отправляется в Дальневосточное межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Кроме того, на предприятии реализуется план защитных мероприятий по переводу котельных на газ. В конце прошлого года экологически чистое топливо, позволяющее радикально сократить загрязнение атмосферы угольной пылью, сажей, оксидами азота, было подано на котельные № 13, 40, 66. В нынешнем году планируется перевести на газ котельные № 24, 27. Это произойдет после окончания строительства газопровода и оформления всех разрешительных документов.

Зимой - хуже, весной - лучше

Запрос о результатах проверок качества воздуха в г. Уссурийске мы направили в ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». В документе, подписанном начальником управления Б.В. Кубаем, говорится:

«На ваш запрос сообщаем, что в рамках исполнения государственного задания и функций по осуществлению мониторинга окружающей среды в г. Уссурийске, в районе ул. Чичерина, 76, функционирует стационарный пост наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ). Пост осуществляет мониторинг атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ, диоксида серы, азота, оксида углерода и азота и бензопирена.

В основе организации и проведения режимных наблюдений лежат следующие основные принципы: комплексность и систематичность наблюдений, согласованность сроков их проведения с характерными гидрологическими ситуациями и изменением метеорологических условий, определение показателей едиными методиками на всей территории страны.

Уровень загрязнения атмосферы зависит от распределения температуры с высотой, скорости и направления ветра, интенсивности солнечной радиации и влажности воздуха, определяющих фотохимические превращения примесей и возникновение вторичных продуктов загрязнения атмосферы. А также от количества и продолжительности осадков, приводящих к вымыванию примесей из атмосферы.

По результатам регулярного мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха в г. Уссурийске, в районе ул. Чичерина, 76, за 2019 год высоких и экстремально высоких загрязнений атмосферного воздуха не зафиксировано. Средние за период концентрации взвешенных веществ (пыль), диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, а также оксида азота в воздухе города не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК). В течение прошлого года наблюдались незначительные превышения концентрации диоксида азота.

Кроме того, в зимне-весенний период прошлого года были отмечены превышения максимально разовых концентраций бензопирена, что связано с влиянием отопительного сезона. В весенний период отмечается снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха бензопиреном, значения которого находятся на уровне ПДК.

В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2019 году оценивается в Уссурийске как низкий».

Елена АБРАМОВА.

По данным статистики, автомобиль при среднем пробеге 15 тысяч километров в год выбрасывает в атмосферу около одной тонны оксидов углерода, двух тонн углекислого (угарного) газа, 200 кг углеводородов, 30 кг оксидов азота, а также сажу, оксиды серы, альдегиды и пр. За тысячу километров пробега машины расходуется около 400 кг кислорода.

По итогам прошлого года топ-10 стран по ежегодному выбросу только углекислого газа возглавил Китай - 10357 млн тонн. На втором и третьем месте США и Индия - 5414 и 2274 млн тонн. Четвертую строчку рейтинга заняла Россия - 1617 млн тонн. Затем идут Япония (1237), Германия (798), Иран (648), Саудовская Аравия (601), Южная Корея (592). Список замкнула Канада - 557 млн тонн. В экологическом рейтинге РФ находится на 106-м месте. По влиянию воздуха на здоровье человека наша страна занимает 62-ю позицию.

Поделитесь ...