Каждый день на прием к эндокринологу поликлиники № 2 приходят 20 и более человек, 80-90% из них имеют в амбулаторной карточке диагноз «сахарный диабет второго типа». Сегодня на тему борьбы с диабетом мы беседуем с врачом-эндокринологом СП ЦГБ «Поликлиника № 2» Региной Максимовной Головня.


Врач-эндокринолог СП ЦГБ «Поликлиника № 2» Р.М. Головня.

- Насколько распространена эта болезнь? Что ее вызывает?

- Количество пациентов с таким заболеванием каждый год только увеличивается. И если раньше диабет второго типа считался болезнью пожилых, то теперь он значительно «помолодел». Мы нередко фиксируем нарушения углеводного обмена (первую ступень к будущему диабету) у 15-летних подростков с избыточной массой тела. Ведь лишний вес - одна из самых главных причин развития диабета. В последнее время в стране появилось очень много детей с лишним весом. А ведь в организме все взаимосвязано. К ожирению приводит нездоровое питание, а оно, в свою очередь, вызвано неправильным образом жизни.

- Как распознать диабет и можно ли вылечиться?

- Увы, но из-за отсутствия симптомов первый этап болезни, преддиабет, многие люди пропускают. Повышенный уровень сахара в анализах крови им ни о чем не говорит. А между тем в этот период человек имеет хорошие шансы избежать заболевания. Стоит только основательно взяться за свое здоровье.

Большинство не спешит обращаться в поликлинику, пока диабет не перейдет в неизлечимую хроническую форму и не начнет проявлять себя болями в ногах, потерей зрения, частыми мочеиспусканиями, жаждой и прочими неприятными явлениями.

- Сладкоежки чаще болеют им?

- Есть много сладкого каждый день очень вредно. Сладости - это быстрые углеводы, которые в большом количестве влияют на вес человека. А в наши дни даже хронические панкреатиты могут спровоцировать диабет.

Наследственность же в совокупности с лишним весом является ключевым фактором: если у вас болели диабетом бабушки-дедушки или родители, значит, нужно уделять особое внимание собственному питанию, больше двигаться.

- Как проверить себя на подверженность диабету?

- Регулярно сдавать кровь на анализ уровня глюкозы. Ее норма в венозной плазме составляет до 6.1, в капиллярной крови - до 5.5. При этом важно сдавать анализы с утра и обязательно натощак.

Еще можно подсчитать индекс избыточной массы тела или проверить себя на наличие абдоминального ожирения, которое способно привести к метаболическому синдрому, а впоследствии и к сахарному диабету. Для этого нужно просто измерить окружность талии. У женщин норма менее 80 сантиметров, у мужчин - менее 94 сантиметров.

- Чем чреват диабет второго типа? Как и чем его лечат?

- У людей, страдающих сахарным диабетом, высок риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инфарктов и инсультов. Находящаяся в крови глюкоза разрушает внутреннюю поверхность стенок сосудов, особенно мелких. В итоге страдают фактически все наши органы. Есть и такое страшное осложнение, как диабетическая стопа. На ногах образуются незаживающие язвы. В крайних случаях даже ампутируют пораженные конечности.

В первую очередь больным диабетом второго типа необходимо пересмотреть свое питание, исключив из него сахар, мед, выпечку и сдобу, сладкие соки, тортики, мороженое, наполнив рацион большим количеством овощей, рыбой, мясом, птицей. Надо побольше двигаться и гулять на свежем воздухе. Универсальной таблетки от диабета не существует. Действие всех выписываемых нами препаратов направлено на снижение уровня глюкозы и увеличение чувствительности тканей к собственному инсулину, который вырабатывает организм. Глюкоза должна поступать в клетку, но иногда собственные клетки перестают ее воспринимать. Арсенал лекарственных препаратов на сегодняшний день достаточно велик. Хотя переносимость и эффективность того или иного лекарства в каждом отдельном случае очень индивидуальна. Что помогает одному, то может оказаться совершенно бесполезным для другого. Например, с недавнего времени введены в практику новые инъекционные препараты, они самые дорогие. Но они не только вызывают чувствительность собственных клеток организма к инсулину, но и стимулируют физиологическую выработку собственного инсулина.

- Трудно ли получить льготное лекарство диабетику?

- Из льготных лекарств мы выписываем нашим пациентам с инвалидностью в основном препараты самой эффективной группы бигуанидов. А рецепт на бесплатный инсулин без каких-либо сложностей у нас получают все нуждающиеся в нем. Назначение других медикаментов в форме таблеток утверждается через врачебную комиссию. Группу инвалидности диабетикам второго типа необходимо подтверждать ежегодно, а дается она только при наличии серьезных осложнений либо сопутствующих заболеваний.

Хотелось бы, чтобы и сами пациенты не оставались в стороне от этой долгой и упорной борьбы за здоровье. Ведь если не переосмыслить свой образ жизни, диабет все равно победит.

Марина КОНОВАЛЕНКО.
Фото автора.

Поделитесь ...