Крупная партия товаров народного потребления задержана при незаконном перемещении в Россию. В следовавшей из Китая фуре находилось более 12 тонн груза, не указанного в документах.

133

В пункте пропуска МАПП Пограничный перевозчик предоставил таможенную декларацию на ввоз из КНР новогодних украшений в виде гирлянд общим весом 13,3 тонны. Однако при досмотре возникли подозрения в недостоверности этой информации. Автомобиль был отправлен на проверку при помощи инспекционно-досмотрового комплекса. Сканирование показало, что в прицепе находится иной груз.

Как рассказал заместитель начальника Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни Сергей Колбинов, обнаружено почти 375 тысяч единиц мягких игрушек, светильников и хозтоваров, не заявленных в установленном порядке. Их вес составил 12,2 тонны. Осветительного оборудования, как оказалось, было только 1,1 тонны.

По данному факту возбуждено административное дело по части 2 статьи 16,1 КоАП РФ. За указанное нарушение для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей с конфискацией груза. В настоящий момент проводится расследование, товар изъят.

Пять тонн ботинок

Контрабандный ввоз крупной партии обуви пресекли сотрудники Уссурийской таможни. Правонарушения выявлены на двух складах временного хранения.

Как рассказал начальник Уссурийского таможенного поста Андрей Селеменев, по прибытии в пункты пропуска Пограничный и Полтавка водители транспортных средств предоставили сопроводительные документы на товар общим весом 26,9 тонны. В ходе первичного осмотра было принято решение направить фуры на досмотр с полной разгрузкой.

Подозрения таможенников подтвердились: при проведении процедуры обнаружено около пяти тонн (4305 пар) мужских демисезонных ботинок, сведения о которых отсутствовали в накладных. В отношении перевозчиков возбуждены административные дела по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ. После уплаты штрафа в размере 105 тысяч рублей товар возвращен законным владельцам.

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...