Несмотря на неоднократные предупреждения, уссурийцы продолжают попадаться на удочку аферистов. Очередной жертвой стал 36-летний горожанин.

021

В отделе полиции он рассказал, что на одном из популярных сайтов разместил объявление о продаже автомобильного радиатора. Вскоре ему позвонил незнакомец и сообщил, что готов приобрести товар, но с условием оформления доставки через транспортную компанию. Продавец согласился и тут же получил на свой телефон сообщение с интернет-ссылкой и названием предполагаемого перевозчика. Перейдя по ней, необходимо было ввести данные своей банковской карты для перечисления денег.

Несколько раз пострадавший пытался передать реквизиты, однако программа постоянно выдавала ошибку выполняемой операции. Мужчина связался с банком и узнал, что с его счета исчезло 65 тысяч рублей. То есть, выполняя операции, он сам в несколько приемов перекинул жуликам эту сумму. Потерпевший обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Представители правопорядка напоминают жителям УГО, что аферы с использованием сайтов-двойников – распространенный способ обмана. После введения секретной информации на фишинговых ресурсах потерпевшие предоставляют доступ к своему личному кабинету и информации, которая там хранится. В результате жулики могут распоряжаться их накоплениями.

Полицейские советуют гражданам пользоваться проверенными сайтами, не переходить по ссылкам, получаемым от незнакомцев и даже знакомых.

Если вас обманули, обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 – с сотового телефона.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...