В разгар рабочего дня в двухквартирном доме на ул. Чичерина вспыхнул пожар, начавшийся со стороны нежилой части. Хозяев на месте не было, поэтому занявшуюся веранду прохожие заметили, когда пламя вышло на кровлю.

162

К месту ЧП были направлены три автоцистерны, но после уточнения обстановки одна вернулась на базу. В очаг возгорания подали два ствола РСК-50. Чтобы полностью погасить огонь, бушевавший на площади 25 кв. метров, потребовалось около часа и семь тонн воды.

По какой причине занялись сараи на ул. Советской в с. Пуциловка, тоже пока неизвестно. Глубокой ночью странные всполохи увидели припозднившиеся очевидцы. Позвонив в службу спасения, они сообщили о случившемся в отдел по работе с Пуциловской территорией. Пока профессионалы добирались из города, по тревоге были подняты члены местной ДПД. Им удалось остановить распространение пожара, охватившего 30 кв. метров.

На тушение ушло 15 тонн воды. Разбирать и проливать тлеющие деревянные конструкции огнеборцы закончили через три часа после вызова.

Похожее происшествие произошло и на ул. Студгородок в с. Воздвиженка. За считанные минуты две автоцистерны прибыли к частному дому, на территории которого горела надворная постройка. Представители 7-го ПСО быстро развернули рукава и принялись заливать огонь на площади 15 кв. метров. О полной ликвидации пожара они доложили в отряд спустя полчаса. Причины ЧП выясняются.

163

А вот почему ранним утром вспыхнул автомобиль на ул. Кушнира, уже известно. Установленные на доме видеокамеры зафиксировали, как к машине подходит мужчина, выливает на переднюю часть горючую жидкость и подносит зажигалку. От сработавшей сигнализации проснулся не только хозяин, но и соседи. Высыпав во двор, автомобилисты дружно бросились заливать водой транспортное средство. Однако справиться с огнем, охватившим моторный отсек и часть салона, удалось лишь сотрудникам МЧС.

Вечером владелец одной из квартир в многоэтажке на ул. Губрия вернулся домой и почувствовал запах газа. Не растерявшись, набрал по сотовому телефону номер экстренной службы – 112. Диспетчер внимательно выслушала сообщение и переадресовала вызов в диспетчерскую пожарной части. Несколько томительных минут, и во двор въехала автоцистерна. Отсоединив от печки баллон с поврежденным шлангом, спасатели вынесли на улицу и стравили газ. Затем замерили его концентрацию в помещении, провели проветривание и вернулись на базу, когда показатели снизились до нормы.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

 

Поделитесь ...