Катаясь по городу на велосипеде, 22-летний житель Уссурийска решил заглянуть в торговый центр на ул. Чичерина.

Больших покупок не планировал, поэтому просто оставил своего «двухколесного коня» на специальной парковке, не позаботившись пристегнуть его запирающим устройством. Отсутствовал недолго, когда вернулся, транспортного средства не нашел и обратился в полицию. Причиненный ущерб составил девять тысяч рублей.

146

В ходе разыскных мероприятий по подозрению в краже задержан 29-летний ранее судимый житель УГО. В дежурной части ОМВД он дал признательные показания, пояснив, что взял чужой велосипед с целью дальнейшей продажи. Похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.

Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. За кражу с причинением значительного ущерба подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Стражи порядка проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным ранее.

Полицейские рекомендуют гражданам не оставлять свои велосипеды без присмотра. Обязательно пристегивайте их, если уходите даже на минуту. При этом не стоит забывать, что тонкие недорогие тросы легко разорвать. Для надежности транспортное средство лучше закрепить за раму и колесо, а то и за оба, при достаточной длине троса. Паркуйте железного друга в таком месте, чтобы оставался у вас на виду либо находился в поле зрения видеокамер. Оставляя его, не забывайте забирать с собой быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и пр.).

Кроме того, не покупайте двухколесные транспортные средства без документов. В таком случае велика вероятность стать хозяином краденой вещи. Помните, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 175 УК РФ.

Если обнаружили пропажу своего велосипеда, как можно быстрее сообщите об этом в полицию по телефону 02, с мобильного – 102. Злоумышленника, покусившегося на ваше имущество, гораздо легче задержать по горячим следам.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...